RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Готового счастья просто нет

Метки: |


«Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив тот, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего мира. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что смерти нет, и нет того, что у бедных людей называется «сегодня» и «завтра». Исчезает тогда эта черта, разделяющая всю жизнь на «тут» и «там». Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви».

Такое определение любви давал писатель Михаил Михайлович Пришвин. И начали мы с него, потому что, согласно опросам, абсолютное большинство людей считает, что в брак надо вступать по любви. Тогда почему же столько семей распадается? По итогам прошлого года наш район был самым благополучным в северной зоне края по соотношению браков и разводов. С начала этого года наметилась тревожная тенденция: количество разводов повысилось. А распадающиеся семьи это не только несчастные взрослые, часто главным пострадавшим оказывается ребенок. Поговорить на эту тему мы собрались за круглым столом вместе с замглавы района по социальным вопросам С.Н. Затонской, начальником отдела ЗАГС Л.Г. Василенко и начальником отдела по вопросам семьи и детства В.Н. Вербовой.

— У нас с начала года снизилось количество браков, — начала разговор Л.Г. Василенко. — Мы понимаем традиции, связанные с нежеланием людей вступать в брак во время поста или в мае. Но здесь другое: количество пар, живущих в гражданском браке, растет. В таких семьях рождаются дети, в отношении них устанавливается отцовство, а мамы с папами остаются вечными женихами и невестами, не понимая, что живя в гражданском браке женщина считает себя замужней, а мужчина — холостяком. А между тем следовало бы все-таки узаконивать свои отношения. Мало кто задумывается над тем, какое количество проблем возникает у детей и родителей, когда в судебном порядке приходится доказывать степень своего родства.
С одной стороны у нас есть сложившиеся семьи, которые просто не регистрируют свои отношения, а с другой — семьи, которые распадаются.

— Каких семей распадается больше?

— Молодых, проживших в браке совсем небольшой отрезок времени. И здесь со стороны молодежи хотелось бы видеть более осмысленное отношение к браку и семье. Когда среди причин, по которым супруги подают на развод, называется то, что жена выигрывает у мужа в бильярд, — как это понимать? Или когда на развод приходят люди, прожившие вместе два года, и говорят о том, что они не сошлись характерами. Причем еще ни одна пара не объяснила, что значит не сошлись характерами? Они просто прожили вместе отрезок времени и у них нет ни детей, ни совместных планов, целей — ничего общего, что их соединяло и удерживало бы. Вступая в брак, они надеялись на продолжение конфетно-букетного периода, а этого не произошло.

— Светлана Николаевна, а как вы считаете, по каким причинам сейчас больше распадаются семьи?

— Причины разные. Одна из них — невозможность устроиться на работу. С одной стороны выбор вакансий у нас не велик, а с другой у молодежи нет желания работать на нескольких работах, чтобы обеспечивать свою семью. Придя из института, человек считает, что ему уже только за это должны платить, не старается набраться опыта, трудиться. А если он не хочет делать этого на работе, не захочет делать этого и в семье и, столкнувшись с первыми бытовыми трудностями, начнет посматривать по сторонам. К сожалению, мы часто видим, что у молодых людей нет стержня. Мужчина как хозяин, как глава семьи немного потерялся. Эмансипация перехлестывает. Женщины, даже те, которым хотелось бы быть слабыми и домашними, не получая поддержки со стороны мужа, начинают самоутверждаться, проявлять более волевые качества, диктовать свои условия. Тут муж вспоминает, что он «тоже казак», «показывает характер»… и семьи не получается.

— Есть еще один фактор, — продолжила Л.Г. Василенко. — Сейчас к брачному возрасту подошли дети конца 80-х начала 90-х. Это то время, когда в стране начался развал, многие остались без работы и главным было просто выжить, когда рухнули устои нравственные и моральные, сместилась система ценностей. А результаты мы видим сейчас.

— Мне кажется, нет настоящих чувств у людей, где-то они тоже потерялись в 90-е годы, — говорит В.Н. Вербовая. — На примере родителей у современной молодежи не заложено, что если не сошлись характерами, надо попытаться подстроиться, смириться, найти компромисс, который приведет к союзу и благополучию.

— Раньше наши бабушки и дедушки, родители много работали, может, конечно у них не было тех проблем, что есть сейчас, но они были загружены не меньше, — говорит С.Н. Затонская. — Времени для воспитания было немного, но у детей были примеры достойные. И дети были больше знакомы с работой, с трудностями. И тем не менее в происходящем вокруг было больше доброты. Сейчас мы стараемся оградить детей от всего, мы их чрезмерно опекаем и балуем, предоставляя все по первому требованию. А в результате выходит, что они просто не подготовлены к жизни. Стараясь сделать все, чтобы у моего ребенка было все не хуже, чем у других, мы оказываем ему медвежью услугу.

— Да, привыкая получать все по первому требованию, дети вырастают и переносят все это на свою семью, — продолжила Л.Г. Василенко. — А молодой супруг или супруга не в состоянии обеспечить себя все к чему привыкли. Куда идут? К родителям. А те вместо того, чтобы проявить житейскую мудрость, начинают обсуждать зятя или невестку, и семья начинает рушиться.
— Создавая семью, молодые должны понимать и разграничивать свои семейные отношения и отношения с родителями, — говорит В.Н. Вербовая. — Не выказывать неуважения к родителям, не прекращать с ними отношения, а именно понимать, что теперь у меня есть своя семья, за которую я отвечаю, и свои разногласия улаживать самим.

— Если родители вмешиваются в жизнь молодоженов, как правило, ничего хорошего из этого не получается, — продолжила С.Н. Затонская. — Можно помочь решить проблемы бытового характера: что-то купить или что-то сделать, помочь доучиться. Но планировать семью, решать проблемы психологического характера в своей семье молодые должны сами.

— Два человека, вступая в брак, должны понимать, что, создавая свою семью, они должны жить интересами своей семьи, — говорит Л.Г. Василенко. — Они должны помогать родителям, когда это требуется, но пренебрегать интересами своей семьи во имя интересов родителей недопустимо.
Родители, ваши дети выросли, отпустите птенцов из гнезда, пусть они летят и будут счастливы, а вы будете счастливы оттого, что у них сложилась жизнь.

Записала М. Яковенко.

Читайте также
Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

Супруги Погребные отметили золотой юбилей. | Мы все — единая семья
Мы все — единая семья
  • 10 Окт 2026

Этот год объявлен президентом Годом единства народов России. А где можно лучше почувствовать, насколько сплетены судьбы, традиции и культуры наших народов, как не на семейном празднике?

Решение суда — еще не все
  • 10 Окт 2026

Далеко не редки случаи, когда супруги, добиваясь развода через суд, получив решение, успокаиваются на этом, считая, что больше ничего делать не надо — расторжение брака состоялось. Что обязательно надо сделать еще, рассказывает Любовь Василенко:

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.