Новости

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Метки: | | | |


Волонтеры из Новопашковской с маскировочной сетью, сплетенной их руками.
Волонтеры из Новопашковской с маскировочной сетью, сплетенной их руками.
Бойцы невидимого фронта из Новосергиевской в минуты отдыха, фото на память.
Бойцы невидимого фронта из Новосергиевской в минуты отдыха, фото на память.
Работа кипит в культурно-досуговом центре «Новосергиевский».
Работа кипит в культурно-досуговом центре «Новосергиевский».
В СДК «Новопашковский» трудятся и днем, и вечером.
В СДК «Новопашковский» трудятся и днем, и вечером.

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Отрадно, что к этому благородному делу – плетению масксетей – присоединились новосергиевцы и новопашковцы. Сегодня наш рассказ о них – бойцах невидимого фронта.

В культурно-досуговый центр «Новосергиевский» мы приехали утром рабочего дня. Станки для плетения здесь установлены непосредственно в просторном фойе. В такой час за работой тут никого не было. Лето закончилось, а с ним и отпуска, волонтеры собираются в основном после работы. О том, как все здесь начиналось и кто стал инициатором, рассказала директор центра Марина Станиславчик:

– 23 августа мы начали плести первую маскировочную сеть. А до этого наши женщины побывали в Крыловском ДОСААФ. Инициировала это хорошее дело Любовь Малиновская. С ней вместе ездили Людмила Рябович, Зоя Медведева, Светлана Божуха. Они там научились плести сети и загорелись желанием организовать это дело в Новосергиевской. Обратились к главе поселения Николаю Нестеренко. Он поддержал инициативу. Предприниматель Федор Свиридов выделил доски. Рабочий администрации Роман Негляд и культработник Сергей Мощенко сделали два станка, каждый по три метра. И с тех пор работа закипела. Сплели уже 10 маскировочных сетей (на 13 сентября).

Всего волонтеров здесь около 25 человек. Самые активные из них, которые приходят практически каждый день, – это (кроме названных уже женщин, включая директора КДЦ) Нина Сологуб, Ольга Гончарова, Валентина Лысикова, Людмила Берилова, Надежда Гребельная (они режут материал и делают «паучков»), Инна Мощенко, Татьяна Демченко, Алина Костик, Зоя Медведева, Лариса Фомина, Ирина Черникова, Людмила Жирина, Вера Турчина, Любовь Бондаренко, Ирина Матяшенко, Ольга Бондаренко и другие (занимаются плетением масксетей).

В СДК «Новопашковский», когда мы туда приехали, возле станков уже трудились несколько женщин. Идея о плетении маскировочных сетей зародилась здесь у главы поселения Ивана Корсуна. Инициативу поддержали в Доме культуры. Позвонили в местное отделение ДОСААФ, обратились к его руководителю Геннадию Мирному. Он приехал в администрацию поселения, где собрали весь актив, и поделился опытом.

– Он рассказал о волонтерских группах, которые есть в районе. В каждой станице чем-либо занимаются, а значит, и Новопашковской пора включаться в работу, – рассказывала заведующая поселенческой библиотекой Наталья Постникова.

Дело не стали откладывать в долгий ящик. Помещение Иван Васильевич выделил в здании СДК (там, где раньше располагалась секция по боксу). Станок длиною в шесть метров помогли смастерить казаки Сергей Литвинов и Олег Захаров во главе с местным атаманом Сергеем Пашковым. По приглашению Геннадия Мирного культработники Ольга Фисенко (директор СДК), Виктория Магро, Ирина Овчаренко и Наталья Постникова съездили вечером в ДОСААФ. Их там всему научили, примерно за час они освоили способ плетения сетей. Уже на следующий день в группе актива было сделано объявление о том, что в Новопашковской начинается плетение маскировочных сетей. Люди сразу откликнулись, пришло довольно много сельчан. Было это 30 августа.

– И глава наш пришел Иван Васильевич, и Геннадий Петрович приехал, и крыловчанки из группы ДОСААФ Елена Яненко, Ирина Бойко, Галина Лызь прибыли, они провели мастер-класс, – вспоминала Наталья Николаевна. – С тех пор примерно каждые два дня мы сплетаем одну сеть, всего изготовили уже шесть. Сейчас будем плести большую сеть без паучков – пять на семь метров для летчиков. Надо сплести еще около 300 квадратных метров (такой заказ поступил).

Уже образовался так называемый костяк группы, чаще всех приходят плести сети: Галина Корсун, Валентина Кандалова, Валентина Дробышева, Татьяна Богданова, Светлана Гончарова, Татьяна Белоусова, Галина Сотникова, Валентина Седышева, Наталья Киселева, Валентина Митрохина и другие.

И в Новосергиевской, и в Новопашковской среди активных волонтеров есть работники культуры, медицины, почты, банка, соцслужбы, администраций, образования, сельского хозяйства и, конечно, пенсионеры.

Материал в Новопашковскую привозит водитель ДОСААФ (он живет в станице) Василий Аникин, он же доставляет в Крыловскую готовые сети. В Новосергиевской эту работу взял на себя глава поселения Николай Нестеренко.

Ну и главное, объединяет всех группа «Маскировочные сети Михайло-Архангельского храма», руководит которой настоятель храма станицы протоиерей Федор Ефименко. Он сейчас обеспечивает материалом не только свою группу, активисты которой плетут сети в СДК «Октябрь», но и крыловчан, новосергиевцев, новопашковцев и периодически шевченковцев. Батюшка рассказал, что на грант, который они получили, закуплено: на 248 тысяч рублей – материал и на 250 тысяч – сети (всего 240 полотен). Тесно они сотрудничают с группами «Zа Победу» и «Z Мы вместе сила», а также другими волонтерскими группами края. Когда собирают гуманитарный груз в зону СВО, везут туда не только сети, но и также: домашние пирожки, воду, фрукты и много всего полезного и необходимого для наших бойцов СВО. Средства на это благое дело собирают и в Октябрьской, и в Михайло-Архангельском храме, а также – в Свято-Екатерининском храме под руководством его настоятеля, благочинного церквей Крыловского округа Георгия Ермоленко.

А наши доблестные воины в зоне СВО всегда очень рады любой помощи, они с радостью и благодарностью встречают волонтеров, которые к ним приезжают.

Ольга Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее