Новости

В первую очередь она требовательна к себе

Метки:


Евгения Викторовна Лобода руководитель управления образования Крыловского района с 2005 года, обладает глубокими знаниями в области теории и практики современного управления. А с чего все начиналось? – Впервые я увидела Евгению Викторовну в 1980 году на одном из совещаний, – рассказывает ветеран педагогического труда В.И. Соколенко.

– Это была хрупкая, молодая, скромная женщина, которая работала в детском саду «Светлячок». В 1985 году я перешла работать в районо, а через год у нас в коллективе появился инспектор по кадрам – Е.В. Лобода, дисциплинированный, ответственный специалист. Она всегда умеет самоорганизоваться, систематизировать свою работу – все разложить по полочкам. Порядок во всем, начиная с рабочего стола. Она не стоит на месте. Постоянно училась, набиралась опыта, не боялась спрашивать, что было непонятно. И, даже став руководителем, не стеснялась советоваться. Конечно, были и сомнения, и разочарования – в жизни ведь не все бывает гладко. Возможно, кто-то скажет, что она излишне требовательна, строга. Но всем руководитель угодить не может. А без строгости в таком деле нельзя, ведь на ней лежит ответственность за работу всех образовательных учреждений района, а значит – за жизнь и здоровье детей. При этом она в первую очередь очень требовательна к себе. Вне работы Евгения Викторовна общительная, добрая женщина, внимательна к нам, ветеранам. А еще она просто заботливая мама и любящая бабушка. В этому году Е.В. Лобода награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».


Закон, который ждали учителя и родители

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ для российских школ.

Подробнее

Первой ступенью вузовского образования станут колледжи

Президент подписал Закон «Об образовании в РФ», работа над которым длилась больше трех лет. За это время проект закона прошел не только многочисленные экспертные обсуждения, но и общественные слушания в Интернете. Споры продолжались и в Госдуме: на первом и втором чтениях закон значительно дорабатывался. Новый закон был крайне необходим, потому что много лет мы учились и жили по закону, который был принят еще в 1992 году. Это при том, что за прошедшие годы образование пережило ряд реформ, удачных и не очень. Что же осталось по новому закону в образовании, а что существенно изменилось?

Подробнее

Польза и перспективы дистанционного обучения в школах

В настоящее время в общеобразовательных школах района обучается 31 ребенок-инвалид, из них восемь – на дому. В целях создания благоприятных условий, способствующих развитию индивидуальных способностей каждого ребенка-инвалида, обучающегося на дому, с учетом характера течения заболевания, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы, трое ребят из СОШ № 1, 3, 5 включены в проект дистанционного образования детей-инвалидов. На двоих детей из СОШ № 2 и СОШ № 6 подготовлены пакеты документов для включения в дистанционное обучение.

Подробнее

Изменения в перечне вступительных испытаний

В Минюсте зарегистрирован приказ Министерства образования и науки РФ от 24 января 2011 года № 86 «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2009 года № 505». 

Подробнее

На выбор профессии вдохновил фильм «Сельская учительница»

Приятно, когда бывшие ученики благодарят учителя за знания, полученные в школе. Хорошо быть уверенным в себе, чувствовать твердую почву под ногами. Такие прочные знания по химии давала нам в школе Лидия Николаевна Попова, ветеран педагогического труда, которая отметит в этом году свой юбилей.

Подробнее

Качество образования – залог успеха школы

Начался новый учебный год. По традиции, чтобы обозначить основные задачи, стоящие перед педагогической общественностью, работники сферы образования провели конференцию. Однако форма ее проведения на этот раз была изменена. Проводил совещание глава района С.И. Убийко, а в президиуме присутствовали зам. главы по соцвопросам С.Н. Затонская, начальник управления образования Е.В. Лобода, председатель райкома профсоюза работников образования В.В. Погуляев.

Подробнее