Новости

Виртуозное голубиное сальто

Метки: |


Для Ильи каждый голубь по-своему особенный.
Для Ильи каждый голубь по-своему особенный.

У Ильи Бабичука из Октябрьской – редкое увлечение

Разведение голубей сейчас не так популярно, как раньше. Это хобби уважают истинные ценители красоты полета, способные видеть в пернатых любимцах не просто птицу, а живое вдохновение, небесное чудо. Таких людей не так много, но они все же есть и в нашем районе. Особенно приятно слышать, что это необычное увлечение выбирают для себя юные жители.

Каждый день – на чердак

Илья Бабичук учится в восьмом классе СОШ № 7 станицы Октябрьской. Ему 14 лет. После школы он каждый день лезет на чердак, чтобы проведать и покормить своих питомцев, заменить им подстилку.

Илья заинтересовался голубями семь лет назад. Однажды у знакомого отца – Михаила Поддевалова – увидел парящую в небе стаю голубей. В них его привлекло все: красивое оперение и бой (так называется «игра» птиц в полете с кувырками, сопровождаемыми своеобразными хлопками крыльев).

С сияющими глазами мальчик наблюдал за их полетом. Видя его заинтересованность, Михаил предложил Илье завести голубей. Тот согласился, и новый знакомый, который впоследствии стал наставником, подарил ему несколько особей из своего хозяйства.

Несмотря на возраст, Илья серьезно подошел к делу. Он обустроил на чердаке сарая голубятню, собственными силами оборудовал все необходимое. Папа Сергей Юрьевич помогал советами и выполнял тяжелую работу, которая была еще не под силу мальчику.

Трудности не остановили мальчишку

Спустя время ему подарили еще несколько птиц. Но, поскольку опыта у юного заводчика было мало, новые особи не смогли как следует привыкнуть и улетели. Илья расстроился, но не отказался от своего увлечения, и вскоре на крыше слышалось уже привычное воркование. Со временем он научился обходиться с пернатыми друзьями, что-то подсказывал наставник, что-то приходило с опытом.

– Больше всего мне нравится их полет, – рассказывает Илья. – За ними очень интересно наблюдать. Смотришь вверх, и сердце замирает: бывает, они поднимаются так высоко, что теряешь их из виду. Тогда начинаешь волноваться, мало ли что там может случиться. А как они кувыркаются и крутятся в воздухе! Это сложно словами передать, такая красота!

Илья заботится, чтобы птицам было комфортно. У них всегда должно быть чисто и сухо, свежая вода в поилках и зерно в кормушках. Голуби плохо переносят сквозняки и жару. При несоблюдении условий они могут заболеть. У юного заводчика был такой неприятный момент, но все обошлось, вовремя пролечили пернатых. Илья трепетно относится к своим подопечным, переживает за всех. Он знает, что необходимо, чтобы новички привыкли к месту. Для этого на крылья голубям одевает специальные булавки, которые не позволяют крылу полностью раскрыться и далеко улететь. Кроме булавок, существуют и разноцветные колечки. У них другое предназначение: ими помечают пару.

Такое занятие лучше гаджета

Родные поддерживают его увлечение.

– Я считаю, что это хорошее занятие, потому что дети не болтаются неизвестно где и не сидят сутками в телефонах. Они на свежем воздухе, учатся заботиться о ком-то, нести ответственность. Это и развивает их, и воспитывает, – рассказывает мама Мария Геннадьевна.

Дедушка, Сергей Иванович Акименко, помогает, выделяет зерно для кормления. Вместе они ездят на выставки в соседние станицы, там же Илья продает своих птиц, а на вырученные деньги приобретает питомцев новых пород. Состав все время меняется. В свое время были «бабочки», воротниковые, кудрявые, павлины. Сейчас есть дутыши, чили, бакинские черные, муроголовые, кинги, шейки, краснодарские, красно-головые и другие. Илья планирует завести еще несколько видов бакинских бойных голубей. Они отличаются изумительным полетом и красотой боя. Их представители способны подниматься очень высоко в небо, почти скрываясь из виду, и показывать в полете виртуозное сальто.

У голубей, как и у других птиц, в природе есть свои враги. Это коты и дикие хищники. Если котов Илье удалось выдрессировать так, чтобы они не трогали его любимцев, то с хищниками хуже. В основном докучает кобчик. Этот представитель семейства соколиных часто кружит над подворьем, высматривая жертву. Вот и в этот раз, пока мы беседовали с Ильей и его мамой, он парил в небе. Однажды ему удалось поймать самого любимого голубя. Мальчик очень переживал. Его мама рассказала, что он жалеет не только своих подопечных, но и чужих птиц. Илья хорошо отличает своих питомцев от прочих голубей. Хотя как их понять: те же перья, клюв, и летают одинаково. Но для Ильи они как дети, каждый по-своему особенный, почти что родной.

Хорошее дело заразительно

Своим увлечением Илья заинтересовал друга Матвея, который проводил практически все свободное время у него на чердаке. После этого Илья предложил ему завести у себя дома голубей. Предложение было встречено с восторгом. А дальше пошло по цепочке: Матвей заразил своим примером другого товарища. Теперь у ребят кроме прочих интересов, появилось общее хобби. Илья советовал ребятам, как лучше обустроить голубятню, как ухаживать за птицами.

Мечта Ильи связана с его увлечением – большая, добротная голубятня, в которой будут жить самые красивые в мире голуби. Но голуби – это для души. А вот профессию на будущее выбирает более востребованную (работа, как считает подросток, должна быть такая, чтобы хорошо оплачивалась). Пока Илья рассматривает специальность сварщика – она сама по себе интересна, увлекательна, даже где-то творческая, при этом есть неплохие перспективы.

Н. Скиба, фото автора.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее