Новости

В борьбе с зеленым змием с тобой бог

Метки: |


Современная медицина причисляет алкоголизм к болезни. Святые отцы и христианские подвижники благочестия видели тесную взаимосвязь этого человеческого порока с демоническим влиянием. «Пьянство, плотская любовь ревность и бесы равны между собою», – писал святой Григорий Богослов. «Дьявол никого так не любит, как пьяниц, потому что никто так не исполняет его злой воли, как пьяница», – считал святой Иоанн Златоуст.

В документах популярной ныне международной ассоциации анонимных алкоголиков (АА) значится буквально следующее: «1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над нашей волей. 2. Пришли к убеждению, что сила более могучая, чем наша собственная, может возвратить нам здоровье. 3. Приняли решение отдать нашу волю и наши жизни под защиту Богу.» Это выдержка из «Двенадцати этапов» членов ассоциации. Святой Иоанн Крондштатский вполне определенно говорит о сопутствующей пьянству демонической сущности, которую именует «бесом пьянства». И указывает, что избавиться от этого беса можно молитвою, постом и, конечно, причастием Святых Христовых Тайн. Помочь страдающему алкоголизмом могут и близкие. Но кому же из святых молиться о спасении от недуга пьянства? Самая сильная помощь исходит от Богородицы при молитве к ее чудотворной иконе, называемой «Неупиваемая чаша».

Явление первообраза этой иконы произошло в 1878 году. Один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он все продолжал пить. И вот однажды этот опустившийся человек видит сон. Перед ним предстал монах – схимник и сказал: «Иди в город Серпухов, в монастырь Богородицы. Там есть икона Божьей Матери Неупиваемая чаша, закажи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Но поскольку крестьянин не ходил и не имел никаких средств, он не решился отправиться в путь. Монах приснился ему еще дважды и в последний настолько строго повелел исполнить его приказание, что крестьянин чуть ли не ползком отправился в путь. В одном селении остановился на ночлег. Сердобольная старушка-хозяйка, чтобы облегчить боль, растерла ему ноги и уложила на печь. Ночью путник почувствовал облегчение, утром, хотя и слабо, но смог удержаться на ногах. Так, опираясь сначала на две палки, потом на одну он добрался до города Серпухова. Пришел в женский Введенский Владычный монастырь и, рассказав о своих сновидениях, попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы с таким названием. Тогда кому-то пришла мысль: а не та ли это икона Божьей Матери с изображением чаши, что висит в проходе из соборного храма в ризницу? Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне этой иконы они прочли название «Неупиваемая чаша». А в явившемуся ему во сне схимнике крестьянин узнал строителя этого монастыря – старца Варлаама. Новообретенный образ был перенесен в храм, где перед ним отслужили молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым: исцелились не только его ноги, он перестал испытывать тягу к спиртному. Весть об этом чуде разнеслась по России. После революции, когда закрыли все монастыри в Серпухове, икону перенесли в кафедральный собор Николы Белого. По просьбе верующих с благословения Владыки Мануила было написано восемь копий с чудотворной иконы. Но в 1929 году Никольский собор был закрыт, все святыни сожжены на берегу реки Нары. Молебные служения перед иконой Неупиваемая чаша прекратились.

10 апреля 1991 года по инициативе архимандрита Иосифа был вновь открыт Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, основанный еще преподобным Сергием Радонежским в 1374 году. По его же благословению известный русский иконописец Александр Соколов в следующем году написал икону Богородицы Неупиваемая чаша, молебные служения перед ней возобновились в Высоцком монастыре. Известно множество случаев благодатной помощи и исцелений, полученных от Богородицы Неупиваемая чаша. Эти случаи об исцелении от пьянства, наркомании, курения люди записывают в книге, которая ведется в обители.

О помощи в избавлении от недуга пьянства молятся также мученику Вонифатию, который сам погибал от алкоголя, но обратился ко Христу и удостоился мученической кончины за веру. Преподобный Моисей Мурин был разбойником, который к тому же страдал неодолимой тягой к вину. С Божьей помощью он преобразился, стал другим человеком, пошел в монахи и жил в одном из монастырей в Египте. Погиб как мученик за Христа 75 лет от роду. Молитвы к этому святому спасают от запоев. Известно и несколько других святых угодников Божьих, которым молятся об избавлении от пьянства. Через них сбываются слова Господа Иисуса Христа, записанные в Евангелии: просите и будет вам, стучитесь и отворят вам, ищите и обрящете.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее