Новости

Жизнь прочно связала их с малой родиной

Метки:


Анатолий Максименко
Анатолий Максименко
Сергей Максименко
Сергей Максименко

8 октября отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Крыловский район сельскохозяйственный. На земле работает не одно поколение аграриев, среди которых много трудовых династий, и среди них Анатолий и Сергей Максименко.

Родители Иван Васильевич и Вера Ивановна были из многодетных крестьянских семей. Отец участник Великой Отечественной войны, всю жизнь работал в колхозе конюхом, а мама – птичницей (к сожалению, умерла рано, ей не было 50 лет).

Старший сын Анатолий начиная агрономом отделения, был управляющим, инструктор райкома партии, секретарем парткома колхоза «Путь к коммунизму», затем председателем колхоза «Октябрь», главой Крыловского района, руководителем управления социальной защиты… Это трудовой путь, который прошел в нашем районе А.И. Максименко.

Анатолий Иванович всегда был хорошим руководителем, на каком бы посту ни находился. Он уверен, что в этом ему помогало окружение, команда, которая работала с ним. Сильной была команда в колхозе «Октябрь», где он проработал 20 лет. Хозяйство всегда было одним из лучших в районе. Это были годы созидания и роста благосостояния.

Тогда газифицировали станицу – проложили 72 километра газопровода, за счет средств хозяйства строили дороги, жилье, содержали соцсферу. Для работников были бесплатными детский сад, вода, детей в школе кормили, содержали Дом культуры, поддерживали школу. На предприятии работало более 600 человек, и постоянно наращивали производство. Уже тогда получали 62 ц/га озимого ячменя – показатель не хуже, чем сейчас.

В колхозе была сильной не только команда специалистов, руководителей, но и механизаторов – 50 % молодежи, которые с детства работали с отцами на комбайнах, учились, служили в армии и возвращались в хозяйство. Каждый из них был лидером в своем деле. Если выращивал свеклу, знал все тонкости и работал на результат. Люди хорошо зарабатывали, строили дома, покупали машины. В хозяйстве начали заниматься переработкой. Построили крупоцех, пекарню, комбикормовый завод, который работает до сих пор. Планировали линию по розливу масла, которое тоже делали сами на современном по тем временам оборудовании. Была мечта – построить в ПЗСХПК «Октябрь» современный детский сад, с зимним садом и бассейном. Выделили земельный участок, подвели коммуникации, сделали проектно-сметную документацию. Однако на этом все закончилось – сменился строй и детские сады стали не нужны…

Сильной была команда у А.И. Максименко, и когда он был главой района: А.И. Кобыленко, А.М. Николаенко, Г.В. Сергиенко.

И как бы мир вокруг ни менялся, Анатолий Иванович остается сельским жителем.

Сергея Ивановича Максименко хорошо знают в станице Крыловской и Крыловском районе. Жизнь прочно связала его с малой родиной.

Свою трудовую деятельность он начал еще мальчишкой-подростком в колхозе, и тогда он даже не мог себе представить, что спустя годы его возглавит. А случилось это в 1997 году, когда ему предложили стать председателем колхоза «Кавказ».

Времена были тяжелые. Некогда крепкое хозяйство было разрушено, люди деморализованы. Печальное зрелище ожидало нового председателя: задолженность по зарплате, не было денег на ГСМ, ремонт техники, кормов для животных… Работа началась с укрепления дисциплины, подбора команды толковых специалистов и руководителей подразделений. Развал удалось остановить.

В 1998 году построили мельницу, пекарню, макаронную линию; заключили внутрихозяйственные договоры с бригадами и фермами; организовали учебу кадров в растениеводстве и животноводстве; ввели ежегодную аттестацию специалистов и рядовых работников. Тогда же решили проводить внутрихозяйственный конкурс операторов машинного доения. Активно начали сотрудничать с учеными. Поражали результаты в животноводстве. Опыт хозяйства изучали в крае, России, о нем снимали учебные фильмы, а в 2001-2002 годах колхоз «Кавказ» был представлен на ВДНХ (ВВЦ) в Москве. Шести работникам животноводства за высокие показатели присвоено почетное звание «Заслуженный животновод Кубани». Многие задачи удалось решить в короткие сроки.

Сейчас ООО «Кавказ» занимается производством зерна, технических культур, овощеводством. В хозяйстве используются высокоурожайные сорта семян, передовые технологии орошения, прочные связи с учеными. Приобретается современная техника, построены зернохранилища.

Труд руководителя, достижения предприятия неоднократно отмечались Почетными грамотами района, Министерства сельского хозяйства России. Сергей Иванович награжден медалью ВДНХ, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства. Огромная энергия, трудолюбие, умение разбираться в сложных ситуациях, которыми обладает С.И. Максименко, всегда будут нужны людям.

Семейную династию продолжает сын Сергея Ивановича Евгений. Он работает главным инженеров в ООО «Кавказ», а недавно его имя было занесено на районную Доску почета.

Предыдущий материал

И в будни, и в праздники в поле

В преддверии Дня работников сельского хозяйства аграрии Крыловского района работали, как и положено – в поле: часть предприятий начали осенний сев. – В нашем хозяйстве под озимую пшеницу отведено три тысячи гектаров, и, чтобы уложиться в сроки, сев начали уже с конца сентября, – рассказал главный агроном ООО ТПК «Дары Кубани» Борис Казарцев. – Сорта будем сеять отечественной селекции, уже проверенные на практике.

Подробнее

С праздником, коллеги!

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года «О Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В этом году это было 11 октября. С этого начинает свое письмо в редакцию житель станицы Октябрьской Ш.М. Бабаев. Однако в этом году наши аграрии отметили этот день своими трудовыми успехами досрочно. Дальше в своем письме Шахлар Мусаевич вспоминает о былых временах, «когда в стране работала четкая плановая система производства, прием, переработка и реализация.

Подробнее