RSS Российская газета
Новости

Вода, ко всякой пользе изрядная…

Метки: | |


Крещение Господне не менее любый православным людом праздник, чем Пасха. Поэтому народа в этот день в храмах собирается несчетно – все спешат запастись на год чудодейственной крещенской водой. Пришло в этот праздник много верующих и в Михайло-Архангельский храм станицы Октябрьской. В этот день вспоминается событие крещения Иисуса Христа от Иоанна на Иордане, а также – явление людям Божественной пресвятой Троицы. Когда Господь Иисус Христос вошел в Иордан, Бог Отец глаголал с небес о том, что это Сын Его, а Дух Святой сошел на Спасителя в виде голубя. Издревле также называется этот праздник днем просвещения и праздником светов, потому что Бог явился просветить «сидящих в стране и тени смертной» (Мф. 4,16).

«Сам убо человеколюбче Царю прииди и ныне наитием Святого Духа и освяти воду сию», – многократно на водосвятном молебне взывал ко Господу настоятель Михайло-Архангельского храма отец Федор, – и даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово,… освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов же губительно, ангельской крепости исполнено, да вси почерпающие и причащающиеся имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе изрядной…»

О. Подобная, фото автора.

Читайте также
Старшеклассники пообщались с участником СВО Тихоном. | О героизме, патриотизме, боевой дружбе
О героизме, патриотизме, боевой дружбе
  • 13 Фев 2026

Выпускник СОШ №3 рассказал о своей службе Урок мужества о героизме, патриотизме, боевой дружбе и смелости был организован в СОШ №3.

Юные звездочки района
  • 10 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

С 2023 года на постоянной основе в СОШ №2 для бойцов СВО плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, сейчас осваивают еще одно направление. Инициаторами, конечно, были педагоги, но большую часть работы выполняют ученики школы. Не ради славы и грамот, а по зову сердца… | Не ради славы, а по зову сердца
Не ради славы, а по зову сердца
  • 07 Фев 2026

Как СОШ №2 помогает участникам СВО О волонтерской работе в СОШ №2 рассказала преподаватель труда (технологии) и социальный педагог Неонила Осипова.

Цифровой ликбез для детей и взрослых
  • 06 Фев 2026

2 февраля стартовал новый сезон Всероссийского проекта «Цифровой ликбез» от благотворительного фонда «Вклад в будущее» Проходит он в сети «Интернет» по адресу: цифровойликбез.рф и продлится до 1 марта.

В СОШ №1 наградили победителей школьных олимпиад. | Юные звездочки района
Юные звездочки района
  • 05 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

В СОШ №5 победителям муниципального этапа ВсОШ и их преподавателям вручили грамоты. | Юные звездочки района
Юные звездочки района
  • 03 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах 426 учеников школ района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), некоторые ребята показали хорошие результаты сразу в нескольких из них.

Наталья Бондарь. | Международное признание
Международное признание
  • 03 Фев 2026

Победа Натальи Бондарь Учитель английского языка и советник директора по воспитательной работе СОШ №3 Наталья Бондарь приняла участие в Международной научно-практической конференции «Дидактические возможности современных средств обучения».

Ученики пятого класса СОШ №7 в гостях в Мемориальном музее Ю.В. Кондратюка. | Звук метронома – символ блокады Ленинграда
Звук метронома – символ блокады Ленинграда
  • 02 Фев 2026

В музее провели встречу со школьниками О событиях, происходивших в блокадном Ленинграде, рассказали сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) пятиклассникам СОШ №7.

В СОШ №8 станицы Новопашковской участие в акции «Блокадный хлеб» приняли ученики начальной школы и старшеклассники. | 125 грамм на человека
125 грамм на человека
  • 01 Фев 2026

В школах прошла акция «Блокадный хлеб» Во всех школах района 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла памятная акция «Блокадный хлеб». Присоединились к ней и сотрудники учреждений культуры и молодежного центра.

Марианна Кузьменко, Мариам Егоян, Маргарита Романовская, Александра Морозова. | В СОШ №3 свое радио
В СОШ №3 свое радио
  • 30 Янв 2026

В СОШ №3 запустили в эфир школьное радио. Инициатором его создания и руководителем стала советник директора по воспитательной работе, учитель английского языка Наталья Бондарь.

Ученики СОШ №5 узнали       подробности о Дороге жизни. | Непокоренный Ленинград
Непокоренный Ленинград
  • 27 Янв 2026

Школьникам рассказывают о блокаде города 27 января – дата полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В канун этого дня воинской славы ученики школ района совершили путешествие по страницам истории.

Анна Петренко среди участников олимпиады. | Анна Петренко в числе лучших знатоков биологии
Анна Петренко в числе лучших знатоков биологии
  • 22 Янв 2026

Идут региональные этапы олимпиад школьников Крыловчанка Анна Петренко, ученица десятого класса СОШ №3, в числе 93 учащихся кубанских школ, которые приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии.