RSS Российская газета
Новости

Два века кубанскому хору, а казачьей песне и того больше

Метки: | | |


Не много надо человеку, чтобы он не чувствовал себя одиноким, оставаясь наедине с недугами и мрачными мыслями. Теплое общение, душевная беседа за чашкой чая, а главное – наша кубанская казачья песня. Необыкновенный праздник души подарили своим гостям, обслуживаемым пожилым людям и инвалидам в клубе «Дикая орхидея» специалисты ЦСО «Кедр» Г.М. Эюбова и Л.Г. Мартыненко. Очередное заседание клуба посвящалось 200–летию Кубанского казачьего хора.

Начался праздник Гимном Кубани – «Ты, Кубань, ты наша Родина» в исполнении хора–юбиляра. Интересный рассказ об истории создания хора, сопровождаемый показом видеофильма, подготовили ведущие.

Песни Кубанского казачьего хора давно стали душой нашего народа. За столиками звучали задушевные старинные лирические песни, сменяясь задорными казачьими плясовыми. Трудно было устоять на месте — гости пускались в пляс. Лица присутствующих светились радостью, и казалось, что не будет конца этому песенному каскаду, льющемуся из сердца каждого. Разговоры о здоровье, рецептах молодости тут же сменялись радостным смехом, задушевными казачьими песнями, которых немало знают наши земляки.

Вспоминали собравшиеся родителей, семейные традиции, обряды. Гости клуба получили огромный заряд бодрости, энергии и положительных эмоций. В адрес устроителей праздника слышались искренняя благодарность и пожелания встречаться чаще.

Л. Мартыненко, специалист ЦСО «Кедр».

Читайте также
Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Светлана Киселева и Анна Кривега вручили благодарственное письмо за поддержку волонтерской группы Анне Маковей. | Без предпринимателей нет роста экономики
Без предпринимателей нет роста экономики
  • 04 Апр 2026

Что обсудили на Совете по развитию МСП Актуальные для ведения бизнеса темы обсудили на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Оно прошло под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой при участии прокурора Максима Крамаренко.

Не играть с огнем
  • 31 Мар 2026

Как противостоять деструктивным движениям, обсудили на заседании антитеррористической комиссии Вопросы антитеррористической защищенности учебных заведений и противодействия идеологии терроризма, национализма и деструктивных движений обсудили на заседании антитеррористической комиссии.

Лучше предупредить, чем исправлять
  • 30 Мар 2026

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под председательством вице-губернатора Александра Агибалова. Участие в его работе приняли замглавы Крыловского района Виталий Гречин и члены муниципальной комиссии.

Приглашаем к сотрудничеству
  • 16 Мар 2026

Уважаемые предприниматели Крыловского района! Администрация муниципального образования Крыловский муниципальный район Краснодарского края приглашает принять участие предпринимателей всех сфер экономики, а также желающих стать предпринимателями в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы муниципального образования Крыловский район В.Г. Демирова, которое состоится 26 марта в 11.00 в большом зале администрации муниципального образования (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, III этаж).

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

В мероприятии приняли участие представители казачьих родов Выглай, Науменко, Ошкало, Пелипенко, Самойлик. | История казачества жива в сердцах
История казачества жива в сердцах
  • 02 Фев 2026

Почтили память основателей Ново-Михайловской 24 января — особая дата в исторической памяти казачества. В этот день вспоминают жертв расказачивания — трагического периода, когда казачий народ переживал массовые репрессии, шла утрата традиционных устоев.

Железнодорожный  вокзал (июль 1955 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 16 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской В июле 1875 года закончилось строительство главной линии железной дороги Ростов-Владикавказ протяженностью 625 верст. Одной из станций на этой дороге стала Крыловская.

Законодательство меняется, требования остаются
  • 29 Дек 2025

Прошло заседание антинаркотической комиссии Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под руководством заместителя губернатора Александра Агибалова.