RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Школа, которую делаем сами!»

Метки: | |


Не скучно провели время ученики СОШ № 3 в лагере дневного пребывания, который работал при школе. Практически каждый день был посвящен определенной тематике, а в гости к ребятам приходили специалисты управления молодежной политики Татьяна Кульнева и Татьяна Полянская, чтобы поговорить доступно и просто о главном и нужном.

«Школа, которую делаем сами!»

Так, в один из дней сотрудники управления молодежной политики провели игру «Школа, которую делаем сами». Ее цель — выявление лидерских способностей у школьников.

Вначале ребята выбрали себе фишку определенного цвета, таким образом были разбиты на три группы. Каждая представляла собой школу. Подростки выбрали себе лидеров, которые должны были представить проекты школ, и получили задание придумать школу будущего. Она на их взгляд должна быть самой идеальной. Надо было придумать название, в честь кого эта школа построена, определить дизайн школы и каким школьным предметам они бы уделяли больше внимания. Итак, проектов было три.

Лидер Валерий представлял «Нереальную школу». Место ее расположения Душамбе. Стены и потолки в ней из золота с бриллиантами, вместо парт и стульев кожаные диваны, вместо учителя телевизор. Когда захотел поучиться, включил, захотел — выключил.

Лидер Юлия рассказала о школе имени «Иоганна Себастьяна Баха» с музыкальным уклоном. Место расположения — Санкт-Петербург. Это древнее здание конца 17 века, на территории расположен музей с музыкальными инструментами. При входе в школу висит огромный портрет И.С. Баха.

Лидер Владимир представил школу «Малый Оксворд». Место расположения — на берегу океана. Школа с уклоном на английский язык. Двадцатипятиэтажное здание салатового цвета. Вместо учителей — профессора. После занятий организованы развлекательные мероприятия.

Определить победителя было сложно, ведь каждый по-своему старался. В итоге победила дружба.

Посмотрели — обсудили

В кинотеатре «Октябрь» вместе со специалистами управления молодежной политики Татьяной Кульневой и Татьяной Полянской ребята смотрели фильм «А зори здесь тихие». После чего дружно обсудили картину. Она никого не оставила равнодушным. Все высказали свои мнения, говорили, что героев толкали на фронт разные чувства, но одно у них было общее – огромная любовь и уважение к Родине. Хочется, чтобы ужас, который пережили люди, прошедшие войну, никогда не пришлось испытать их потомкам. Но в то же время мы верим, что сейчас есть истинные патриоты, готовые отдать жизнь за Россию.

«Все мы разные, все мы равные»

В информационно-просветительском мероприятии на тему: «Все мы разные, все мы равные» участвовали подростки в возрасте 14-16 лет. Они рассматривали и обсуждали предложенные им ситуации, заполняли анкеты на тему: «Насколько вы толерантны?». По результатам теста выяснилось, что большинство ребят способны твердо отстаивать свои убеждения, с пониманием относиться к мнению окружающих, даже если они его не разделяют. Участники мероприятия просмотрели презентацию на тему: «Воспитание толерантности». На мероприятии сотрудники управления молодежной политики познакомили учащихся с понятием «толерантность», рассказали об основных чертах толерантной и интолерантной личности, обучали способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

Круглый стол

Интересно прошел круглый стол по Закону Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Ребята с интересом участвовали в беседе по основным приоритетам «детского» закона. В рамках круглого стола была проведена тематическая игра. Соревновались две команды. Им необходимо было проявить смекалку в разгадывании кроссворда тематической направленности. В результате упорной борьбы победу одержала команда девочек, которая быстрее справилась со своим заданием!

С ребятами была проведена профилактическая беседа. По завершении мероприятия подросткам раздали, листовки с указанием правонарушений, за совершение которых несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет несут ответственность.

Читайте также
Директор СОШ №1 Марина Вихляй с учениками во дворе школы. | «Школа — мой второй дом»
«Школа — мой второй дом»
  • 16 Окт 2026

Три человека были удостоены высокого звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» на празднике ко Дню учителя. Согласитесь, что это прекрасный повод рассказать об этих людях, их заслугах, жизненном опыте. И первая беседа состоялась с директором СОШ №1 Мариной Вихляй.

Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Ярмарка в Екатериновской
  • 08 Окт 2026

В музее станицы Крыловской для ребят 8 класса СОШ №1 по Пушкинской карте прошло интерактивное мероприятие «Базарный день в станице Екатериновской». Это была не только историко-этнографическая реконструкция, которая переносит посетителей на столетия назад, в атмосферу кубанской станицы Екатериновской, но и мероприятие, которое носит просветительский характер. Ребята узнали много интересных фактов о предпринимательской деятельности екатериновских купцов, […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Артиллеристы 2-й гвардейской стрелковой дивизии входят в освобожденный Краснодар. Февраль 1943 года. | Герои земли крыловской
Герои земли крыловской
  • 02 Окт 2026

85 лет назад, в сентябре 1941 года, в Красной Армии появились первые гвардейские соединения. Именно тогда, после успешных боев в ходе Ельнинской наступательной операции, родилось понятие «советская гвардия», а 18 сентября стал днем рождения нового воинского братства.

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.