Новости

Яркие впечатления дождем не размыты

Метки: |


Почувствовать себя настоящими лесными жителями – это здорово! Но, согласитесь, далеко не у каждого современного подростка есть такая возможность. А вот нашим скаутам повезло: неделю они провели в выездном палаточном лагере «Стрелы Робин Гуда», который был разбит рядом со станицей Шапсугской Абинского района. Долой блага цивилизации! Даешь здоровый активный отдых! Так десять юных разведчиков вместе с руководителями Натальей Михайловной Яковенко, Виктором Чебатковым – специалистом по туризму молодежного центра и их помощницей, а по совместительству мамой одного из разведчиков, Людмилой Афанасенко оказались в одном из красивейших уголков нашего края. А вместе с ними в лагерь заселились еще около ста таких же пытливых и неугомонных (в самом хорошем смысле этого слова) мальчишек и девчонок.

Первый день пребывания в лесу, как водится, был посвящен обустройству лагеря: установке палаток и налаживанию скромного, но до мелочей продуманного разведческого быта. На второй день, разделившись на два больших отряда, скауты отправились по разным маршрутам. Одни – на Мандалу. Другие пошли осматривать местные достопримечательности: грязевые вулканы, дольмен, поднялись на Лысую гору, спустились в ущелье. Надо сказать, что это были не прогулки в широком понимании этого слова. Путь по пересеченной местности составил порядка десяти километров. На следующий день поменялись маршрутами – и снова в поход! Четвертый день – веревочный курс. Это была хорошая школа и одновременно проверка необходимых для разведчиков навыков: умения вязать узлы, переправляться по бревну и пятиметровой струне, перебираться по «паутине», умения доверять своей команде. Во всех этих заданиях нужно было не только четко знать, что делать, главное – надо было уметь думать, желательно быстро. Ведь все эти навыки нужны не только в палаточном лагере и в походе, подготовка, которая дается, часто нужна в повседневной жизни. Пятый день – взрослая игра для подростков. Нужно было показать свое умение ориентироваться в лесу и по легенде найти, где прячутся капитаны команд, попутно еще выполняя задания.

В последние два дня шумной лесной жизни были дополнены еще и шумом проливного дождя. Словом, полное слияние с природой, погружение в ее стихию было обеспечено. Каждый вечер жители лагеря ждали с нетерпением. Вечером все собирались у общего костра и сами себе готовили развлечения. Говоря местным языком, каждое звено готовило «точку» – песню, сценку, игру… А остальные выражали свои эмоции «вызывалками», «хвалилками» и «кричалками», которые придумывали на ходу. А вот в ладони хлопать здесь было не принято. Кстати говоря, «костры» проводились обязательно, даже непогода их не сорвала. И яркие впечатления, полученные в лагере, не были размыты дождем. И в завершение хотелось только сказать, что помогали организовать эту поездку О.Н. Чебаткова и главы фермерских хозяйств В.М. Марков и С.Н. Ивченко.

Предыдущий материал

«Регион-93» собирает друзей

В Северском районе проходит молодежный форум «Регион-93», который объединяет молодежь Кубани с 2005 года. Как сообщила руководитель молодежного центра Ирина Лысенко, первая группа из Крыловского района уже побывала в лагере, возглавляла ее начальник отдела молодежной политики Ксения Коваленко.

Подробнее

Позаботьтесь об отдыхе и оздоровлении детей!

Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные дни, и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий.

Подробнее

А ты подумал, как проведешь лето? Пора!

Открыта регистрация на краевые тематические смены Спортивно-туристический лагерь «Траектория». Подготовься к лету заранее! Приглашаем участников в возрасте от 14 до 17 лет на краевые тематические смены:

Подробнее

Крыловчане шагают в ногу со временем

В х. Гуамка Апшеронского района с 14 по 17 сентября прошел краевой фестиваль юных туристов Кубани. Центр туризма и экскурсий Краснодарского края собрал на соревнованиях по двум возрастным категориям около 500 школьников со всего края.

Подробнее

Простые радости похода: лучше гор могут быть только горы

Учебно-тренировочные сборы с походом для инструкторов детско-юношеского туризма прошли на турбазе «Планческие скалы» в Северском районе. Крыловчан здесь представляли: Екатерина Золотарева, руководитель туристической секции «Шагаем вместе» СОШ № 1 и творческого объединения «Юные туристы» ДДТ; Анна Дегтярева, педагог СОШ № 2; Юрий Тимофеенко, спортинструктор Крыловского поселения и Мария Кузьменко, руководитель волонтерского отряда «ДОБРОделы». Педагоги подтверждали свою квалификацию, чтобы передавать знания и навыки пешеходного туризма молодому поколению.

Подробнее

Детвора отдыхает в лагерях при школах и в «Колоске»

Как рассказала исполняющая обязанности замглавы района по социальной работе Елена Рябович, в районе проживают 3418 школьников, из них 1026 человек (30%) планируется оздоровить этим летом.

Подробнее

Крыловчане работали в одной команде вместе с Ч. Хадиковым

Учащиеся средней общеобразовательной школы №10 станицы Кугоейской Ульяна Нищета и Илья Прохненко побывали в международном детском центре «Артек», что на Крымском полуострове. Также Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края выдало путевку ученице октябрьской школы № 7 Диане Ксенз как победителю, взявшему Гран-при в краевом конкурсе вокалистов «Звонкие голоса Кубани-2016», победительнице международного конкурса «Поющие ласточки», дипломанту первой степени международного конкурса «Радуга детства».

Подробнее

Ко Всемирному дню шоколада

День шоколада – праздник совсем молодой. Появился он в 1995 году. Придумали его французы – большие любители шоколада. Идея пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции. В итоге, сегодня Всемирный день шоколада – 11 июля – празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Подробнее

Приятное знакомство

Кто бы подумал, что пес, появившийся на школьном дворе, может привести в такой восторг сельскую детвору. Казалось бы, более привычного домашнего животного не придумаешь. Но этот был не обычный и не домашний. Своего «напарника», служебного лабрадора Кевина, привел в летний лагерь второй школы младший инспектор кинолог Виктор Петров, чтобы рассказать детворе о кинологической группе ОМВД России по Крыловскому району.

Подробнее

Все – в поход!

Группа туристов, состоящая из воспитанников школы-интерната, под руководством спортинструктора Дениса Шкуринского и координатора по работе с молодежью Александра Минаева отправилась в туристический поход «По местам боевой Славы».

Подробнее