Новости

Перестаньте губить себя и окружающих!

Метки: |


Идя по улице, мы часто замечаем окурки на каждом шагу: у обочины, под деревьями, в траве. Но никто из нас не задумывается, насколько они могут быть вредны в глобальном масштабе.

Курение – проблема не только человечества, а всей нашей планеты. Каждый из нас привык думать, что оно приносит вред лишь курильщику, разрушая его здоровье. Многие не догадываются, что окурки, брошенные на землю, оказывают пагубное влияние на окружающую среду, загрязняют ее. А это уже глобальная проблема всего человечества!

Проблема загрязнения пластиком мирового океана общеизвестна. По данным Русского географического общества, его доля в общем количестве мусора составляет 7 %, а это почти в четыре раза меньше доли сигаретных окурков, которая составляет 27 %.

Так как большинство окурков, содержащих пластик, не разлагается, их съедают животные, птицы и рыбы; остальная часть остается брошенной на улицах, берегах водоемов.

Даже если вы курите, то все равно можете свести к минимуму негативное воздействие на окружающий нас мир.

Никогда не выбрасывайте сигаретные окурки, сейчас везде в достаточном количестве установлены урны и мусорные баки, которые и предназначены для отходов.

Если вы пользуетесь электронными сигаретами, то не забывайте, что их нужно сортировать и вывозить на специальные станции по сбору электронных отходов.

Лучшее, что человек может сделать для себя и окружающей среды – отказаться от никотина и табачных изделий.

Улыбайся будущему, и оно улыбнется тебе в ответ!

А. Герасимова, юнкор.


Сор или богатство – заморские слова?

Случалось с вами такое: слышите разговор, речь вроде бы русская, а слова непонятные? Наверняка, особенно если встретились люди разных поколений. И кто-то покачает головой: засоряют родной язык!

Подробнее

Мы – против курения!

Борьба с курением набирает обороты во всем мире. В некоторых странах запрещено курить на улице в общественных местах; курильщикам не так просто устроиться на работу; во многих компаниях предусмотрены штрафы за курение в рабочее время. Борьба с курением ведется и в нашем районе: проводятся рейды по выявлению курящих подростков, налагаются штрафы на родителей.

Подробнее

«Отражение» – лучшая школьная газета Кубани

Юнкоровский клуб третьей школы, выпускающий газету «Отражение», одержал победу в четвертом конкурсе юных журналистов Кубани «Креатив инициатив», заняв первое место в номинации «редакционный креатив» на лучшую школьную газету.

Подробнее

Ученическое самоуправление – реальный путь построения нового общества в школе

Накануне выборов юнкоры СОШ № 3 Ульяна Зайченко и Диана Пархоменко, ученицы 7 «А» класса (кл. рук. Т.В. Мильбрат), взяли интервью у директора школы, депутата Совета Крыловского сельского поселения Н.М. Волковой.

Подробнее