Новости

От колхозных бригад и ферм – до больших городов

Метки: | | | |


В очередной раз районный Дом культуры и техники распахнул гостеприимно двери для своих постоянных гостей – участников хора ветеранов «А годы летят» и хора «Крыловские рассветы».

Хор ветеранов «А годы летят» отпраздновал свой пятилетний юбилей. История этого замечательного коллектива началась гораздо раньше, 35 лет назад, в 1976 году, когда строилось здание Дома культуры «Нива». Именно тогда был создан хор «Крыловские рассветы». Численность коллектива доходила до пятидесяти человек, репетиции проводились вечерами, после работы. А потом были гастроли на краевые фестивали, в большие города, станицы и хутора района, полевые станы, фермы. Практически ни один концерт не проходил без этого коллектива. Со временем менялись руководители, музыканты, название хора, но участники, преданные песне, оставались неизменны. Это В.И. Тарасова, Н.Ф. Ширин, А.М. Мамонов, В.М. Чернявская, А.Г. Головина, Т.П. Подобная, П.И. Шимко, В.В. Горичев, В.Л. Коренной.

Были встречи с Заволокиным и Захарченко, были и отчетные концерты, откуда хор приезжал с премиями и дипломами.

Пять лет назад В.И. Тарасова создала хор «А годы летят». Хор – это большая семья из 30 человек, почти все посещают его с первых дней создания. Конечно, возраст дает о себе знать, но они не могут расстаться с песней. «Ну как усидеть, если услышишь зазывной голос баяна», – говорят участники хора. Нам это как бальзам на душу. Отрадно, что в хоре есть супружеские пары П.Я. и А.М. Аула, П.И. и З.С. Логиновы. Хочется отметить солистов хора З.Ф. Борисенко, П.И. Шимко, А.Г. Головину, В.М. Матвиченко, П.И. Логинова, В.М. Чернявскую, А.Н. Голубчикова, Н.П. Матвиченко и, конечно же, аккомпаниатора М.Я. Майгурова и руководителя коллектива В.И. Тарасову. Хор часто принимает участие в краевых и районных фестивалях-конкурсах, стал лауреатом краевого конкурса «Во славу России, на благо Кубани», лауреатом фестиваля-конкурса среди хоровых коллективов ветеранов, посвященного 65-летней годовщине Великой Победы, участники хора -дипломанты фестиваля «Память народа в его песнях», дипломанты фестиваля-конкурса «Воспел Кубань баян Пономаренко», у хора есть и многие другие награды.

Поздравить участников хора пришли друзья, председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько, и.о начальника управления культуры МО Крыловский район Н.Н. Кривопустова, директор центра социального обслуживания «Кедр» В.А. Бич, председатель райкома профсоюзов АПК Л.В. Мащенко, представитель пенсионного фонда В.Н. Федоренко. Много теплых и добрых поздравлений было сказано в адрес виновников торжества.

И, конечно же, праздник не обошелся без песен. Веселый праздничный концерт дал хор ветеранов «А годы летят». На встрече было около 100 человек. Сердечная атмосфера, красочное оформление малого зала, великолепное застолье, народные костюмы, а главное – пели песни родные и близкие сердцам наших слушателей. Все это очень волновало и радовало. Естественно, встреча затянулась, уходить не хотелось. Это было прекрасно. Спасибо за праздник!

О. Кугук, заведующая культмассовым сектором МУК РДКиТ;
М. Шматкова, педагог, ветеран труда и ВОВ, от имени всех, кто был на встрече.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее