Новости

Чтобы не замерзнуть, бежала рядом с плугом

Метки: |


Член любительского клуба «Станичники» Ольга Ивановна Гаврик рассказала о судьбе совершенно разных женщин-матерей. Это первый из ее рассказов.

Моя мама Давыденко Мария Диомидовна родилась 27 августа 1923 года. Пережила в детские годы раскулачивание семьи деда Диомида Спиридоновича, голодные 30-е годы. Казалось бы, начала налаживаться жизнь, но тут грянула война. На фронт мобилизовали практически все взрослое мужское население. И вся тяжелая работа – рытье окопов, строительство оборонительных укреплений, пахота, сев, уборка – легла на хрупкие женские и неокрепшие плечи подростков и детей. Мать в это время работала дояркой. Все работы выполнялись вручную. Зимой их донимал холод в ветхих турлучных коровниках. В августе 1942 года немцы оккупировали станицу, заставив работать колхозников на себя.

Не стало легче и после оккупации. Колхозное хозяйство пришло в полный упадок. Везде царили разруха и беспорядок. А фронту нужен был хлеб. На оставшейся кое-какой тягловой силе наши женщины стали пахать и сеять. Моя мама вместе со своим отцом Диомидом Спиридоновичем поднимали зябь на паре быков. Она была погонщиком, а дед шел за плугом. Как потом вспоминала мама: хорошо, если оба быка – работяги, но зачастую один бык попадался с ленцой и еле-еле тянул плуг, тем самым выматывая душу погонщика и пахаря. К концу работы они с дедом валились с ног прямо в борозде. Моя мама была статной и красивой женщиной, но замуж она так и не вышла. Родив меня и брата, она всю жизнь посвятила нам. Бабушка Ефросинья Макаровна нас так и вынянчила, а мама порой сутками трудилась на ответственных и тяжелых работах, там больше платили. Из-за нехватки мужских рабочих рук мама, как и многие колхозницы, работала прицепщицей на пахоте у тракториста Пигарева Григория Федоровича. Осенние ночи были холодными. Обувь и одежда, в которой приходилось работать, были в большей части ветхими. Для утепления мать поверх носков ноги обматывала бумагой, а затем портянки и надевала «кирзачи» на несколько размеров больше. Чтобы не замерзнуть окончательно, она порой бежала рядом с плугом, греясь на ходу. Отработав смену на дальних полях, пешком шла домой. Зачастую бывало, только замерзшая голодная мать влезет на печь греться, а ко двору на бедарке подъезжает бригадир Коровайный Лука Никитович и стучит кнутовищем в окно. Бабушка Ефросинья Макаровна выходит на стук. Лука Никитович едва не становится на колени и говорит: «Макаровна, я знаю, что Маня только пришла со смены, но очень надо выйти на работу, поскольку простаивает трактор из-за неявки прицепщика» Моя мама, услышав этот разговор, начинает медленно слезать с печки и одеваться. Бабушка готовит ей еду и кладет в сумку. Мать берет сумку и уходит на очередную смену.

В зимнее время мама, как и все колхозницы, перебирала семена подсолнечника, весной работала на сеялках. Едва заканчивалась уборка отдельных полей ячменя, мать посылали на перевозку соломы к фермам. Солому перевозили на арбах. В паре с матерью работал Шерепа Николай Васильевич. Это был трудолюбивый колхозник, он любил точность и аккуратность. Они накладывали очень большие, ровные, как по шнуру, арбы. Таких никто из колхозников их бригады не накладывал. Многое, если не все, зависело от того, кто раскладывает и топчет солому по арбе, то есть от моей мамы Марии Диомидовны. Солому увязывали длинной веревкой, которую в колхозе делали из «прядева». Так называли станичники материал, полученный из замоченных растений конопли. При транспортировке соломы мать всегда сидела наверху, а Николай Васильевич вел лошадей под уздцы, направляя их по ровной дороге.

За самоотверженный труд на колхозной работе правление колхоза имени В.И. Сталина дало матери безвозмездную ссуду для приобретения жилья. Мама купила хату через дорогу от дедушкиного подворья. Было столько радости, что и словами не передать. Соседи принесли на новоселье подарки, дедушка подарил мебель. Наряду с этим правление колхоза неоднократно премировало маму: то отрезом на платье, то постельным бельем, то коневым одеялом. Как сейчас его помню: красивое оранжевое с потайными цветами. Этот подарок она всю жизнь берегла.

Уже будучи на пенсии мама была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Мать всю жизнь личным примером приучала нас с братом к труду. В те времена у нас было большое хозяйство: корова, свиньи, куры, гуси и огород, которые в основном мы обрабатывали с братом.

Мама днями пропадала на полевых работах, а в уборочную страду ночами работала на зерновом току. Одним словом, старалась поднять нас с братом на ноги. Так уж сложилось, в один год брата призвали в армию, я вышла замуж, но мы не забывали свою маму. Я часто навещала ее, помогала в ведении хозяйства. Брат Николай часто писал письма и интересовался делами дома. После службы вернулся в родную станицу и стал жить с мамой. Я благодарна своей маме Марии Диомидовне за то, что она дала нам жизнь, пожертвовав личным счастьем, одна всю жизнь воспитывала меня и брата, не щадя своего здоровья.

Подготовила О. Кайдаш.


Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее