Новости

«Ты режиссер, актер,певец, поэт… Ты тот, кто в сердце зажигает свет»

Метки: | | |


Когда у людей профессия – дарить тепло и улыбки, то и в ответ они получают любовь и благодарность.

Предваряя свое профессиональное торжество, уже в фойе РДКиТ работники культуры, чтобы согреть сердца посетителей, организовали выставку творческих работ преподавателей Крыловской детской художественной школы под названием «Педагогическая палитра». Радовала глаз яркая живопись наших талантливых художников В.В. Лазебного, Н.В. Старченко, Е.Д. Луговской, М.Д. Павлова. Привлекали внимание интересная графика Е.Г. Заславской и декоративные работы в лоскутной технике Т.С. Фоминой, батик – Л.В. Чернявской, декоративно-прикладное искусство Т.С. Фоминой, Н.Е. Лемешевой, ярко была представлена скульптура В.А. Полехина.

Одой культработнику предваряли праздник его ведущие А.Т. Комаров (автор этих стихов) и Н.Н. Кривопустова:

– Ты тот, кто в сердце зажигает свет,
Свет толерантности, любви и понимания.
Ты тот, кому замены даже нет.
Ты режиссер, актер, певец, поэт…
Ты культработник! Помни до седин!
До той поры, пока ты нужен людям,
Они твои ценители и судьи,
И ты порой им так необходим…

«Вы обладаете очень уникальной и востребованной профессией, потому что благодаря вашему творчеству люди видят мир и все, что в нем происходит, в ярких и цветных красках, – сказал глава района С.И. Убийко. – И чтобы подарить хорошее настроение людям, вы должны сами обладать и трепетной душой, и чутким сердцем, за что вам большое спасибо… Одинаково ценны для нас и библиотеки, и школы искусств, и музеи, и Дом детского творчества, все дома культуры. И этот, и прошлый год были насыщенны культурными событиями и победами. И наши творческие коллективы знают и любят не только в нашем районе, но и за его пределами».

Почетными грамотами он наградил: директора Октябрьской поселенческой библиотеки Е.А. Шиляеву, художественного руководителя СДК «Крыловский» О.В. Карпилянскую, замдиректора РДКиТ по народному творчеству М.В. Миненко, заведующую методотделом РДКиТ О.В. Николаенко, преподавателей Крыловской ДШИ А.А. Охинько и А.А. Мельниченко, методиста РДКиТ Ж.И. Павловскую, преподавателя Крыловской детской художественной школы С.С. Бегджанян, директора СДК «Шевченковский» И.А. Кучеренко. Сердечно поздравил Сергей Иванович и культработников, которые недавно отметили свой юбилей: Н.К. Варнавских, Т.М. Евтушенко, О.В. Карпилянскую.

Свою авторскую песню в подарок награжденным исполнил А.Т. Комаров.

Тепло поздравляла работников культуры замглавы района С.Н. Затонская.

Замечательные стихи были посвящены начальнику управления культуры района О.А. Онищенко:

– Надо лучшим быть, поверьте,
И настойчивым, мудрым и строгим,
Знать проблемы, финансы, структуру,
И родиться с призванием от Бога,
И всем сердцем беречь культуру!

Ольга Алексеевна благодарила главу района и его заместителя за помощь и поддержку, за теплые слова поздравления. Она говорила, что культура района на хорошем счету в крае. А директора Октябрьской ДШИ Н.Ю. Щербакову по решению департамента в качестве представителя от Краснодарского края отправили в Кремль на прием к Президенту России Д.А. Медведеву. Это, бесспорно, большая честь для района. Ольга Алексеевна вручила благодарственные письма краевого департам ента культуры директору Крыловского музея история Е.В. Панченко, преподавателю Октябрьской ДШИ Т.М. Евтушенко и преподавателю Крыловской ДШИ В.И. Жевалкину. Очень душевно чествовали на празднике ветеранов культуры района. Около 40 лет руководила ЦБС, а с 1992 года – Крыловским музеем истории Н.К. Варнавских. Более 30 лет проработала в детской районной библиотеке, а затем писала сценарии для мероприятий в РДКиТ Т.Г. Городилова. Далеко за пределами района знают коллективы «Казачьи сердца» и детский образцовый «Казачата», руководит которыми А.Н. Пономаренко. 25 лет успешно руководил Октябрьской ДШИ Н.Г. Подляцкий. Всеми любима и уважаема бессменный худрук, ведущая и специалист Т.В. Евко. По-хозяйски, ответственно и добросовестно уже много лет руководит РДКиТ Г.Г. Павловский, создавший видеостудию «Альтаир». Одну единственную запись в трудовой книжке имеет Т.А. Покладьева: библиотека совхоза «Павловский».

Образцовым танцевальным коллективом «Млада», одним из самых любимых в районе и за его пределами, руководит Е.Н. Сивакова, много лет руководит СДК «Новосергиевский» ее муж А.Е. Сиваков. Более 25 лет стоит у штурвала Крыловской ДХШ Н.В. Старченко.

С особой теплотой и творческим подъемом для них пели Александр Охинько, Николай Ломейко, Марина Миненко, играл на баяне вальс «Колдунья» А. Кливитенко, танцевала Ю. Селезнева.

В заключение на сцену пригласили молодых специалистов, которым О.А. Онищенко вручила наказы в стихах (автор А.Т. Комаров).

Неизменно бурными аплодисментами приветствовали коллег – и заслуженных, и молодых, выступающих на сцене, все присутствующие в зале.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее