Новости

Рейдов много, а толку мало

Метки: | |


В администрации района состоялось заседание штаба по реализации Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Вел заседание глава района С.И. Убийко. О том, как у нас исполнялся закон с 26 апреля по 3 мая, доложил заместитель главы района (по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами) управляющий делами С.А. Калашников. Он сообщил, что за указанную неделю было задействовано, согласно графику, 34 рейдовые группы. В ночное время на улицах выявили двоих несовершеннолетних, которых отвезли родителям.

Было составлено пять административных материалов, из них один – на родителей, не исполняющих свои родительские обязанности, также по одному: за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена; за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения в общественном месте.

2 мая в Крыловской в торговом ларе «Кристина» был выявлен факт продажи несовершеннолетней пива специального – коктейль «Блейзер» предпринимателем Е.П. Лесняк, которая привлечена к административной ответственности по статье 14.16 части 4 КоАП (материал направлен в роспотребнадзор). Несовершеннолетняя с диагнозом «алкогольная интоксикация» была доставлена в Крыловскую ЦРБ. На ее мать также составлен административный протокол.

3 мая в Кугоейской по улице Ленина, в торговом ларе «ПБОЮЛ Стояновская», выявили факт реализации подростку пива специального ароматизированного «Пати Микс» и сигарет «Бонд» продавцом Л.И. Ковшиковой, которая привлечена к административной ответственности по статьям 14.2, 14.15 КоАП.

Глава района выразил недовольство сразу несколькими недоработками в реализации «детского» закона. Милиционеры далеко не всегда выезжают в рейды по графику, мало того, не вовремя производятся замены.

В первомайские праздники стадион «Юность» захламили разного рода мусором, и никого не поймали за руку и не наказали. Спрашивал Сергей Иванович также, почему за 34 рейда выявили на улицах всего двоих несовершеннолетних.

От управления молодежной политики о работе по закону № 1539 отчиталась ведущий специалист О.В. Мандрыкина. Она рассказала, что за неделю они организовали шесть патрулирований улиц, провели 18 профилактических бесед с подростками, побеседовали с двумя несовершеннолетними, которых встретили на улице после 22 часов, и отвели их родителям. Также было проведено девять мероприятий для молодежи, из них четыре – к 65-летию Победы.

Атаман Крыловского районного казачьего общества М.Ю. Юрченко рассказал, что казаки выходили дежурить в праздничные дни, но отдельно от милиции. Несовершеннолетних на улицах в неположенное время не обнаружили.

Глава района сказал, что если казаки будут дежурить самостоятельно, толку от этого будет мало, поэтому надо наладить сотрудничество с ОВД.

Недоволен был Сергей Иванович работой милиции по выявлению и пресечению фактов самогоноварения и его реализации населению. Он рассказал, что в одном из фермерских хозяйств после первомайских праздников на работу из восьми работников вышел только один, остальные были «не в состоянии». Глава района заявил, что закрывать глаза на самогоноварение и его продажу больше нельзя, надо принимать меры.

Кроме того, Сергей Иванович видел на улицах райцентра 1 мая пьяных молодых людей на скутерах. Но вот задержать и оштрафовать их было некому: на дорогах никто не дежурил.
В праздники правоохранительным органам и контролирующим структурам необходимо проявлять особую бдительность, а не расслабляться вместе со всеми.


Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Потребовать документ продавец обязан

На территории района проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее