Новости

В ноябре подростки ночью не гуляют?

Метки: | | |


Осенью темнеет рано. Поэтому вечером на слабо освещенной улице в Октябрьской трудно было найти нужный дом. Очередная районная рейдовая группа в этот вечер работала по исполнению «детского» закона в составе начальника ИВС С.Г. Шемета (он возглавлял группу), ведущего специалиста отдела по правовому и кадровому обеспечению администрации района Т.С. Кокошко, водителя В. Бугай и корреспондента газеты. В нужном нам дворе горел свет, в летней кухне работал телевизор – в окно было видно. Но как ни странно, там никого не было. На стук из дома тоже никто не вышел, и все окна, обозримые с улицы, были совершенно темными. Ситуация непонятная, словно хозяева отлучились либо на несколько минут, либо по какой-то причине им внезапно пришлось уехать, все бросив, даже включенный телевизор.

С.Г. Шемет пошел к соседям. Пока он ходил, Татьяна Сергеевна, член рейдовой группы, рассказала, как таким же поздним вечером к ней в дом постучали. Муж с ребенком уже спали. И она вышла сама, узнать кто там. Возле калитки стоял пьяный парень. Он протянул женщине свой сотовый телефон и попросил вызвать такси, объяснил, что сам на кнопки попасть не может. Она выполнила его просьбу, и парень вскоре уехал. А муж потом отругал ее: разве можно выходить из дома, когда темно, мало ли кто там мог быть.
На стук милиционера в соседнем дворе тоже вышла женщина, она сказала, что ее соседка сегодня работает в кафе на трассе в ночную смену. Правда, дети должны были быть дома, но может, они побоялись открыть… Поскольку нам надо было вручить этой женщине повестку на заседание КДНиЗП, то пришлось ехать к ней на работу. Женщина сказала, что дети ее дома, младший спит, а старший играет на компьютере, поэтому ничего не слышал.

Выполнив одно задание, мы отправились на хутора Октябрьского поселения, посмотреть, как там молодежь время проводит. Проехали четыре отделения. Нельзя сказать, что их жители уже спали – во многих домах еще горел свет, но на улицах нигде не было ни души.

Мы вернулись в Октябрьскую, на пустынном железнодорожном перроне увидели двоих молодых людей: один сидел на лавочке и разговаривал по телефону, другой нес пакет с чем-то тяжелым на плече. С.Г. Шемет остановил его и спросил, под чем он так прогибается. Оказалось, что в пакете были гантели и гири, парень оказался спортсменом. А с другой стороны железной дороги гремела музыка, это в двенадцатом часу ночи. Правда, пока мы объехали и добрались до любимого октябрьской молодежью «пятачка» с ночным ларьком (поворот к железной дороге с улицы Красногвардейской) в округе уже стояла тишина. Продавщица пояснила, что возле ларька минут 10 назад стояла машина, из которой и доносилась эта громкая музыка, но эта компания уже уехала. С.Г. Шемет сделал замечание продавщице по поводу того, что буквально перед входом в ларек валялись осколки разбитой стеклянной бутылки, женщина вышла и убрала их.

На улицах Октябрьской было почти пустынно, тусовавшиеся на улице Кондратюка молодые люди были явно совершеннолетними и вели себя прилично. Несовершеннолетние по станице в это позднее время уже не гуляли.

Всего за октябрь в районе было совершено 127 рейдов по закону № 1539, в которых участвовали 414 человек. На улицах в неположенное время задержаны четверо подростков и выявлены трое детей, которых отвезли в больницу, потому что их родители были пьяны. За неисполнение закона № 1539 было составлено три протокола, на родителей, не исполняющих свои обязанности, – пять протоколов. В общественных местах были выявлены также два подростка, находящихся в алкогольном опьянении. За первые 10 дней ноября было совершено 127 рейдов по «детскому» закону, несовершеннолетних на улицах не замечено…

О. Подобная.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее