Новости

«Гардемарины» впечатлили!!!

Метки: |


Только порадоваться можно было за ребят, которым в этом году посчастливилось побывать в крейсерско-парашютной школе «Гардемарины» станицы Голубицкой Темрюкского района. Группа из десяти школьников Крыловской и Октябрьской, в составе которой Николай Руденко, Ярослав Водяник, Альберт Султанов, Юрий Ткаченко, Эрик Хачатурян, Эдуард Гагай, Татьяна Козуб, Надежда Ткаченко, Наталья Евмина и капитан Анастасия Стефак, получила удивительную возможность приобщиться к морскому делу. О том, как это было, нам рассказала Настя Стефак.

Изначально к претендентам на поездку было всего одно, но серьезное требование: уметь плавать. Всему остальному они учились, прибыв в палаточный лагерь школы, расположенный на берегу моря. Пятьдесят мальчишек и девчонок из разных уголков Краснодарского края учились распознавать и отличать друг от друга разные суда, ходили в море на баркасе, катамаранах, овладели виндсерфом и серфом. «После первого выхода в море мы все вернулись буквально зеленые, – говорит Настя. – Даже подумали, что что-то не то съели. Но медсестра всех нас осмотрела и успокоила: так и должно быть, морская болезнь скоро пройдет. Так и случилось, а все остальные выходы в море были чем-то совершенно потрясающим и незабываемым!»

День в лагере начинался с зарядки, которую проводили ребята под присмотром вожатых. С 10 до 13 часов проходили занятия на море. Проводилось много тренингов и занятий с психологами, все они были направлены на сплочение команды (в лагере было шесть отрядов-команд, и все наши земляки попали в разные), а еще на то, чтобы раскрыть каждую личность. «Вожатые, а у каждого из них была серьезная подготовка и опыт работы, использовали «эффект поезда», – продолжает Настя. – Это когда человек попадает в окружение незнакомых людей, и понимая, что видит их в первый и последний раз, может не играть роль, навязанную ему или выбранную самим, а просто быть таким, какой он есть. Начать все с чистого листа. Это здорово работало: ребята, приехавшие в лагерь замкнутыми, явно не лидерами, преображались на глазах: раскрывались, становились увереннее. Мы научились общаться и очень подружились.

Каждый день был потрясающе интересным! Минутки свободной не было, был тихий час, но мы использовали это время для подготовки к новым конкурсам. У нас был «день самоуправления», «день Нептуна», когда мы придумывали себе костюмы (мальчишки намазались лечебной грязью из лимана и были чертями) и танцевали на «экваторе» – это было середина лагеря; еще был «день хеллоуина». В «день наоборот» проводились конкурсы «Мисс Гардемарин» и «Мистер Гардемарин», лучшими стали Эдик Гагай и Таня Козуб. Ребята из нашего района вообще были самыми активными, артистичными. Наташа Евмина постоянно пела. Грамот мы привезли больше всех!

В лагере мы отметили день рождения Альберта Султанова, все капитаны готовили имениннику сюрприз.

Каждый вечер у нас была «Свечка» – это примерно то же, что в других лагерях «Костер». А в последний вечер состоялся гала-концерт, в который вошли лучшие номера, подготовленные нами. Потом мы провожали закат, пели песни под гитару, до утра танцевали и ходили встречать рассвет.

Очень понравилось, что в лагере мы по-настоящему почувствовали себя взрослыми. Все было построено на доверии к нам, и мы его оправдали. Несмотря на то, что 14-17 лет – самый безбашенный возраст, смена прошла без проишествий».

В эту удивительную школу собрались совершенно разные ребята, но за десять дней они крепко сдружились и не могли расстаться без слез. Следующие дни «прошли на телефоне», сейчас продолжается общение в социальных сетях, ВКонтакте. У «Гардемаринов» даже своя группа образовалась. А еще они собираются встретиться в Краснодаре и, если только появится возможность, обязательно вернуться в лагерь.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее