Новости

Новые объекты – во благо крыловчанам

Метки: | |


Вице-губернатору Анне Миньковой показали социальные объекты Крыловского района. У нового здания отдела ЗАГС.
Вице-губернатору Анне Миньковой показали социальные объекты Крыловского района. У нового здания отдела ЗАГС.
На занятиях в ДХШ.
На занятиях в ДХШ.
Новый корпус СОШ № 1.
Новый корпус СОШ № 1.
Второклассники рассказали вице-губернатору о школе.

С рабочим визитом наш район посетила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Анна Алексеевна осмотрела недавно открывшиеся после ремонтов и совершенно новые социальные объекты, которые Крыловский район получил благодаря успешному участию в национальных проектах и краевых программах.

Первые по охвату допобразованием

Первыми гостей встречал коллектив и ученики детской художественной школы. Вице-губернатор подчеркнула, что именно Крыловской район занимает первое место в крае по охвату детей дополнительным образованием.

Преподаватели ДХШ работают очень активно (филиалы школы есть в Октябрьской, Кугоейской и Новосергиевской). Причем многие из них сами выпускники этой школы, вместе с творческими навыками передают любовь к малой родине своим воспитанникам.

Анна Алексеевна дала высокую оценку качеству проведенного ремонта, отметив, что для ребят и педагогов созданы хорошие условия. Это подтвердили и сами юные художники: кажется, что после ремонта светлые классы стали еще просторнее, в школе уютно, заниматься интереснее. К слову, делясь планами на будущее, двое из учеников рассказали, что в качестве дальнейшего своего пути они рассматривают профессию архитектора.

Приезжают из соседних районов

Прибавилось приятной работы и у коллектива отдела ЗАГС Крыловского района после открытия нового здания. Начальник отдела Любовь Василенко рассказал заместителю губернатора, что ранее учреждение находилось в приспособленном помещении в администрации района, а торжественные церемонии проводили в Районном доме культуры. Теперь, когда у ЗАГСа появилось свое здание, где созданы все условия для комфортной работы специалистов и приема посетителей, а главное, есть такой красивый и в тоже время современный зал торжественной регистрации брака – желающих провести торжественную церемонию именно здесь стало больше.

– Если раньше жители сельских поселений, граничащих с Павловским и Кущевским районами, предпочитали браки регистрировать там, то сейчас, напротив, у нас есть пары из соседних районов и даже Ростовской области, – рассказала Любовь Григорьевна. – Очень приятно слышать от пар, которые к нам приходят, будучи гостями на свадьбах, что им хотелось бы сюда вернуться.

Кроме того, в новом здании есть малый зал или, как его здесь называют, семейная гостиная. Здесь проводятся встречи и тематические мероприятия с будущими молодоженами и будущими родителями, с семейными парами почтенного возраста, ведь свою работу коллектив видит гораздо шире, чем исключительно регистрация актов гражданского состояния. И сейчас для развития этого интересного для жителей района направления есть все условия.

Будучи в ЗАГСе, Анна Минькова отметила в том числе и очень удачное расположение здания, и красивый парк напротив.

Начальная школа всем хороша

Завершающим пунктом визита была школа № 1.

Насколько важным для учреждения были строительство и открытие нового корпуса рассказала директор Марина Вихляй:

– В первую очередь это позволило нам уйти от старого отдельно стоящего здания, где располагался пищеблок. Это было очень неудобно. Во-вторых, у нас появился современный актовый зал, отвечающий всем требованиям. И самое главное это то, что теперь вся начальная школа занимается в совершенно новых классах, которые тоже оборудованы по последнему слову техники.

Знакомство со школой начали с новой столовой, она уже готова начать работу. Это пищеблок полного цикла. На уровне муниципалитета были рассмотрены все возможные варианты, но остановились именно на том, когда школа сама закупает продукты, повара на месте готовят и здесь же кормят учеников. Это получается дешевле для родителей (часть затрат ложится на муниципалитет), кроме того, приготовленная пища качественнее: с поставщиками продуктов заключаются прямые договоры и осуществляется контроль качества.

Новым условиям очень рады и дети, и учителя. Они признались: хоть строилась школа на глазах, в реальность произошедшего до сих пор не до конца верится. Младшеклассники рассказали про свои любимые занятия, как нравятся им уголки, где можно отдохнуть на переменках, с яркими пуфами и необычным фонтанчиком. А учителя оценили новое оборудование, благодаря которому у них появилось больше возможностей увлечь учебой детвору, привыкшую к достижениям прогресса.

Во дворе школы продолжается строительство спортивной площадки – эта работа будет на контроле. Сейчас как раз идет укладка искусственного газона на футбольном поле.

Прощаясь, вице-губернатор пожелала, чтобы все новые объекты хорошо послужили крыловчанам. От имени жителей района за то, что все это стало возможным, администрацию края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым поблагодарил глава района Виталий Демиров.

М. Любченко, фото автора.

  • В ходе беседы с Анной Алексеевной мы обозначили три важных для нашего района вопроса, – рассказал Виталий Демиров. – Это реконструкция детского сада «Василек»; капитальный ремонт СДК «Авангард» с размещением в нем мемориального музея Кондратюка и строительство пищеблока в школе № 3.
  • 14 школ в Крыловской районе 2400 детей в них обучаются.
Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее