Новости

«Школа, которую делаем сами!»

Метки: | |


Не скучно провели время ученики СОШ № 3 в лагере дневного пребывания, который работал при школе. Практически каждый день был посвящен определенной тематике, а в гости к ребятам приходили специалисты управления молодежной политики Татьяна Кульнева и Татьяна Полянская, чтобы поговорить доступно и просто о главном и нужном.

«Школа, которую делаем сами!»

Так, в один из дней сотрудники управления молодежной политики провели игру «Школа, которую делаем сами». Ее цель – выявление лидерских способностей у школьников.

Вначале ребята выбрали себе фишку определенного цвета, таким образом были разбиты на три группы. Каждая представляла собой школу. Подростки выбрали себе лидеров, которые должны были представить проекты школ, и получили задание придумать школу будущего. Она на их взгляд должна быть самой идеальной. Надо было придумать название, в честь кого эта школа построена, определить дизайн школы и каким школьным предметам они бы уделяли больше внимания. Итак, проектов было три.

Лидер Валерий представлял «Нереальную школу». Место ее расположения Душамбе. Стены и потолки в ней из золота с бриллиантами, вместо парт и стульев кожаные диваны, вместо учителя телевизор. Когда захотел поучиться, включил, захотел – выключил.

Лидер Юлия рассказала о школе имени «Иоганна Себастьяна Баха» с музыкальным уклоном. Место расположения – Санкт-Петербург. Это древнее здание конца 17 века, на территории расположен музей с музыкальными инструментами. При входе в школу висит огромный портрет И.С. Баха.

Лидер Владимир представил школу «Малый Оксворд». Место расположения – на берегу океана. Школа с уклоном на английский язык. Двадцатипятиэтажное здание салатового цвета. Вместо учителей – профессора. После занятий организованы развлекательные мероприятия.

Определить победителя было сложно, ведь каждый по-своему старался. В итоге победила дружба.

Посмотрели – обсудили

В кинотеатре «Октябрь» вместе со специалистами управления молодежной политики Татьяной Кульневой и Татьяной Полянской ребята смотрели фильм «А зори здесь тихие». После чего дружно обсудили картину. Она никого не оставила равнодушным. Все высказали свои мнения, говорили, что героев толкали на фронт разные чувства, но одно у них было общее – огромная любовь и уважение к Родине. Хочется, чтобы ужас, который пережили люди, прошедшие войну, никогда не пришлось испытать их потомкам. Но в то же время мы верим, что сейчас есть истинные патриоты, готовые отдать жизнь за Россию.

«Все мы разные, все мы равные»

В информационно-просветительском мероприятии на тему: «Все мы разные, все мы равные» участвовали подростки в возрасте 14-16 лет. Они рассматривали и обсуждали предложенные им ситуации, заполняли анкеты на тему: «Насколько вы толерантны?». По результатам теста выяснилось, что большинство ребят способны твердо отстаивать свои убеждения, с пониманием относиться к мнению окружающих, даже если они его не разделяют. Участники мероприятия просмотрели презентацию на тему: «Воспитание толерантности». На мероприятии сотрудники управления молодежной политики познакомили учащихся с понятием «толерантность», рассказали об основных чертах толерантной и интолерантной личности, обучали способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Круглый стол

Интересно прошел круглый стол по Закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Ребята с интересом участвовали в беседе по основным приоритетам «детского» закона. В рамках круглого стола была проведена тематическая игра. Соревновались две команды. Им необходимо было проявить смекалку в разгадывании кроссворда тематической направленности. В результате упорной борьбы победу одержала команда девочек, которая быстрее справилась со своим заданием!

С ребятами была проведена профилактическая беседа. По завершении мероприятия подросткам раздали, листовки с указанием правонарушений, за совершение которых несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет несут ответственность.

Предыдущий материал
Следующий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее