Новости

Полдня без воды – ситуация чрезвычайная

Метки: |


Глава района С.И. Убийко собрал экстренное совещание в связи с тем, что жара усиливается, а подача воды населению ухудшается. «Любая ситуация, когда на день, полдня прекращена подача воды или электроэнергии, должна рассматриваться как чрезвычайная, соответственно и все действия предприниматься в режиме ЧС», – начал разговор глава района.

В микрорайоне Заречье в свое время ограничили подачу воды, сократив до трех часов три раза в день, из-за того, что начал падать уровень воды в скважине. Как пояснил директор ЗАО «Родник Кавказа», ситуация по скважине ухудшилась – воды нет на глубине 70 метров. Дополнительно купили 44 метра трубы, договорились о поставке техники и в ближайшие день-два трубы установят и запустят скважину на круглосуточную подачу воды. Но руководитель предприятия отметил, что нет никакой гарантии, «что вода не опустится еще ниже». Причины ухода воды он видит в засухе, из-за которой подземные горизонты не подпитываются, а также в поливе, который проводят жители. Предприятие уже поставило населению объем воды, заложенный в тарифе на год, и теперь поставляет ее сверх нормы. Сергей Иванович рекомендовал скорректировать планы по фактическому расходу воды и добиваться их пересмотра.

Общую ситуацию по МУП «Водоканал» охарактеризовал И.П. Работа. Он рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся, отметив, что люди недовольны подворными обходами, а в одном из отделений совхоза «Павловский» отказались дать списки юридических лиц – пользователей воды. Сложная ситуация с подачей воды в плодосовхозе, но руководитель надеется ее улучшить с подключением башни, которая сейчас не работает.

Говорили на совещании и об отключении электроэнергии, из-за которого происходит остановка работы скважин. Отсюда и отсутствие воды. Кроме того, о плановых отключениях энергии не информируется население, люди звонят и возмущаются по этому поводу, за что энергетики приносят свои извинения. Глава поручил рассмотреть вопрос по отключению энергии в комплексе: информировать о них население, рассмотреть возможность подключения скважин к автономному питанию, чтобы обеспечить их бесперебойную работу, перенос работ энергетиков на другое время, менее жаркое.

С.И. Убийко жестко потребовал от всех служб взаимодействия и скоординированности. А также, чтобы информация о любых отключениях была немедленно доведена до людей. Если отключена вода, должен быть составлен график ее поставки, вплоть до того, кому именно и когда привезти. Пока в этом направлении в сельских поселениях недоработки, а людей без воды оставлять нельзя. «Если после сегодняшнего разговора ко мне поступят жалобы от жителей, что нет воды, света и никто ни о чем не предупредил, будем принимать конкретные меры. А необоснованные отключения будут считаться вредительством», – подчеркнул С. Убийко.

Он поручил отработать возможности информирования населения и потребовал дать телефоны «горячей линии» на случай отключений: электроэнергии (диспетчер) – 31-5-76; МУП «Водоканал» – 8-918-43-19-288, 8-918-47-41-127; ЗАО «Родник Кавказа» – 35-4-80, 8-918-31-54-579 и сказал, что на другом конце провода обязаны ответить и принять соответствующие меры.

В ходе совещания И.П. Работа обратился с пожеланием к жителям частного сектора вспомнить добрую традицию, когда почти в каждом дворе был колодец. Сгодится и скважина. А.А. Дягилев отметил, что наверняка кому-то из пользователей следует заменить старые трубы, по которым вода через затянутое отверстие не течет.

Что касается вопроса противопожарной безопасности, то в ближайшее время должны быть обкошены, обпаханы все производственные объекты, фермы; взяты под контроль все несанкционированные свалки, пустыри. Также не должна прекращаться работа по уничтожению сорной растительности, амброзии.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее