Новости

Есть желание помогать – ищем новые возможности

Метки: |


Крыловчане обменялись контактами с Михаилом Мамаевым.
Крыловчане обменялись контактами с Михаилом Мамаевым.
На выставке были представлены образцы техники, изготовляемые как предприятиями, так и народными мастерами.
На выставке были представлены образцы техники, изготовляемые как предприятиями, так и народными мастерами.
Оксана Павленко, Геннадий Мирный, Марина Погосян.
Оксана Павленко, Геннадий Мирный, Марина Погосян.
Добровольцы Кубани
Добровольцы Кубани

Неравнодушных и увлеченных людей из разных уголков нашей страны собрал форум содействия СВО «Плечом к плечу». Он прошел в подмосковном «Крокус Экспо». Это была площадка для встречи и общения волонтеров, производителей техники, одежды, предметов медицинского назначения, продуктов питания (среди них как учреждения, так и добровольческие артели, мастера-одиночки) и людей творческих.

Участниками форума стали и жители нашего района, представлявшие добровольцев Кубани: руководитель волонтерской группы «Z Мы вместе сила V» Марина Погосян, председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, представитель штаба Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края в Крыловском районе Елена Кайсина, участница волонтерской группы Оксана Павленко, представляющая жен мобилизованных. Средства на поездку выделили Виктор Бреус и Альберт Погосян. В Москве остановились у друзей.

Кроме самой выставки, где можно было завязать деловые контакты с производителями, форум предполагал и работу дискуссионных площадок для обмена опытом, встречи с участниками спецоперации, пленарное заседание. Насколько он был полезен? Этим с нами поделились участники по возвращении домой.

– Это была очень продуктивная и интересная встреча, – рассказывает Марина Альбертовна. – Там поднимались вопросы, решение которых поможет укреплению волонтерского движения. Речь шла о страховке для волонтеров, выезжающих в зону СВО, законопроекте об оказании гуманитарной помощи людям во время военных конфликтов.

Обсуждался проект «Топливная карта волонтера», он будет задействован именно в поездках по доставке груза и гуманитарной помощи. А благодаря сэкономленным с ее помощью средствам, которые тратились на бензин и проезд по платным дорогам, можно будет больше приобрести техники, медикаментов и других необходимых нашим ребятам вещей. «Рокот-Центр 33» собирает команду, которая будет заниматься логистикой. (Примечание: волонтеры нашего района не только набирались, но и делились опытом именно в части логистики).

Наш стенд, представляющий добровольцев Кубани, вызвал большой интерес. К нему подходили многие общественные деятели, напрямую или косвенно занимающиеся волонтерской деятельностью в зоне СВО. Мы познакомились с военкорами и меценатами, среди которых были: Филипп Прокудин – журналист международного информагенства «Россия сегодня», он неоднократно выезжал в зону СВО и сейчас готов сотрудничать и освещать работу волонтерского движения; Алексей Шашкин – член Совета благотворительного фонда помощи ветеранам боевых действий и специальных операций «Доблесть», который помогает военнослужащим Росгвардии и Министерства обороны РФ в зоне специальной военной операции; Дмитрий Рябов – один из основателей фонда «Zа ОтчиZну».

Организаторами форума выступили «Либерально-демократическая партия России», благотворительный фонд «Плечом к плечу» и волонтерское движение «Рокот-Центр 33», при этом мероприятие не носило партийной окраски. Здесь были представители не только разных регионов, но и разных общественных и политических объединений, профессий и возрастов.

– Среди тех, кто подходили к нашему стенду, общались, делились опытом, обменивались контактами, приглашали к сотрудничеству и участию в совместных проектах, были Михаил Мамаев и Лариса Солнечная, – рассказала нам Елена Кайсина. – Лариса – тематический редактор журнала «Женщина и политика», основатель благотворительного фонда «Солнце в ладонях». Семейный проект «Солнце в ладонях» организовывает благотворительные концерты, Дни здоровья, мастер-классы для многодетных семей, детей из детского дома, советов ветеранов не только в Москве, но и Новосибирске, Владимире, Саратове, Великом Новгороде и других городах. Часто с концертами выезжают в гарнизоны, где поддерживают своим творчеством военнослужащих и их семьи.

Михаила Мамаева многие знают по его киноработам, как ведущего программы «Теория заговора» Первого канала. А кроме того, он один из амбассадоров фонда «За Отечество», член «Народного фронта» и «Команды Путина». Михаил подошел к стенду «Добровольцы Кубани». Общался легко и просто со всей командой, рассматривал фото, слушал о наших ребятах-бойцах, с Мариной Альбертовной много и долго говорили о совместной поездке к ним. Обменялись контактами.

Увидев на нашем стенде флаг ДОСААФ, он был приятно удивлен: как оказалось, его отец много лет принимал участие в деятельности этой организации. Михаил долго общался с Геннадием Мирным. А еще немного рассказал о себе: «В конце прошлого года я стал военкором – собираю материал, мы снимаем кино. Я бываю в местах, где без оружия опасно находиться. Я не понимаю, как живой человек в самолете бомбит матерей с детьми, жителей, идущих на работу. Людям на той стороне не важен человек. Им важна земля, которую нужно отвоевать».

По словам артиста, он решил отправиться в Донбасс, чтобы помочь соотечественникам: «Наступил такой момент, когда возникло желание помочь людям. Я родился и вырос в военной семье, сам офицер запаса. Я стал думать, чем могу помочь своей стране. Начал предлагать услуги как офицер запаса, гражданин, журналист, поэт». Михаил считает, что сегодня важно доносить информацию о происходящем на передовой. По этой причине он работает над документальными фильмами в зоне СВО.

Общение на площадке форума было интересно еще и тем, что здесь очень явно было видно, что в нашей стране формируется новый пласт культуры, – продолжила Елена Николаевна. – Не той массовой поп-культуры, а более духовной. Здесь была площадка, на которой выступали барды, поэты, артисты профессиональные и самодеятельные. Их хотелось слушать, на них хотелось смотреть. Своим творчеством они показали, что сейчас люди сплачиваются на основе ценностей, которые пару десятилетий назад казались утраченными – патриотизм, товарищество, братство, взаимопомощь. И это очень важно.

А еще в дни этой поездки нашей группе удалось попасть в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Это случилось незадолго до его закрытия, и для нас было как чудо. Здесь мы попросили о здравии и силе для наших защитников, о мире для нашей земли.

Подготовила М. Любченко, фотографии предоставлены участниками поездки.

Следующий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее