Новости

Одной свеклы хватит не на один борщ

Метки:


Н.А. Дикалов.
Н.А. Дикалов.

Этот год выдался урожайным практически для всех культур. Крыловчанина Н.А. Дикалова (на снимке) особенно радует свекла, как борщевая (из одной можно ни один борщ сварить) и винегретная. А еще вовсю растут тыквенные, спеют поздние сорта винограда, которого в этом году много, как никогда.

О. Кайдаш, фото автора.


Ах, картошечка!

Кто из нас не любит молодую картошку со сливочным маслом и укропчиком, с домашним салом и малосольным огурчиком? Поколениями крыловчане выращивают свой картофель на приусадебных участках, получая неплохой урожай.

Подробнее

Экзотика увлекает

В магазинах все больше появляется экзотических фруктов и ягод. И если раньше любители поэкспериментировать сажали дома в горшках лимоны, апельсины, мандарины, то теперь уже переключись на питахайю, авокадо и другие плоды.

Подробнее

Урожайность свеклы – 500 ц/га

Краснодарский край – крупнейший в России производитель сахарной свеклы и свекловичного сахара. По сообщениям пресс-службы Минсельхоза, в текущем году аграриям предстоит убрать сахарную свеклу с площади свыше 195 тыс. га.

Подробнее

После сева – обработка и уходные работы

В Краснодарском крае практически завершена весенняя посевная кампания. В отдельных хозяйствах досевают подсолнечник, сою, рис и кукурузу. Невзирая на капризы погоды, в поля выходит более 500 единиц современной сельхозтехники. По данным Минсельхоза края, доля отечественных семян составляет от 40% до 80%. Аграрии завершили сев свеклы, выполнили работы по севу подсолнечника, кукурузы, сои и риса. В этом году под сахарную свеклу отвели 188 тыс. гектаров, подсолнечник – 433 тыс. гектаров, кукурузу – более 446 тыс. и сою – почти 173 тыс. гектаров.

Подробнее

От зари и до заката

Проводник науки в мире растений. Агроном – один из главных специалистов в сельском хозяйстве. Именно от него во многом зависит, какой урожай дадут зерновые и масличные культуры, овощи и фрукты. Эта профессия – одна из самых древних и будет востребована всегда, пока на Земле существует жизнь. Практически все, что человек ест, пьет и даже носит, – это плоды труда агронома. Более 20 лет работает агрономом в ООО «Кавказ» Виталий Корсун.

Подробнее

Особенности ранневесенней подкормки

Первая подкормка озимой пшеницы – самая важная, так как дает самую высокую прибавку урожая зерна от 5 до 15 и более центнера с гектара. В Крыловском районе преобладают слабо развитые посевы, и главная задача – весной сформировать мощную корневую систему и оптимальную надземную биомассу.

Подробнее

О предоставлении отчетности 2-фермер

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2022 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» по состоянию на 2 ноября 2022 года, утвержденных приказом Росстата от 29.07.2022 года № 530.

Подробнее

Слаженная работа дала свои результаты

Крыловский район, как и большинство муниципалитетов Краснодарского края, сельскохозяйственный. Основная отрасль – растениеводство. Поэтому, естественно, что в конце уходящего года его итоги в первую очередь подводят те, кто работает на земле.

Подробнее

Заложим озимый урожай

В Кугоейском сельском поселении прошло предпосевное совещание, на котором шла речь о задачах по организованному проведению сева озимых культур. В совещании приняли участие замглавы района по вопросам АПК А.Г. Козюра, специалисты отдела сельского хозяйства, глава Кугоейского поселения С.Н. Высочин, сельхозтоваропроизводители, представители заинтересованных служб и организаций района.

Подробнее

Сбережём урожай от огня!

В крае началась очередная уборочная страда. Особую значимость при проведении хлебоуборочных работ приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряжённого труда земледельцев. Сберечь хлеб от пожаров – задача непосредственных участников страды.

Подробнее