Новости

Путь к победе легким не бывает

Метки: | | |


Четырнадцатого мая 2011 года оставалось ровно 1000 дней до Олимпиады, которая будет проходить в городе Сочи, что является гордостью для каждого жителя Кубани. В этот день в школах района проходил единый кубанский урок «1000 дней до Олимпиады». Отрадно то, что в нашем районе есть молодые люди, подающие большие надежды в спорте. Одной из них является ученица СОШ № 2 Арина Хавронина. Арина – чемпион Краснодарского края, победитель ЮФО России, серебряный призер чемпионата России по рукопашному спорту, бронзовый призер чемпионата мира по кемпо каратэ, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Мы пригласили ее для беседы с воспитанниками, и она помогла в проведении единого кубанского урока.

Я, равно как и мои ученики, была поражена тем, что такая хрупкая, обаятельная девушка занимается отнюдь не женским видом спорта. Да еще такие успехи! С чего же все началось? Мама предложила маленькой Арине заняться теннисом, но девочку привлекли крики, раздававшиеся из соседнего зала, где были занятия по рукопашному бою. Это оказалось ближе девочке, которая в детстве не играла в куклы, а носила гайки в своем портфеле. Судьба была решена. Девочка очень много занималась, родители делали все, что было в их силах, видя, с каким упорством занимается дочь.

Слава пришла в 2010 году, когда тренером стал А.А. Балуда Подход к занятиям был уже другой. Свою подопечную тренер посадил на жесткую диету, так называемую, кремлевскую. Это было, пожалуй, самым трудным испытанием, когда надо было отказаться от любимой еды. За месяц Арина сбросила семь килограммов. Другим испытанием были изнурительные тренировки, на которые нужно было ездить каждый день в станицу Павловскую. Арина выматывалась так, что иногда засыпала на ходу, на развлечения не оставалось времени, в школу приходилось ходить в спортивном костюме: не успевала даже переодеваться. Занятия в школе запустила. Несмотря на это, Арина с теплотой говорит о своем педагоге Ольге Ильиничне Дубинец, которая всегда интересовалась успехами девочки. С большим уважением выпускница школы отзывается о директоре Людмиле Ивановне Мижирич. Именно в ней Арина чувствовала настоящую поддержку, понимание.

Арина довольна своими успехами, хотя после боя болит каждый кусочек тела, нередко бывают переломы. Но все это недаром. Девушка стала увереннее в себе, общительнее, самостоятельнее. Но и у такой боевой девчонки есть слабость: Арина с детства боится… пауков!

Что же помогло достичь таких результатов в спорте? Упорство, целеустремленность, особенность характера: Арина никогда не плачет.

По окончании школы Арина собирается поступать в академию МВД. От всей души пожелаем девушке успехов. А впереди еще государственные экзамены, которые она должна с честью выдержать.

Очень надеюсь, что данный урок надолго запомнится моим ученикам. Они поймут, что для достижения цели нужно много трудиться, и что каждый должен развивать в себе свои индивидуальные способности, которые могут пригодиться в жизни. Хочу поблагодарить директора СОШ № 2 Л.И. Мижирич за содействие в организации этой встречи.

М. Косенко, классный руководитель 8 класса СОШ № 9.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее