Новости

«Вновь подведем итоги, праздник большой начнем»

Метки:


Как Крыловский район отметил 89-летие со дня образования

С красоты начинался День района в этом году. На праздник собрали лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и художников из всех сельских поселений, домов культуры, клубов, культурных центров, ДДТ и ДХШ.

И чего здесь только не было: поделки из дерева, жгута, бумажной лозы, гипса, мыла и другого подручного материала; картины маслом и вышитые – шелковыми лентами и разноцветными нитками, выжженные по дереву. Дух захватывало от всей этой красоты. Уникальная выставка развернулась в центральном парке. Работники Крыловской поселенческой библиотеки предлагали поучаствовать в игре на знание шести поселений нашего муниципалитета. Были на выставке и гости из других районов. В соседней части парка на аттракционах уже развлекалась детвора.

Любовь к Родине проявляется в деле

В начале аллеи расположили палатку, где давали разъяснения всем мужчинам, которые решили добровольно записаться на контрактную службу.

Рядом с ними волонтеры патриотических групп «Z Мы вместе сила V», «Маскировочные сети», «Zа Победу» и ДОСААФ Крыловского района разместили свои экспозиции сублимированных продуктов, масксетей, «леших», окопных свечей, изготовленных для бойцов СВО.

Почетные жители района

Самое высокое звание – Почетный гражданин Крыловского района – решением Совета депутатов муниципалитета было присвоено бывшему первому секретарю райкома партии Александру Бражникову и врачу Анне Гороховой (ныне пенсионеры). Нельзя не упомянуть об их многочисленных заслугах.

Александр Андреевич работал первым секретарем райкома КПСС в нашем районе с 1982 по 1987 год. За это время район вышел на высокие показатели в сельскохозяйственной, экономической, социальной сферах. Началось строительство нескольких значимых объектов: межрайонного комплекса по откорму бычков, молочного комплекса на 1000 голов в Новопашковской; межрайонной строительной организации (МСО) и стадиона «Юность» в Крыловской; жилых коттеджей на два хозяина в сельхозпредприятиях района. За свою трудовую деятельность награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», нагрудным знаком Всероссийского выставочного центра, значком «Победитель социалистического соревнования 1974 года». В 2001 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». А.А. Бражников написал биографическую поэму «Жизнь без прикрас, излом без красок». Член корреспондент академии наук с 2001 года. Александр Андреевич человек слова и дела, ценил людей, и они любили его.

55 лет своей жизни Анна Евграфовна отдала любимому делу, а общий трудовой стаж у нее – 58 лет. Родилась в Татарстане, в Заинском районе в многодетной семье. Окончила Карагандинский медицинский институт. В 1970-м работала врачом-терапевтом Серовской районной больницы Свердловской области. В 1971-м переехала в Крыловской район. Много лет заведовала туберкулезным отделением и кабинетом. Работала врачом приемного покоя, онкологом. Заведовала инфекционным отделением. С 2000 по 2017 год работала врачом-терапевтом на приеме инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Вышла на пенсию в 84 года. Награждена: благодарностями за честный и добросовестный труд, за успехи в соцсоревновании по медицинскому обслуживанию населения, за хорошую работу и участие в общественной жизни и многими другими. В 1995-м Анне Евграфовне присвоено звание «Ветеран труда».

За личный вклад в развитие муниципалитета

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие муниципалитета, активную жизненную позицию почетной грамотой главы района отметили Людмилу Старинскую, благодарственными письмами – Веру Коржову, Эдуарда Бабаева, Сергея Юркова, Юлию Орлову, Ларису Артеменко, Ирину Никифорову.

По инициативе главы района с 2022 года учреждена медаль «За вклад в развитие Крыловского района». Этих наград были удостоены директор ООО КФХ Геннадий Макаренко, председатель Общественной палаты Нина Синько, директор РДК Наталья Щербакова. Ведущие со сцены кратко рассказали об их заслугах.

Геннадий Николаевич начинал трудовую деятельность в колхозе «Красная Звезда». В 1992 году основал КФХ. Сегодня в предприятии более 3,5 тысячи га земли, средняя заработная плата – 31 тысяча рублей, в штате 62 человека. А рабочий стаж у Г.Н. Макаренко – 47 лет.

С 2005 по 2019 год Нина Дмитриевна возглавляла Крыловского сельское поселение. С 2019 года является председателем Общественной палаты района. Активно занимается организацией работы по благотворительной программе поддержки семей с детьми «Край добра». Общий трудовой стаж – 50 лет.

Наталья Юрьевна возглавляет РДК, руководит образцовой детской студией сольного пения «Алые паруса», образцовым детским хором «Сюрприз» и народным вокальным ансамблем «Твой день». И ее коллективы, и она сама неоднократно становились призерами и дипломантами различных конкурсов. Общий стаж работы – 32 года, в отрасли культуры – 26 лет. В 2009 году была занесена на районную Доску почета, в 2010-м удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Кубани», награждена памятной медалью «Патриот России», почетной грамотой Министерства культуры.

Герои «Жатвы-2023»

Главное торжество с чествованием жителей района и великолепным концертом состоялось в Районном доме культуры.

Открывали программу певческие коллективы СДК «Авангард» и «Новопашковский, СК «Кугоейский» и «Росинка» Октябрьской ДШИ с прекрасной танцевальной композицией, которая завершалась выходом артистов с хлебом-солью и снопом пшеницы. Со сцены всех собравшихся тепло поздравили с праздником Виталий Демиров, Владимир Никитенко и председатель райкома профсоюзов работников АПК Любовь Мащенко. Предваряя награждение героев «Жатвы-2023» Виталий Георгиевич отметил, что хлеборобы славно потрудились в этом году и, несмотря на сложные погодные условия, собрали хороший урожай. Средняя урожайность зерновых колосовых составила 56,6 ц/га, намолочено 419,4 тысячи тонн зерна. Урожайность озимой пшеницы – 58,8 ц/га, собрано 367,3 тысячи тонн.

Переходящий кубок главы района и кубок за первое место в трудовом соперничестве на «Жатве-2023», благодарственное письмо вручили ООО «Агро-Империя» (директор Андрей Семенцов, урожайность в хозяйстве составила 69,5 ц/га). Благодарностей главы и кубков были удостоены также главы КФХ Виктор Бреус и Аркадий Букшпан (урожайность – 69,5 ц/га и 65 ц/га). По итогам жатвы дипломами награждены комбайнеры: за первое место – Виталий Журка, Александр Сморшко, Юрий Бутыльский; второе – Сергей Омельченко, Александр Белокобыленко, Евгений Ершов; третье – Владимир Выстороп, Денис Дьяков, Юрий Орлов. За высокие показатели на перевозке зерна дипломов удостоены водители: за первое место – Виктор Бабенко, второе – Андрей Косач, третье – Артем Гукасян.

Благодарственными письмами главы района награждены: комбайнеры Артем Белюкович и Александр Тронь, водители Роман Мощенский и Иван Романюта, механизатор Артем Малышев, повар Татьяна Доля.

Самые активные волонтеры

За патриотизм, поддержку участников СВО и помощь их семьям благодарственными письмами наградили: Светлану Затонскую, Геннадия Мирного, Елену Яненко, Ирину Бойко, Владимира и Таисию Скачко, Евгения Гришко, Юрия Кутнева, Екатерину Пронину, Николая Глушакова, Ольгу Фисенко, Людмилу Рябович.

От имени командования воинской части № 98587 благодарственных писем за труд, приносящий огромную пользу для выполнения боевых задач, стоящих перед участниками СВО, удостоены: Алексей Кузема, Олег Выглай, священник Федор Ефименко, Виктор Бреус, Сергей Максименко (им также были вручены кубки), Нина Синько, Раиса Москаленко, Михаил Минаев.

За поддержку и сотрудничество от лица командования 429-го мотострелкового полка благодарственное письмо и кубок вручили главе района Виталию Демирову. Благодарственные письма от лица командования и всего личного состава 429-го мотострелкового полка и воинской части №41830 с выражением безмерной благодарности и признательности за стабильное и систематическое оказание помощи и поддержки вручили: Петру Запорожцу, Андрею Кукину (они также были удостоены кубков); Сергею Герасименко, Евгению Мирошнику, Ирине Разенко, Марине Любченко, Александру Семенищеву, Сергею Василяке, Сергею Кириченко, Евгению Фуфаеву, Марине Погосян, Виталию Гришко и администрации района.

Осенний букет юбиляров семейной жизни

Полным любви, радости, счастья, искреннего человеческого тепла было мероприятие, которое состоялось в новом здании ЗАГСа. Осенний букет свадебных юбиляров собрала здесь руководитель отдела ЗАГСа Любовь Василенко.

Первыми поздравили молодоженов Артема и Светлану Остапенко и родителей жениха, которые прожили в браке 35 лет – Людмилу и Александра Остапенко. Виталий Демиров и Владимир Никитенко вручили им подарки, пожелали счастья, любви на долгие годы и побольше детишек молодоженам.

Вновь звучал вальс Мендельсона в честь золотых юбиляров – 50 лет совместной жизни – Анатолия и Варвары Левченко, сапфировых и рубиновых – 45 и 40 лет – Виктора и Нины Василенко, Евгения и Ольги Дубинец; жемчужных и серебряных – 30 и 25 лет – Игоря и Ларисы Федоренко, Эдуарда и Ларисы Бабаевых. У каждой пары – своя история знакомства, ухаживаний, свадебных торжеств и совместной жизни, но символ объединения один на все времена – любовь, которая рождает и доверие, и взаимопонимание, и уважение на долгие годы.

Их также поздравили и подарили подарки Виталий Демиров и Владимир Никитенко, заместитель главы Крыловского поселения Юрий Самарский и глава Октябрьского поселения Алексей Кузема. Свои музыкальные подарки юбилярам преподнесли артисты РДК и Крыловской ДШИ, а воспитанники художествененой школы с преподавателем Василием Лазебным нарисовали семейные портреты.

Надо сказать, что в этот праздничный день создали семьи пять пар.

А перед Районным домом культуры и в центральном парке праздничный концерт и работа аттракционов продолжались дотемна. Много радости своими выступлениями подарили зрителям наши творческие коллективы.

О. Подобная.

Фотоальбом

Предыдущий материал

Виталий Демиров: «Нужно все в жизни делать как должно»

По традиции перед празднованием Дня района в администрации прошел торжественный прием главы жителей, чьи имена заносятся на Доску почета. Это люди, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие и укрепление Крыловского района в различных отраслях народного хозяйства.

Подробнее

День района – 2023

Крыловский район отметил свой 89-й День рождения. Праздник получился как всегда ярким и запоминающимся, богатым на события. Центральным из них было чествование героев Жатвы – 2023, волонтеров патриотических групп и других жителей района.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее

День района – 2022

Фотоальбом с Дня района – 2022

Подробнее

«Люблю всем сердцем эту землю!»

Год культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения Кубанских земель Черноморскими казаками, 80-летие Кущевской атаки и День кино в России – все эти события нашли отражение в праздновании 88-летия Крыловского района. Их сюжетные линии причудливо переплелись, создав общую картину столь значимого для жителей района дня.

Подробнее

Люди труда в почете во все времена

По традиции в канун Дня района проходит торжественный прием жителей, чьи имена заносятся на районную Доску Почета. Это люди, трудящиеся в разных областях и добившиеся высоких производственных показателей.

Подробнее

Герои жатвы-2022

Чествование победителей жатвы стало одним из центральных событий Дня Крыловского района, который мы отметили в минувшие выходные.

Подробнее

Эдуард Кузнецов поздравил крыловчан с Днем района

Народными гуляньями с праздничным концертом отметили крыловчане День района. Среди почетных гостей, посетивших наш район, был депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов.

Подробнее

Матч ко Дню района: в крыловском дерби победил закон

В канун Дня района на футбольном поле встретились команды Крыловского ОМВД и районной администрации. Товарищеский матч между сборными состоялся в формате 8 на 8. Капитанами команд были глава района Виталий Демиров и начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий. Они приветствовали игроков и болельщиков перед началом игры.

Подробнее