Новости

«Россия – мои горизонты»

Метки: |


Фонд гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт первой национальной премии в области профориентации «Россия – мои горизонты».

К участию приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов, образовательные организации, региональные органы исполнительной власти в области образования и другие. Главный критерий отбора: заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознанно направлять образовательные и профессиональные интересы в рамках единой модели профориентации.

Номинации будут представлены в нескольких категориях, среди них: «Лучший профориентационный проект», «Лучший проект для СПО», «Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации», «Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе», «Лучший информационный ресурс», «Лучший инклюзивный проект», «Лучший медиаконтент по профориентации», «Учитель №1 в профориентации», «Школа №1 в профориентации».

Заявки принимаются до 15 февраля на сайте premia.bvbinfo.ru. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в Москве 27 марта.

Напомним, что Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» действует с 2018 года в 89 регионах страны в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется по поручению президента. В сентябре 2023 года на базе «Билета в будущее» во всех российских школах внедрена и действует единая модель профориентации обучающихся – профминимум для школьников 6-11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Подготовила О. Подобная.


Для тех, кто улучшает жизнь

С 2021 года в России проходит вручение Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, учрежденной Федеральным агентством по делам молодежи. Главная цель – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Подробнее

Новый профориентационный проект

В 13 школах района на прошлой неделе для учащихся 6-11 классов ввели уроки профессиональной ориентации. Как рассказала специалист управления образования района Ольга Лысенко, уроки проводят в рамках нового проекта «Моя Россия – мои горизонты», инициированного Министерством просвещения России. Во всех российских школах внедряется единая модель профориентации. Она нацелена на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий, федеральным и региональным рынками труда.

Подробнее

«Билет в будущее»

Поставил цель – приобрел профессию. В прошлом году правительство РФ скорректировало многие национальные проекты и утвердило 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны до 2030 года, которые соответствуют национальным целям.

Подробнее

Тест для подростков «Как выбрать профессию?»

Тесты – один из самых удобных методов диагностики в профориентации. Они направлены на выявление различных психологических характеристик школьника: темперамента, особенностей мышления, коммуникативных способностей, склонностей и профессиональных интересов.

Подробнее

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию ведет прием документов на соискание премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2013 год. Премия присуждается гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность.

Подробнее