Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Изобретательность мошенников не имеет пределов

Метки: |


Отдел МВД РФ по Крыловскому району Краснодарского края предупреждает, что на территории Краснодарского края, в том числе и у нас в районе, участились случаи мошенничества.

Так, однажды в центре Крыловской к двум девочкам подошли две женщины. Поговорив с детьми, они выяснили у них все данные: место жительства, кто из взрослых в настоящее время дома, каково благосостояние семьи и другое. После чего мошенницы сказали девочкам, что на их дом наведена порча, и вместе отправились к ним проводить обряд ее «снятия». Проводя манипуляции «очищения», аферистки выманили у подростков ювелирные изделия и денежные средства, после чего скрылись в неизвестном направлении, причинив семье значительный ущерб.

Основным способом получения информации, сведений об одиноких, пожилых гражданах, пенсионерах, об их материальном положении, о родственниках является беседа мошенников с соседями и с почтальонами. Так, на территории нашего района зарегистрирован факт мошеннических действий в отношении четы пожилых пенсионеров. Две женщины обратились к местной жительнице с просьбой подсказать, где можно занять денег. Последняя им рекомендовала чету пенсионеров, к которой и пришли аферистки с просьбой одолжить деньги, оставив в залог изделия из желтого металла под видом золотых украшений. Пенсионеры доверились им, отдали деньги, решив, что женщины – родственницы почтальона. Позднее выяснили, что их обманули, и обратились в милицию.

Анализ данных преступлений показывает, что жертвами становятся в основном подростки и пожилые люди, которые в силу своего возраста и доверчивости наиболее предрасположены к контактам с незнакомыми гражданами и их легко ввести в заблуждение.

Также хотелось бы предупредить жителей нашего района и о других видах мошенничества. Казалось бы, в наше время только грудные дети ничего не знают о телефонном мошенничестве. Но с начала 2011 года таких случаев происходит все больше.

Для предотвращения подобных ситуаций давайте рассмотрим основные способы обмана, при помощи которых телефонные мошенники наживаются на доверчивых людях.

«Родственник в беде». На днях одному местному жителю на мобильный телефон позвонил незнакомый человек, представился сотрудником милиции и сообщил, что его сын, находясь в Ростове-на-Дону, сбил двоих людей. Для решения вопроса об уводе от уголовной ответственности звонивший потребовал перечислить крупную сумму денег на счет, который он назвал.

Совет: Лучше всего в такой ситуации — позвонить своему родственнику и узнать, что с ним. В большинстве случаев в этой ситуации мошенники остаются ни с чем.

«Положи мне деньги на счет» Вам звонят или приходит sms с просьбой пополнить баланс телефонного счета. Наиболее распространенная sms: «Мама, положи мне денег на телефон, я попал(а) в беду». Номер, естественно, вам неизвестен. Способ не попасться на уловку аналогичен первому.

«Деньги не по адресу». На ваш номер приходит сообщение о зачислении денежных средств, после чего сразу раздается телефонный звонок и собеседник сообщает, что по ошибке положил их на ваш номер и просит вернуть их хотя бы частично.

Совет: Избежать обмана просто: проверьте свой телефонный баланс, а также помните, что подобные оповещения не могут приходить с абонентского номера, состоящего из 11-ти цифр.

«Вы выиграли!». На телефонный номер абонента поступает звонок, и радостный голос на том конце провода, представившийся сотрудником популярной радиостанции, сообщает, что вы выиграли крупный приз (машину, путешествие за границу и другое). Только есть один маленький нюанс: для получения приза вам надо срочно перечислить некоторую сумму на определенный счет, так как кроме вас победили еще два человека. А приз получит тот, кто первым оплатит «взнос». Либо мошенники это могут объяснить тем, что розыгрыш проводится совместно с крупнейшим оператором сотовой связи, который выставил такое условие. В общем, вариантов выманивания у вас денег много.

Совет: Не надо сломя голову бежать в Сбербанк, просто рассудите трезво: за какие такие заслуги вам решили подарить приз, если вы даже не участвовали ни в каких розыгрышах и лотереях? И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

«Звонок от сотрудника техподдержки». Вам звонят, представляются якобы сотрудником технического отдела телефонной службы и сообщают, что в их службе произошел сбой оборудования либо производятся изменения или обновления. В дальнейшем вас просят ввести необходимый цифровой код на телефоне под диктовку оператора. На деле этот код оказывается комбинацией цифр для перевода ваших денежных средств на счет мошенников.

Можно отнести к одному из видов мошенничества различные телевикторины с легким вопросом, за ответ на который предлагается неплохое вознаграждение. Вот только дозвониться проблематично, да и стоит это не дешево.

Нередко приходят различные sms и mms-сообщения на ваш телефон, обычно с интернет-ссылкой на электронный адрес, по которому вам надо просмотреть данное сообщение. И действительно, картинка загрузилась, вот только после проверки своего баланса вы будете огорчены.

Пользователям компьютера советуем тоже проявлять осторожность. Если у вас на рабочем столе появилась картинка, ограничивающая его функции с призывающим логотипом: отправить sms-сообщение, откуда вам пришлют код для разблокирования, или заплатить указанную сумму через ближайший терминал оплаты и ввести код чека, обратитесь сначала в сервисный центр. Не спешитe отправлять деньги. Так как сумма окажется значительно крупнее указанной, а проблема с компьютером останется по-прежнему.

У нечистых на руку мошенников в запасе всегда есть множество способов, чтобы обмануть приличных людей. Убедительно просим вас: не позволяйте себя обмануть, не доверяйте свои сбережения кому попало. Прежде чем перечислять деньги неизвестно кому, задумайтесь! Не оставляйте посторонним людям ксерокопию своего паспорта, не сообщайте никаких данных о себе.

Сотрудники органов внутренних дел постоянно проводят большую работу в этом направлении, но поймать таких мошенников трудно. Как правило, после поступления денег на их счет, телефонные мошенники меняют не только сим-карту, но и сам телефон. К тому же часто и карта, и телефон бывают зарегистрированы совершенно на другого человека. А значит, и личность телефонного мошенника установить становится сложнее.

В. Школяр, и.о. начальника КМ.

Читайте также
Полицейские встречались со школьниками. | В гостях у школьников – полицейские
В гостях у школьников – полицейские
  • 30 Янв 2025

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ОМВД России по Крыловскому району провели беседу с учащимися 8-10 классов СОШ №3. Начальник отделения по делам несовершеннолетних Владимир Павлов рассказал не только о законах, которые необходимо знать школьникам, но и привел примеры того, какие последствия наступают за совершенные правонарушения.

Если просят в долг…
  • 24 Янв 2025

Мошенники продолжают орудовать в интернете, используя для обмана доверчивых граждан новейшие технологии.

Приглашаем поступить в вузы МВД
  • 21 Янв 2025

ОМВД России по Крыловскому району объявляет набор в учебные заведения системы МВД России в 2025 году: в Краснодарский университет МВД России и Ростовский юридический институт МВД России. Полный перечень специальностей размещен на сайтах образовательных учреждений.

В совещании в ОМВД России по Крыловскому району приняли участие: Юрий Постол, Владимир Омельченко, Максим Крамаренко, Виталий Демиров. | Снизилось число тяжких преступлений
Снизилось число тяжких преступлений
  • 20 Янв 2025

В полиции подвели итоги работы за 2024 год В ОМВД России по Крыловскому району состоялось совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2024 год.

Воспитанники школы-интерната с педагогами и полицейскими. | «Полицейский Дед Мороз»
«Полицейский Дед Мороз»
  • 17 Янв 2025

Преподнесли подарки детям и школе Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району и члены общественного совета во главе с начальником по охране общественного порядка подполковником полиции Виталием Гречиным по сложившейся доброй традиции посетили подшефных – воспитанников школы-интерната. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз».

Чтобы не было трагедии
  • 28 Дек 2024

Полицейские призывают граждан внимательнее относиться к покупке и использованию фейерверков. Некачественная пиротехника, а также ее неправильное применение может привести к далеко не праздничным последствиям. Чтобы ничто не омрачало радостное настроение, сотрудники полиции рекомендуют покупать пиротехнику исключительно в специализированных магазинах и других торговых точках, где продается только сертифицированная продукция.

Вам отправили подписку Telegram Premium
  • 26 Дек 2024

Киберпреступники активно рассылают пользователям Telegram подарочные подписки. Причем маскируются при этом под ваших знакомых. Будьте бдительны!

На Кубани сохраняется требование к открытым массовым мероприятиям – не более 1000 участников. | Без масштабных торжеств
Без масштабных торжеств
  • 22 Дек 2024

Как краевые и районные власти будут обеспечивать безопасность новогодних праздников Вопросы обеспечения правопорядка в период новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании Краевой антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. В режиме видеоконференции его провел губернатор края Вениамин Кондратьев. В Крыловском районе совещании прошло под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Стал пособником мошенников
  • 28 Ноя 2024

Рассказываем, какие случаи были еще рассмотрены на последнем заседании КДНиЗП Как легко в современном мире с его немыслимыми соблазнами пойти по скользкой дорожке, особенно в юности.Так, на очередное заседание КДНиЗП юношу с мамой пригласили из-за того, что он стал пропускать занятия в училище.

Участковый Алексей Гулян обслуживает микрорайоны Михайловка и Плодосовхоз в ст. Октябрьской. | Народный полицейский
Народный полицейский
  • 18 Ноя 2024

17 ноября – День участкового уполномоченного полиции В повседневной работе участковых нет романтики, их служба, как поется в песне, «на первый взгляд как будто не видна». Но именно они находятся ближе всего к населению. По их работе люди часто судят о том, как полиция выполняет свою главную задачу – защищает народ от преступных посягательств.

 | Люди до сих пор верят…
Люди до сих пор верят…
  • 08 Ноя 2024

С начала этого года мошенники умудрились похитить у краснодарцев 1,9 млрд рублей Кто мог раньше подумать, что тема о мошенниках превратится в вечную? Увы, сегодня это так и есть. Такого рода преступников развелось очень много, и они не перестают удивлять своей фантазией и изобретательностью.

Вам звонят из СФР
  • 07 Ноя 2024

Мошенники реализуют новый сценарий обмана граждан В последние дни в Крыловском районе и не только активизировались телефонные мошенники. Они звонят по номерам сотовых телефонов, вежливо представляются сотрудниками Социального фонда страхования России, называют жертву по имени и отчеству. Сообщают «свои» фамилию и имя, рассказывают, что они недавно обнаружили неучтенный стаж и предлагают увеличить пенсию. Разговаривают грамотно, убедительно.