RSS Российская газета
Новости

Готового счастья просто нет

Метки: |


«Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив тот, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего мира. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что смерти нет, и нет того, что у бедных людей называется «сегодня» и «завтра». Исчезает тогда эта черта, разделяющая всю жизнь на «тут» и «там». Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви».

Такое определение любви давал писатель Михаил Михайлович Пришвин. И начали мы с него, потому что, согласно опросам, абсолютное большинство людей считает, что в брак надо вступать по любви. Тогда почему же столько семей распадается? По итогам прошлого года наш район был самым благополучным в северной зоне края по соотношению браков и разводов. С начала этого года наметилась тревожная тенденция: количество разводов повысилось. А распадающиеся семьи это не только несчастные взрослые, часто главным пострадавшим оказывается ребенок. Поговорить на эту тему мы собрались за круглым столом вместе с замглавы района по социальным вопросам С.Н. Затонской, начальником отдела ЗАГС Л.Г. Василенко и начальником отдела по вопросам семьи и детства В.Н. Вербовой.

– У нас с начала года снизилось количество браков, – начала разговор Л.Г. Василенко. – Мы понимаем традиции, связанные с нежеланием людей вступать в брак во время поста или в мае. Но здесь другое: количество пар, живущих в гражданском браке, растет. В таких семьях рождаются дети, в отношении них устанавливается отцовство, а мамы с папами остаются вечными женихами и невестами, не понимая, что живя в гражданском браке женщина считает себя замужней, а мужчина – холостяком. А между тем следовало бы все-таки узаконивать свои отношения. Мало кто задумывается над тем, какое количество проблем возникает у детей и родителей, когда в судебном порядке приходится доказывать степень своего родства.
С одной стороны у нас есть сложившиеся семьи, которые просто не регистрируют свои отношения, а с другой – семьи, которые распадаются.

– Каких семей распадается больше?

– Молодых, проживших в браке совсем небольшой отрезок времени. И здесь со стороны молодежи хотелось бы видеть более осмысленное отношение к браку и семье. Когда среди причин, по которым супруги подают на развод, называется то, что жена выигрывает у мужа в бильярд, – как это понимать? Или когда на развод приходят люди, прожившие вместе два года, и говорят о том, что они не сошлись характерами. Причем еще ни одна пара не объяснила, что значит не сошлись характерами? Они просто прожили вместе отрезок времени и у них нет ни детей, ни совместных планов, целей – ничего общего, что их соединяло и удерживало бы. Вступая в брак, они надеялись на продолжение конфетно-букетного периода, а этого не произошло.

– Светлана Николаевна, а как вы считаете, по каким причинам сейчас больше распадаются семьи?

– Причины разные. Одна из них – невозможность устроиться на работу. С одной стороны выбор вакансий у нас не велик, а с другой у молодежи нет желания работать на нескольких работах, чтобы обеспечивать свою семью. Придя из института, человек считает, что ему уже только за это должны платить, не старается набраться опыта, трудиться. А если он не хочет делать этого на работе, не захочет делать этого и в семье и, столкнувшись с первыми бытовыми трудностями, начнет посматривать по сторонам. К сожалению, мы часто видим, что у молодых людей нет стержня. Мужчина как хозяин, как глава семьи немного потерялся. Эмансипация перехлестывает. Женщины, даже те, которым хотелось бы быть слабыми и домашними, не получая поддержки со стороны мужа, начинают самоутверждаться, проявлять более волевые качества, диктовать свои условия. Тут муж вспоминает, что он «тоже казак», «показывает характер»… и семьи не получается.

– Есть еще один фактор, – продолжила Л.Г. Василенко. – Сейчас к брачному возрасту подошли дети конца 80-х начала 90-х. Это то время, когда в стране начался развал, многие остались без работы и главным было просто выжить, когда рухнули устои нравственные и моральные, сместилась система ценностей. А результаты мы видим сейчас.

– Мне кажется, нет настоящих чувств у людей, где-то они тоже потерялись в 90-е годы, – говорит В.Н. Вербовая. – На примере родителей у современной молодежи не заложено, что если не сошлись характерами, надо попытаться подстроиться, смириться, найти компромисс, который приведет к союзу и благополучию.

– Раньше наши бабушки и дедушки, родители много работали, может, конечно у них не было тех проблем, что есть сейчас, но они были загружены не меньше, – говорит С.Н. Затонская. – Времени для воспитания было немного, но у детей были примеры достойные. И дети были больше знакомы с работой, с трудностями. И тем не менее в происходящем вокруг было больше доброты. Сейчас мы стараемся оградить детей от всего, мы их чрезмерно опекаем и балуем, предоставляя все по первому требованию. А в результате выходит, что они просто не подготовлены к жизни. Стараясь сделать все, чтобы у моего ребенка было все не хуже, чем у других, мы оказываем ему медвежью услугу.

– Да, привыкая получать все по первому требованию, дети вырастают и переносят все это на свою семью, – продолжила Л.Г. Василенко. – А молодой супруг или супруга не в состоянии обеспечить себя все к чему привыкли. Куда идут? К родителям. А те вместо того, чтобы проявить житейскую мудрость, начинают обсуждать зятя или невестку, и семья начинает рушиться.
– Создавая семью, молодые должны понимать и разграничивать свои семейные отношения и отношения с родителями, – говорит В.Н. Вербовая. – Не выказывать неуважения к родителям, не прекращать с ними отношения, а именно понимать, что теперь у меня есть своя семья, за которую я отвечаю, и свои разногласия улаживать самим.

– Если родители вмешиваются в жизнь молодоженов, как правило, ничего хорошего из этого не получается, – продолжила С.Н. Затонская. – Можно помочь решить проблемы бытового характера: что-то купить или что-то сделать, помочь доучиться. Но планировать семью, решать проблемы психологического характера в своей семье молодые должны сами.

– Два человека, вступая в брак, должны понимать, что, создавая свою семью, они должны жить интересами своей семьи, – говорит Л.Г. Василенко. – Они должны помогать родителям, когда это требуется, но пренебрегать интересами своей семьи во имя интересов родителей недопустимо.
Родители, ваши дети выросли, отпустите птенцов из гнезда, пусть они летят и будут счастливы, а вы будете счастливы оттого, что у них сложилась жизнь.

Записала М. Яковенко.

Читайте также
Екатерина Волковская, Татьяна Лысенко, Анна Дубина, Исмаил Турсунов, Маргарита Петунина, Неонила Осипова, Анна Дубинец, Инна Рыбальченко, Виталий Погуляев после церемонии награждения. | Победители определены
Победители определены
  • 03 Янв 2026

Финал муниципального этапа конкурса В СОШ №1 состоялось торжественное закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Педагог-психолог Кубани» в 2026 году.

Саша Кибец (в первом ряду второй слева) с группой ребят из Краснодарского края на Кремлевской елке в Москве. | Сын героя – на елке в Кремле
Сын героя – на елке в Кремле
  • 02 Янв 2026

Александр Кибец побывал на новогоднем празднике в Москве 172 кубанских школьника, дети участников специальной военной операции, побывали перед Новым годом на Кремлевской елке в Москве. Среди них был и юный житель нашего района, ученик 3 класса СОШ №2 Александр Кибец.

 | Новогоднее космическое путешествие в музее
Новогоднее космическое путешествие в музее
  • 30 Дек 2025

Учащиеся СОШ №3 побывали в мемориальном музее Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей). Сотрудники музея провели для них обзорную экскурсию по новым залам и пригласили школьников в увлекательное «Новогоднее путешествие» по истории и традициям празднования Нового года.

Глава района Виталий Демиров поздравил коллектив отдела ЗАГС: Любовь Василенко, Елену Тимофееву, Татьяну Хвостик. | Душевная чуткость и чутье детектива
Душевная чуткость и чутье детектива
  • 26 Дек 2025

В районе отметили День работников органов ЗАГС Профессиональный праздник отметили сотрудники органов ЗАГС. Если говорить о численности – это один из самых маленьких коллективов в нашем районе, а если о значимости – один из самых важных: все жители пользуются составленными здесь документами.

Евгений Харченко, Зимфира Гонтовая, Карапет Агамалян выставили оценки. | Новогодний корпоратив
Новогодний корпоратив
  • 26 Дек 2025

Школьная лига КВН открыла новый сезон В актовом зале СОШ №2 состоялась первая в этом учебном году школьная игра КВН. 11 команд из всех школ района приняли в ней участие.

Ольга Приставка провела мастер-класс для старшеклассников. | Полезные припасы для солдат
Полезные припасы для солдат
  • 21 Дек 2025

Чем школьники помогают участникам специальной военной операции «Сухой душ» для участников СВО готовят волонтеры СОШ №10 станицы Кугоейской. Вместе с советником директора по воспитательной работе Анатолием Сировежко ребята разобрались в несложной технологии изготовления этого удобного в полевых условиях средства гигиены.

«Варенички» СОШ №5 победили
  • 18 Дек 2025

Учащиеся казачьей СОШ №5 ст. Октябрьской (возрастные категории 9-11 лет) стали лауреатами первой степени VII Всероссийского фестиваля казачьих культуры и боевых искусств «Кубанский казачий спас» в номинации «Конкурс по исполнению песни на русском языке (хоровое пение)». Они исполнили знаменитое народное произведение «Варенички».

Елена Крамаренко на конкурсе в Краснодарской гимназии. | Стала лауреатом краевого конкурса
Стала лауреатом краевого конкурса
  • 17 Дек 2025

Преподаватель основ православной культуры СОШ №1 Елена Крамаренко стала лауреатом краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» в 2025 году и была награждена дипломом лауреата.

Лауреат второй степени Всероссийского конкурса Светлана Гамзатова со своими учениками: Елизаветой Бардацкой, Анной Петренко, Дмитрием Миненко и Дмитрием Текучевым. | Уроки истории, которые вдохновляют
Уроки истории, которые вдохновляют
  • 12 Дек 2025

Педагог СОШ №3 – лауреат всероссийского конкурса Учителя СОШ №3 не перестают удивлять и радовать своими успехами. Преподаватель истории и обществознания, заместитель директора школы по учебной работе Светлана Гамзатова стала лауреатом второй степени Всероссийского конкурса открытых уроков, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ольга Яненко. | «Право. Выбор. Ответственность»
«Право. Выбор. Ответственность»
  • 12 Дек 2025

Социальный педагог Ольга Яненко из СОШ №3 стала лауреатом одной из номинаций краевого конкурса «Социальный педагог в образовательной организации». Проходил он в пятый раз, участие в нем приняли 45 педагогов края. Ольга Сергеевна представила на конкурс комплексную программу по профилактике девиантного поведения и формированию у учащихся ответственности перед законом, а называлась она «Право. Выбор. Ответственность».

Награжденные активисты районного общества инвалидов. | Девиз – выстоять и побеждать
Девиз – выстоять и побеждать
  • 09 Дек 2025

В Крыловской отметили День инвалидов В актовом зале СОШ №1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. С активом районного отделения общества инвалидов встретился глава района Виталий Демиров.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено маме и родным Артема Колесникова. | Навсегда с нами
Навсегда с нами
  • 08 Дек 2025

В СОШ №1 увековечили память погибших выпускников Теперь всех приходящих в СОШ №1 станицы Крыловской встречают открытые лица ее выпускников, сделавших свой выбор встать на защиту Родины и ушедших в бессмертие совсем молодыми. Бенчак Илья и Колесников Артем были одноклассниками, и здесь они рядом.