Новости

Молодежь и политика: есть контакт?

Метки: | | | | |


В Законодательном собрании Краснодарского края подкомитетом по молодежной политике комитета Совета молодых депутатов края по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи проводился круглый стол на тему: «Политическая активность молодежи. Средства и методы ее повышения».

Открыл заседание председатель подкомитета по вопросам молодежной политики – Александр Лобов, обозначив тему и вопросы для диалога. Затем выступили Юрий Сапрыкин – секретарь Совета молодых депутатов края, Алексей Белоусов – заместитель руководителя департамента молодежной политики, который в своем докладе рассказал о том, какие проводятся мероприятия, акции и круглые столы для активной молодежи, как работают советы молодежи при муниципалитетах, о молодежном самоуправлении. Встречи с главами поселений, муниципалитетов повышают электоральную активность молодежи. Где есть обратная связь, молодежь идет на контакт, многие вопросы решаются на местах. Запущена инновационная проектная деятельность «От идеи – к делу», проводятся конкурсы в поддержку талантливой молодежи, предпринимательства. Лагерь «Регион 93» вовлекает молодежь в активную жизнь. Эти молодые люди получат возможность принять участие в работе Олимпиад 2012 и 2014 годов. Готовится проект конкурса по подготовке 13 центров обучения волонтеров.

Светлана Тимофеева – начальник отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и правовому просвещению избирателей, избирательной комиссии Краснодарского края, рассказала, что делается для повышения электоральной активности и правовой культуры молодежи, о дне молодого избирателя, итогом которого стал фестиваль «Да!выбо.ru». В краевом молодежном политическом клубе начинающих политиков обсуждаются такие темы, как: молодежь в политике, имеет ли мой голос значение, женщина в политике. В каждом районе сформированы молодежные избирательные комиссии. Крайизбирком проводит конкурс на лучшую работу молодежной УИК, на 2010 г. в крае работало более 60 таких комиссий. На базе ВДЦ «Орленок» проходят молодежные форумы.

О работе краевого штаба молодой гвардии «Единой России» доложил Дмитрий Коваленко – замначальника штаба. А именно о проводимых мероприятиях и акциях, о реализации политических амбиций молодежью. Члены молодой гвардии проводят анкетирование, исследования по данной теме. Активно участвуют в проекте «Благосфера», общаясь, обмениваясь мнениями с жителями из других регионов. В настоящий момент в организации состоит более девяти тысяч человек. Элеонора Ервадян, член подкомитета по молодежной политике, рассказала о развитии волонтерского движения в городе Сочи. Выступила Ольга Григорян, студентка института туризма, координирующая проект «Волонтер-2014». Юрий Сапрыкин заметил, что не отработана система мотивации, стимулирующая развитие волонтерства и налаживание коммуникаций.

Это был активный жаркий диалог участников круглого стола, по итогам которого члены подкомитета предложили студентам стать волонтерами (нашлись желающие), а также разработали ряд рекомендаций по повышению политической активности молодежи.

М. Семенова.

Предыдущий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее