Новости

Я – волонтер!

Метки: | |


Мы рассказывали и продолжаем рассказывать о волонтерском движении. Но любую историю всегда интереснее слышать из первых уст. Поэтому о том, почему молодые люди становятся волонтерами, мы поговорили с одной из представительниц этого движения в нашем районе – Анной Волковой.

– Аня, расскажи, как давно ты стала волонтером и почему?

– Уже пошел третий год. А началось все с того, что лидер нашей школы (тогда им был Василий Борисенко) предложил мне поучаствовать в сборе средств в рамках акции «Цветик-семицветик». Мы разделились на пары и с боксами ходили по многолюдным местам, были на рынке, стояли возле магазинов. Тогда нам всем удалось собрать около пяти тысяч рублей за два дня. Это было неплохим результатом. Мне понравилось, и я решила стать волонтером.

– Что именно тебе понравилось?

– Понравилось общаться с людьми, со своими сверстниками и старшими. А еще приятно, что ты делаешь что-то нужное, помогаешь кому-то.

– Я знаю, что многие ребята стесняются такой работы (имею в виду сбор средств с боксами). У тебя чувства неловкости не было?

– Нет, мы же не делали ничего плохого или предосудительного. Мы не попрошайничали, мы предлагали людям помочь больным детям. Я считаю, это хорошее дело.

– «Семицветик» стал для тебя «боевым крещением», а что ты вообще думаешь об этой акции?

– Думаю, что она очень нужна. Есть много детей, которые ограничены в возможностях, болеют, не могут так, как мы, радоваться жизни. И если мы можем чем-то им помочь, мы должны это сделать. Я уверена, что собранные средства доходят до тех, кому они больше всего нужны.

– В каких делах тебе еще приходилось участвовать?

– В акции «Георгиевская лента», в мероприятиях, посвященных 9 Мая, в районных праздниках и краевых, в субботниках.

– Времени у тебя хватает на учебу и работу?

– Мы работаем безвозмездно в меру своих сил и только в свое свободное время. А свободное время можно найти. И это лучше, чем просто бездельничать.

– Ты считаешь работу волонтера важной?

– Конечно. Мы работаем не потому, что нам так сказали, не потому, что кто-то решил, что это нужно, а потому что мы сами так решили для себя. Мы делаем не потому, что надо, а потому что это идет от сердца.

– Закончи предложение: мне нравится быть волонтером, потому что…

– Потому что я общаюсь с разными людьми и развиваюсь, приобретаю новые знания. Потому что делать это не в тягость, а приятно.

Предыдущий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее