RSS Российская газета
Новости

Взяли в поездку наркотики

Метки:


Рано утром, после бессонной ночи, или вечером, после утомительного трудового дня, в дождь, жару и холод сотрудники Павловского ДПС, несущих службу и в нашем районе, во время дежурства на посту должны неутомимо проявлять бдительность. Ведь в транспорте, за которым они следят на дорогах, охраняя закон и порядок, могут перевозить оружие или наркотики. И наблюдательный инспектор должен из массы движущегося потока машин определить, какую именно необходимо остановить и подвергнуть тщательному осмотру, чтобы пресечь транспортировку по России незаконных грузов, в том числе и наркотиков.

Только в этом году сотрудники Павловского батальона ДПС выявили 99 фактов перевоза наркотиков, из незаконного оборота было изъято два килограмма 213 граммов наркотических веществ.

В ноябре было выявлено два таких факта, оба на КПМ «Кущевский», когда начальником смены был майор милиции С.Н. Булдаков.

6 часов утра, только стало светать – время, когда особенно хочется спать. На это, наверное, рассчитывали трое приятелей, которые ехали по ФАД «Дон» на автомобиле ГАЗ 31105, причем двое из них жители Республики Азербайджан – водитель и пассажир (не молодые уже мужчины: одному 42 года, другому – 53), и украинец 22 лет. На какой почве подружились эти разные по возрасту и национальной принадлежности люди, остается только догадываться.

Подозрение у инспекторов вызвали двое пассажиров. При личном до-смотре в сумке у украинца обнаружили 5,3 грамма гашиша, у азербайджанца в кармане брюк – 2,16 грамма того же наркотика. Оба утверждали, что нашли его в Московской области на обочине дороги и хранили для личного потребления, чтобы покурить на досуге.
Через два дня, тоже для досмотра, был остановлен автомобиль «Ниссан-Аммера». В машине ехали двое молодых людей, водитель 23 лет и пассажир 21 года, оба жители Республики Адыгея. Подозрения вызвал пассажир: невнятная речь, расширенные значки. В портмоне, которое он достал из кармана своих брюк, инспектора ДПС обнаружили два полиэтиленовых пакетика, в одном был порошок белого цвета, в другом – прессованная масса коричневого цвета. Как показала экспертиза, это были амфетамин – 0,581 грамма и гашиш – 0,475 грамма. Парень утверждал, что нашел наркотики на АЗС в Ростовской области. Конечно, наркотики не могут валяться ни на обочинах, ни где бы то ни было еще, это чушь. Но, увы, ни один наркоман не выдаст добровольно наркоторговца, у которого он купил наркотик. Во всех случаях были возбуждены уголовные дела, потому что обнаруженные наркотики были (согласно закону) достаточно большого веса.

Наркомания – греческое слово, означает «страсть к оцепенению». В организме человека, принимающего наркотические средства, быстро происходят процессы, которые отрицательно влияют на его психику. Дело в том, что если наркоман не примет очередную дозу, у него развивается крайне неприятное состояние – абстиненция (наркотическое голодание, именуемое «ломкой»). Абстиненция – это страшная плата за мнимый «наркотический рай». Она наступает через четыре-шесть часов после принятия наркотического средства. Наркоман чувствует недомогание, озноб, тяжесть во всем теле, боль в суставах, которая со временем усиливается и становится резкой, вы-кручивающей, спазмы в желудке достигают такой интенсивности, что возникает ощущение «как будто кто-то пытается вырвать внутренности», но как только наркотик попадает в организм, это состояние проходит, наступает короткая «эйфория», которая сменяется затем еще более тяжелой «ломкой».

Поэтому наркоману всегда нужно иметь при себе «дозу», где бы он ни находился, в том числе и в дороге. Беда и в том, что водитель в наркотическом опьянении – это потенциальный преступник – виновник аварии. И жаль, что нет закона о том, чтобы подвергать принудительному обследованию на наркотическое опьянение тех водителей, которые перевозят наркоманов. Добропорядочным гражданам это бы ничем не грозило, кроме задержкой во время передвижения, зато позволило бы убрать с дорог водителей-наркоманов и снизить, хоть в какой-то мере, число аварий и пострадавших в них людей.

О. Подобная.

Читайте также
Законодательство меняется, требования остаются
  • 29 Дек 2025

Прошло заседание антинаркотической комиссии Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под руководством заместителя губернатора Александра Агибалова.

Сообщи, где торгуют смертью!
  • 21 Окт 2025

До 24 октября на территории Крыловского района проводится второй этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее цели – максимальное привлечение жителей к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления; оказание помощи в вопросах лечения и реабилитации наркопотребителей.

Воспитание, реабилитация, адресная помощь
  • 15 Сен 2025

Что обсудили на заседании краевой комиссии С обсуждения вопросов профилактики зависимости в трудовых коллективах начали очередное расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством вице-губернатора края Александра Власова.

Дикорастущую коноплю вырвали и сожгли. | Найти и уничтожить
Найти и уничтожить
  • 13 Сен 2025

Завершился первый этап межведомст-венной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2025».

Стартовала операция «Мак-2025»
  • 21 Авг 2025

В районе стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2025», которая проводится в два этапа: с 18 по 27 августа и с 15 по 24 сентября.

Как спасти молодежь от мрачного мира
  • 23 Июн 2025

Прошло заседание антинаркотической комиссии Приоритетные направления работы обсудили участники краевой антинаркотической комиссии, очередное заседание которой прошло в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора Александра Власова.

 | Сделаем район безопаснее
Сделаем район безопаснее
  • 18 Июн 2025

С 20 по 26 июня на территории района будет проводиться антинаркотическая акция «Чистый город (район) – без наркотиков!», приуроченная ко Дню борьбы с наркоманией. Об этом сообщает антинаркотическая комиссия.

Команда Крыловского района на деловой игре в Кущевской. | Недетские игры
Недетские игры
  • 28 Апр 2025

Разобрали на практике, как улучшить работу системы профилактики В Кущевском районе в рамках регионального проекта «Антинаркотическая безопасность» прошло мероприятие, собравшее более 600 – представителей ведомств системы профилактики.

Показатели снижаются. И это хорошо
  • 05 Апр 2025

Как отработала система профилактики наркомании В 2024 году показатель общей заболеваемости наркоманией в крае снизился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Распространенность эпизодического потребления наркотиков также уменьшилась на 5,8%. Такие данные были приведены в ходе заседания краевой антинаркотической комиссии, которое провел вице-губернатор Александр Власов.

Современные методы и старые приемы
  • 26 Сен 2024

Как бороться с новыми вызовами обсудили на краевой антинаркотической комиссии На заседании говорили о мерах борьбы с распространением запрещенных веществ на территории региона.

Нашли и уничтожили
  • 14 Июл 2024

Очаг дикорастущей конопли уничтожен в Крыловском районе. Он был выявлен в ходе рейдовых мероприятий, проводимых в рамках операции «Мак».

Участвуй в конкурсе «Стимул мечты – это сам ты»
  • 30 Июн 2024

С 26 июня по 10 июля проходит Всероссийский конкурс «Стимул мечты – это сам ты». Он организован Федеральным агентством по делам молодежи и приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.