Новости

Патриотический настрой – главное, чем запомнился 2023 год

Метки: |


Глава района Виталий Демиров, председатель совета ветеранов поселения Тамара Сердюк, глава поселения Светлана Яковлева.
Глава района Виталий Демиров, председатель совета ветеранов поселения Тамара Сердюк, глава поселения Светлана Яковлева.

В администрации Крыловского поселения подвели итоги работы и определили задачи на будущее

Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева на открытой сессии отчиталась о работе, проделанной за 2023 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместители, помощник прокурора Елена Постол, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко, жители.

В начале своего доклада Светлана Николаевна отметила, что единство, сплоченность и патриотический настрой народа нашей страны в защите ее интересов в зоне СВО – это главное, чем запомнится 2023 год, и предложила почтить минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга.

Из чего складывается и как расходуется бюджет

Первым и основополагающим из вопросов местного значения является формирование и исполнение бюджета.

Бюджет поселения по доходам утвержден в сумме 176 873 тыс. рублей, исполнен в объеме 171 176 тыс. рублей или 96,8 % к бюджетным назначениям, темп роста 61,4 %. Налоговые доходы при плане 82 864 тыс. рублей поступили в сумме 85 675 тыс. рублей или 103,4 %, темп роста 101 %. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней при плане 89 240 тыс. рублей составили 80 788 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета Крыловского сельского поселения – 172 720 тысяч рублей. Расходы распределились следующим образом: дорожный фонд – 6,7 %; благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство – 58,8 %; в области культуры – 8,6 %; общегосударственные вопросы – 24,3 %; прочие – 1,6 %.

В поселении действуют 23 муниципальные программы с общим объемом финансирования 103 683 тыс. рублей.

Вода будет чистой

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Чистая вода» и регионального проекта «Качество питьевой воды» в поселении продолжается реконструкция головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3500 кубических метров по адресу: ст. Крыловская, ул. Западная, 7В на сумму более 240 миллионов рублей.

В 2022 году завершены работы по первому этапу, освоено денежных средств на сумму 171 52 тыс. рублей. В 2023 году в рамках производства работ по второму этапу было освоено денежных средств на сумму 47 342 тыс. рублей. Завершить работы по строительству объекта планируется до 1 августа текущего года.

В рамках исполнения поручения губернатора по замене водопроводных линий на уровне не менее 5 % с учетом гидравлического расчета при строительстве станции очистки воды проведена замена водопроводных линий протяженностью 869 м по улицам Западной, Октябрьской, Односторонней, переход через реку Ея от переулка Кузнечного до переулка Куриловского.

В целях обеспечения водой жителей улиц Хлеборобной и Чапаева отремонтирована артезианская скважина по ул. Степной в ст. Крыловская на сумму 1 539 тыс. рублей.

Произведена замена водонапорной башни при въезде в станицу Крыловскую.

Дорожный фонд

В 2023 году выполнен ремонт автомобильных дорог на территории поселения как асфальтированных, так и в гравийном исполнении за счет средств местного бюджета на общую сумму 5 574 тыс. рублей.

Для обеспечения безопасности дорожного движения по улицам поселения нанесена дорожная разметка на общую сумму 695 тыс. рублей, установлено (заменено) более 50 дорожных знаков на сумму 89 тыс. рублей, на противогололедную обработку дорог выделено 451 тыс. рублей.

Уличное освещение и благоустройство

На содержание и ремонт уличного освещения в 2023 году было израсходовано 7 564 тыс. рублей.

Восстановлено и построено новых участков линий уличного освещения протяженностью более пяти километров на общую сумму 4 047 тыс. рублей.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена территория сквера по улице Калинина. Стоимость выполненных работ 26 977 тыс. рублей. В обновленном сквере – светильники в классическом стиле, парковые скамейки, урны. За собственные средства сельского поселения на территории сквера установлено видеонаблюдение.

Хорошее – о молодежи

Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Кинотеатр «Октябрь» руководит Дмитрий Пуховский. Из бюджета поселения в 2023 году предоставлена субсидия на оказание муниципальной услуги в сумме шести миллионов рублей.

По рейтингу ГУАК КК «Кубанькино» кинотеатр «Октябрь» занимает 29 место среди 44 кинотеатров края.

Активно работают специалисты отдела молодежи и спорта. Форумы «Люди чести», «Твой выбор», акции «Это наш святой долг», «Письмо солдату», встречи с ветеранами, патриотами и героями сегодняшнего дня, организация благотворительных ярмарок, поддержка наших бойцов в зоне специальной военной операции говорят о духовном росте нашей молодежи.

Клуб «Патриот» и проект «Истоки» объединяют людей разного возраста, заинтересованных в деятельности по сохранению истории нашего сельского поселения.

Военно-патриотический фестиваль «Вольница», организованный сотрудниками отдела молодежи и спорта с участием «Казачьей сотни», студентов Армавирского государственного педагогического университета, вызвал большой интерес у крыловчан.

В планах – яркие проекты

  • Завершение реконструкции головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3 тысячи 500 кубических метров.
  • Участие в отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из краевого бюджета по государственной программе «Развитие коммунального хозяйства», подпрограмме «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов» на общую сумму 40 770 тыс. рублей.
  • Капитальный ремонт дороги по ул. Октябрьской стоимостью 1 238 тыс. рублей общей протяженностью 300 м; по ул. Тельмана – 4 483 тыс. рублей общей протяженность 799 м.
  • Вступление в программу «Капитальный ремонт и ремонт асфальтобетонных автомобильных дорог общего пользования местного значения» подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на общую сумму более 50 миллионов рублей.
  • Капитальный ремонт здания сельского клуба хутора Казачьего на сумму 3 800 тыс. рублей.
  • В 2023 году разработана проектно-сметная документация по двум пешеходным переходам через реку Ея; ритуальному залу на территории воинских захоронений (кладбище); капремонту нежилого здания по ул. Калинина, 1.
  • В планах – яркие творческие проекты, спортивные мероприятия. Насыщенной, интересной будет культурная жизнь нашей станицы и хуторов.

Подводя итоги работы, Светлана Яковлева отметила:

– Деятельность администрации строилась в тесном и конструктивном сотрудничестве с Советом депутатов Крыловского сельского поселения. Благодарю губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева за поддержку при участии в национальных проектах, государственных программах, главу Крыловского района Виталия Георгиевича Демирова, его заместителей, депутатов, специалистов, руководителей предприятий и организаций района, правоохранительные и надзорные структуры за профессиональный поддерживающий ресурс и просто человеческую помощь. Искренне благодарю за слаженную работу Совет депутатов и команду администрации Крыловского сельского поселения, руководителей и коллективы подведомственных учреждений.

Мы сумели сформировать сообщество людей, объединенных общей целью – развитие нашей станицы и хуторов.

Выражаю огромную благодарность представителям общественных организаций, ветеранам, органам ТОС и квартальным комитетам за совместный труд, взаимовыручку и взаимопонимание! Благодарю жителей поселения за активную позицию и участие в ключевых проектах нашего сельского поселения.

Работа в команде – эффективна и результативна

По итогам отчета работа главы и администрации Крыловского сельского поселения признана удовлетворительной.

Глава района отметил, что команда во главе с главой поселения Светланой Яковлевой проделала большую работу, результаты которой видны всем. Сейчас главное – не сбавлять темпы, завершить все начатое и также активно работать на перспективу.

За успешную работу по подготовке и проведению единого дня голосования Виталий Георгиевич вручил благодарность председателя избирательной комиссии Краснодарского края Ирине Петровой.

Благодарностями за хорошую работу и активное участие в общественной жизни сельского поселения были отмечены: председатель совета ветеранов поселения Тамара Сердюк, руководитель МКУ МТО Елена Ксенз и работница Людмила Назарова, кассир кинотеатра «Октябрь» Ольга Иващенко и начальник финансово-экономического отдела администрации поселения Татьяна Юденко.

Ольга Кайдаш, фото автора.

Следующий материал

Вместе решаем сложные задачи, справляемся с любыми трудностями

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Итоги социально-экономического развития района за 2023 год

В Крыловском районе прошла открытая сессия Совета МО, на которой подвели итоги социально-экономического развития района за 2023 год. В ее работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, руководитель Департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Подробнее

2024-й – год реализации проектов в Октябрьской

В работе очередной 52-й сессии Совета муниципального образования приняли участие глава района Виталий Демиров и исполняющий обязанности прокурора Александр Скоробогацкий.

Подробнее

Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

Задач решено много, но предстоит сделать больше

В Октябрьском сельском поселении состоялась открытая сессия О результатах работы за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал на открытой сессии Совета Октябрьского сельского поселения глава поселения Алексей Кузема. На заседании присутствовали глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко, депутаты, заместители главы района, главы сельских поселений, представители предприятий и общественных организаций, силовых структур, жители поселения.

Подробнее

Прислушиваясь к мнению жителей, решаем возникающие проблемы

Глава Новопашковского сельского поселения отчитался о проделанной работе Свой отчет о проделанной работе за 2023 год глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета начал с самого главного. Он рассказал, какую помощь местные жители оказывают бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Подробнее

В бюджет внесены изменения

В администрации района прошла 49-я очередная сессия Совета, которую провел председатель Совета МО Крыловский район Владимир Никитенко. В сессии принял участие глава муниципалитета Виталий Демиров.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее