Новости

80 миллиардов на нацпроекты

Метки:


Новый Яблоновский мост в Краснодаре построили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Фото пресс-службы Краснодарского края.
Новый Яблоновский мост в Краснодаре построили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Фото пресс-службы Краснодарского края.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

1800 объектов для жителей сегодня возводятся на Кубани

В Краснодарском крае в этом году на нацпроекты направлено 80 млрд руб., и 60 процентов этих средств уже освоено. Глава региона Вениамин Кондратьев дал поручение усилить контроль на объектах, чтобы выполнить все поставленные задачи в срок.

Как сейчас продвигается работа, где есть риски – в интервью с Арменом Новиковым, начальником отдела методического сопровождения и анализа реализации проектов департамента проектной деятельности.

Основная часть работ идет к завершению

– Большая часть средств, выделенных на нацпроекты, уже освоена. Насколько это хороший показатель, успеем ли закончить за два месяца до конца года?

– Действительно, два месяца – срок небольшой, но для того, чтобы понимать много это или мало, расскажу про структуру расходов в рамках национальных проектов.

Более 50 процентов – финансирование, предусмотренное на строительство социально значимых объектов, которые нужны краю. Традиционно срок ввода их в эксплуатацию выпадает на конец года. Сейчас основная часть объектов идет к завершению и ближе к декабрю увидим основное кассовое исполнение. Поставщики уже выполнили свои обязательства, органы власти их приняли и оплатили. Исходя из этого прошел расчет, и мы увидели кассовое освоение, которое говорит о том, что часть реализации проекта завершилась.

Жители активно участвуют в контроле

– Тем не менее, есть несколько объектов в районах нашего края, которые не успевают закончить в сроки. В чем причина задержки, и как сейчас ведется мониторинг деятельности, насколько усилена работа по сдаче проектов?

– Одним из самых сложных с точки зрения реализации является строительство социальных объектов. Ведется постоянный мониторинг определенных отставаний. Это школы в станице Староминской на 400 мест и в Новокубанском районе на 250 мест. В данный момент на объектах в срочном порядке увеличили количество рабочих, привлекли субподрядные организации, способные своевременно завершить работы. Отставание есть, но оно не настолько критично, чтобы его не преодолеть. В начале следующего года мы откроем эти объекты.

Также причинами задержки, с которыми сталкиваются муниципалитеты и органы исполнительной власти, являются нарушение логистических поставок из-за санкций, сделки с недобросовестными поставщиками и подрядчиками, строительство сложных капитальных объектов, где необходимо соблюдение всех норм, в том числе пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований.

Для усиления работы, по поручению губернатора, в крае был создан оперативный штаб под председательством первого заместителя губернатора Игоря Петровича Галася. Он функционирует на постоянной основе, еженедельно мы собираемся с участниками реализации проектов и обсуждаем насущные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты и органы исполнительной власти. Совместно разрабатываем решения и находим выход из ситуации.

Жители края тоже проявляют активное участие. В период строительства и после на объектах размещаются QR-коды, где любой желающий может оставить отзыв по срокам, качеству, месту расположения. В региональном проектном офисе мы информацию аккумулируем, обрабатываем и доводим до участников реализации проекта.

Отстающие подтягиваются

– Если говорить об успехах, по вашим данным – какие районы являются лидерами?

– Наш региональный проектный офис ведет статистику по своевременности достижения тех контрольных точек, которые заложены. Есть определенные параметры, на основе которых формируем определенный рейтинг и еженедельно направляем коллегам в муниципалитеты.

По последним итогам у нас лидеры – Успенский, Приморско-Ахтарский, Тихорецкий и Динской районы. Но в следующий период мы можем заметить, что отстающие районы подтягиваются и стремятся тоже выйти в «зеленую зону». Несомненно, между муниципальными образованиями возникает определенная конкуренция, которая побуждает более активно включаться в реализацию национальных проектов.

– По данным департамента, какие направления сегодня требуют наибольшего финансирования?

– Край у нас динамично развивается, финансирование необходимо как в социальной сфере, так и в экономике. Перед социальным блоком стоят фундаментальные задачи – это борьба со смертностью, повышение рождаемости, борьба с бедностью. Например, недавно в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае стартовала неделя борьбы с инсультом в различных городах и районах края. В рамках проекта «Демография» особое внимание уделяется финансовой поддержке семей с детьми.

А в экономическом блоке стоит задача финансирования развития малого и среднего предпринимательства и повышения производительности труда.

Край по численности субъектов, занятых в сфере МСП, находится в числе лидеров. По количеству самозанятых показатели перевыполнены, у нас их более 300 тысяч.

Можем гордиться

– Сколько всего в крае сегодня реализуется объектов в рамках нацпроектов, которые находятся в сопровождении департамента проектной деятельности?

– В 2023 году их 1800, наиболее крупные – объекты капитального строительства, школы, детские сады, поликлиники.

Совсем недавно в Краснодаре достроили два детских сада на 350 мест каждый. В поселке Привольном Кореновского района открыли фельдшерско-акушерский пункт. А в Апшеронске завершается благоустройство бульвара по улице Коммунистической, где уложили плитку, установили ограждения и подключили уличные фонари. Объектов много, и они разные, если говорить в целом, то с начала реализации нацпроектов их было уже более 6 тысяч.

Тем, кто укладывается в сроки и успешно показывает кассовое освоение по итогам, добавляют финансирование. По реализации нацпроекта «Производительность труда» край является лидером уже не первый год. Главные показатели уже перевыполнены даже на 2024 год. Но остановлюсь на некоторых цифрах. В регионе в реализации проекта участвуют 286 предприятий, где основные производственные процессы участников были снижены на 27 процентов, а выработка увеличена на 40 процентов. Это существенные показатели, которыми мы можем гордиться.

Полина Чернявская.

СКАЗАНО

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

– С начала года в Краснодарском крае приведены в порядок более 106 км региональных автодорог, 6 мостов и путепроводов со всей необходимой инфраструктурой. С опережением графика закончены работы на дорогах в трех городских агломерациях – Краснодарской, Сочинской и Новороссийской. Отремонтированы порядка 100 км, в первую очередь, ведущих к школам, детским садам и поликлиникам. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы приводим в порядок улицы не только в больших городах, но и в станицах, поселках. В следующем году планируем отремонтировать около 120 региональных и 114 километров местных автодорог.

Предыдущий материал
Следующий материал

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее