Новости

Здравоохранение: что волнует жителей района?

Метки: | | | |


В редакции газеты «Авангард» прошла «горячая линия» по вопросам здравоохранения. На вопросы крыловчан ответили: глава района С.И. Убийко, главный врач ЦРБ А.В. Тимошенко. В работе линии приняли участие замглавы С.Н. Затонская, председатель районного Совета депутатов Т.П. Хвостик, депутаты райсовета, Ю.В. Токмак, Н.В. Ступак, врачи ЦРБ Н.С. Кистанова, В.Л. Жиброва, Н.Д. Мазалов.

Жительница Крыловской:

– Когда в районе будет врач-онколог?

А.В. Тимошенко:

– Проблема очень важная и значимая. У нас есть молодой доктор, который изъявил желание переучиться на врача-онколога. На это потребуется год, но это пока единственное решение.

– Стою на учете как онкобольная с 2005 года. Когда решится проблема с лекарствами? Я после химии, часть лекарств прокапали, остальных нет…

А.В. Тимошенко:

– Могу предположить только один вариант: проблема появилась только потому, что этого лекарства не было на федеральном складе.

– Возможно хотя бы в будущем оборудовать в нашей больнице кабинет для прохождения химии онкобольным?

А.В. Тимошенко:

– Это специальный вид деятельности, на который нужно определенное разрешение департамента здравоохранения. Для нас это пока недоступно.
Лидия Андреевна, Новопашковская:

– Когда полностью завершится ремонт нашей амбулатории?

С.И. Убийко:

– Пока мы определились с тем, какие работы нужно сделать в первую очередь. Это кровля. Сейчас проходят конкурсные процедуры, потому что деньги бюджетные и их использование четко регламентируется. А потом будем заключать договор на выполнение работ. Радует то, что деньги на это у нас есть. Конкурс заканчивается в конце декабря.

– А дневной стационар, как обещали, когда будет открыт?

С.И. Убийко:

– Под него выделили кабинет. Готовятся сметы на текущий ремонт. Сказать, что откроем его через две недели, я не могу, но постараемся это сделать в кратчайшие сроки.

Борис Николаевич, Октябрьская:

– Сделал операцию на глазах в частной клинике краевого центра. Но зрение не улучшилось, появились новые проблемы. Куда обратиться за помощью, чтобы оперироваться повторно?

А.В. Тимошенко:

– Наша больница работает с краевой клинической больницей, в которой есть глазное отделение. Обратитесь в Крыловскую поликлинику и вам дадут туда направление.

И.А. Тертышников, Октябрьская:

– Далеко от районной поликлиники автобусная остановка. Нельзя ли ее сделать ближе?

С.И. Убийко:

– Мы уже рассматривали этот вопрос. Планировали сделать ее около здания райпо, но невозможно выполнить ряд требований. Рассмотрим другие варианты.

А.Н. Нечитайло, председатель квартального комитета, Октябрьская:

– Когда после ремонта откроется новая участковая больница, что в ней будет?

С.И. Убийко:

– Мы и сами с нетерпением ждем этого. По договору ремонт должен быть закончен в феврале, уже многое сделано. Подгоняем подрядчика и надеемся, что ремонт закончат в декабре, а в январе она начнет работать. Уже решаются вопросы по приобретению оборудования, мебели, инвентаря. Там будет круглосуточный стационар, поликлиника и детская консультация.

– А не тесно будет?

– Нет, проектная документация изготавливалась по медицинским, санитарным нормативам. Были учтены все требования.

Е. Жидкова:

– Как пройти диспансеризацию неработающим гражданам?

А.В. Тимошенко:

– Диспансеризация – важный вопрос, особенно в том свете, что в Краснодарском крае, в том числе и Крыловском районе, отмечен рост заболеваний туберкулезом. Поэтому нужно обязательно систематически делать флюорографию, женщинам посещать смотровой кабинет. Неработающие граждане медицинский осмотр проходят у участкового врача по мере обращения. Главное, все должны понять, что здоровье – дело каждого из вас.

Несколько вопросов от имени жителей Новосергиевского поселения задала Н.И. Шевченко:

– Почему ухудшилось питание в больнице? О сокращении штатов? Почему сняты доплаты за выполнение работы санитарок в ФАПах?

А.В. Тимошенко:

– В Крыловской ЦРБ ежемесячно экономической службой проводится анализ выполнения муниципального заказа, выполнения денежных и натуральных норм по продуктам питания. За десять месяцев муниципальный заказ в Новосергиевской участковой больнице по работе коек круглосуточного стационара выполнен в объемных показателях на 81,5 процента (план койко-дней – 2470, выполнено – 2013), в стоимостном выражении выполнение составило 80,5 процента (то есть стационар должен был заработать 1133582 рубля, а заработал 912832). По работе коек дневного пребывания объемные показатели выполнены на 74 процента, в стоимостном выражении выполнение составило 74 процента (дневной стационар должен был заработать 871598 рублей, а заработал 644665). В общей сложности Новосергиевская участковая больница за десять месяцев в связи с недостаточной загруженностью стационара и неполной загруженностью сотрудников недополучила 447683 рубля.

В связи с невыполнением муниципального заказа уменьшены расходы па питание. Расход продуктов по Новосергиевской участковой больнице из расчета на один койко-день за девять месяцев составил 60 руб. 65 коп. при нормативе 82 рубля. Выполнение натуральных норм составило 79,8 процента, в том числе по картофелю 129,14 процента (средне-суточный набор по приказу № 330 на один койко-день – 200 граммов, израсходовано 258), по мясу на 104,5 процента (в том числе говядина – 64, мясо кур – 318), рыбе – 80,7 процента, молоку – 100,2, творогу – 156, сыру – 125, яйцу – 84, маслу сливочному – 98.

Согласно конституции РФ, заработная плата сотрудникам должна выплачиваться в полном объеме независимо от заработанной суммы. И чтобы уложиться в заработанную сумму, были сокращены две должности санитарок стационара, должность медицинского регистратора, снята доплата с медицинской сестры за выполнение лабораторных исследований. В связи с недостатком средств на выплату заработной платы работникам, получающим из средств бюджета, временно сняты доплаты с медицинских работников фельдшерских пунктов за выполнение работы санитарок. Администрацией ЦРБ принимаются меры по безусловному выполнению муниципального заказа сотрудниками Новосергиевской участковой больницы, зарабатыванию средств, необходимых для восстановления сокращенных должностей и снятых доплат.

Житель Крыловской:

– Есть какие-то преимущества при медицинском обслуживании у почетных доноров СССР?

Ю.В. Токмак, врач, почетный донор:

– Нет, никаких преимуществ при медобслуживании у нас нет.

Группа пенсионеров, микрорайон Заречье:

– Говорят, что у нас на Заречье в новых домах по улице Халтурина откроют дом престарелых? Это было бы хорошо, может, и нам бы местечко нашлось. А проблему с водой будете как-то решать?

С.И. Убийко:

– Говорить о том, что конкретно будет в этих домах, пока рано. Есть предложения, они обсуждаются. Пока могу только сказать, что это будут социальные объекты.

Во время работы «горячей линии» в редакцию обратился житель райцентра:

– Должен ли врач скорой помощи снимать обувь, заходя в дом к пациенту?

А.В. Тимошенко:

– Снимать обувь врач не обязан. Но с другой стороны, вы ждете доктора, возьмите и откиньте ваши ковры. И потом, не забывайте, что это врач скорой помощи, сколько раз в сутки ему придется разуваться и обуваться?!

Подводя итог работы «горячей линии», глава района С.И. Убийко отметил, что проблем по здравоохранению много, к каждой нужно подходить дифференцированно. Нужно решать проблемы с питанием, оно должно быть сбалансированным. Мало просто сохранить участковые больницы, нужно, чтобы они нормально работали.

Были и приятные звонки на «горячую линию», рассказывали о внимательной заботливой медсестре Т.П. Коваленко, высоком профессионализме врачей В.А. Косач, В.Л. Брагилевского, Е.Ю. Гайдук.

Записала О. Кайдаш.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее