RSS Российская газета
Новости

«Муравьиные» развлечения

Метки: | | |


«Ну погоди!», «Термиты», «Экстрим», «Шалунишки», «Радуга» — пять шумных отрядов, а все вместе – «Веселый муравейник», летняя площадка СОШ № 2. Названия отрядов, между прочим, очень точно отражают общее настроение детворы, ежедневно приходящей в школу. И каждый день для них придумывается что-нибудь новое и интересное. Что именно — нам рассказали две Алины — Ивченко и Стасюк — из отряда «Ну, погоди!».

Пока они говорили о том, как живет «Веселый муравейник», мне вспомнилось лето из моего детства, проведенное в лагере «Колосок» (тогда еще лагере труда и отдыха). Тематические дни, которые так нравятся современным подросткам, очень похожи на те, в которых с таким удовольствием участвовали и мы.

Например, в «Веселом муравейнике» наступил «Дань бантиков», и бантики появились на всех: на вожатых, девочках и мальчишках (последние смотрелись особенно выигрышно). И все соревнования в этот день между отрядами были «завязаны» на бантиках. Конечно, посчитали, у кого бантиков больше (выиграла команда, у которой их набралось аж 245). Потом надо было придумать как можно больше случаев, где можно использовать бантики и ленточки. Сочинить частушку, обязательно с бантиками или про бантики. А в итоговом конкурсе все сняли свои банты и ленточки и связали их в «веревочки». Победил отряд, «веревочка» которого была в 65 шагов длиной (почти 65 метров).

Весело прошел «День Нептуна. Сам морской царь пожаловал к детворе в гости со своею свитой из русалок и кикимор. В конкурсах в этот день участвовали с особенным удовольствием: все они были водные. А кто ж откажется в жару поплескаться в воде? Закончилось все это веселье «стрельбой» из водных пистолетов и просто обливаниями.

Повеселил и запутал всех «День наоборот». Мальчиков называли девочками, девочек – мальчиками. Вместо завтрака был ужин. В меню «котлеты со шнурками» (вместо макарон), «борщ свежезамороженный» и прочие вкусности.

В день, посвященный спорту, все дружно отправились на стадион. Играли в футбол, пляжный волейбол, выбивного – повеселились от души.

Один день прошел под знаком «Корпорации монстров». Из дому детвора принесла заготовленных заранее чудовищ. На снимке Алинки с Майком, который был признан лучшим, самым смешным и симпатичным монстриком. Досталось в этот день вожатым. Их разрисовывали под всякую нечисть, в ход шло все: краски, косметика, скотч, пакеты пригодились для костюмов. Отмыться потом было сложно, но это уже другая история. В конце дня надули «монстрика» и запустили его в небо.

«А в конце смены у нас будет карнавал! — рассказывают девочки. — Хотим сделать, как в Бразилии. Все уже придумывают танцы и костюмы под них, чтобы каждая группа проходила со своим танцем. Должно получиться здорово!»

Читайте также
Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».