Новости

Стать фотографом можно и с камерой телефона

Метки: | |


Валерия Голубкова, Анастасия Бойко, Анна Голуб, Мария Зыкова.
Валерия Голубкова, Анастасия Бойко, Анна Голуб, Мария Зыкова.
Работа Анны Голуб.
Работа Анны Голуб.
Работа Валерии Голубковой.
Работа Валерии Голубковой.
Работа Марии Зыковой.
Работа Марии Зыковой.

Третий год в «СДК Октябрьский» светит и дарит свою энергию ребятам кружок «Вспышка».

Над названием долго думали, подбирали, хотели что-то красивое, яркое и говорящее. Все решил случай. На сцене во время съемки упал фотоаппарат. И во время падения щелкнула фотовспышка. Тут кого-то осенило: «Вот же оно – «Вспышка!»

Хотели заинтересовать

Над созданием самого кружка размышляли не один день. Хотелось заинтересовать детей чем-то необычным. В современном мире у многих есть телефоны, оснащенные фото- и видеокамерами. А вот как всем этим правильно пользоваться, знает не каждый. Эта мысль и подтолкнула работников Дома культуры к открытию фотокружка. Ведь фотография – это всегда необычно и интересно. К тому же появилась возможность воспитать себе помощника для съемки мероприятий, на которых часто задействован весь коллектив, и делать хорошие снимки попросту некому.

Руководителем «Вспышки» назначили Анастасию Бойко. Ее муж когда-то занимался фотографией и на первых порах подсказывал и давал советы. Новое направление мгновенно заинтересовало молодежь. Официально в группе насчитывалось 18 человек. Но помимо этого приходили и те, кто был старше по возрасту, но очень хотел фотографировать. Не отказывали никому.

Со временем пришли к выводу, что телефонная фотосъемка подросткам ближе. Да и вести занятия при наличии всего двух фотоаппаратов довольно проблематично. Поэтому в работу включили и телефоны.

Сделать выставку – не в сети выставить

Сначала знакомились и осваивали фотоаппараты, учились делать качественные снимки по очереди, а потом стали разбивать участников на группы. Давали задание, и каждая группа его выполняла.

Работа налаживалась, собирался материал для выставок. К большим мероприятиям коллектив всегда готовит подборку. Показать снимки в соцсетях можно было без труда. А вот сделать хорошую и красочную выставку в реальности оказалось сложнее.

В коллективе сложились дружеские отношения, все вопросы решают вместе, обсуждают проблемы, анализируют свои работы, выбирают, чьи снимки будут выставляться. Для самых маленьких участников, делается отдельная, небольшая выставка. Таким образом, сохраняется взаимопонимание и стимул двигаться дальше.

Новый руководитель

Но в жизнь кружка вмешался карантин. Все объяснялось на расстоянии. Делать это было сложно, так как некоторые моменты трудно разъяснить в таких ситуациях. Появилась масса вопросов.

– В таких случаях мы ставили перед собой телефон и в режиме онлайн рассказывали все детали, – вспоминает Анастасия Бойко. – Это был совсем не тот посыл, который мы хотели бы дать.

Постепенно количество участников кружка сократилось. Многим стало тяжело заниматься в таком формате, и они постепенно утратили интерес. Несмотря на все трудности, кружок не прекратил существования. В этом году у него сменился руководитель. С мая занятия ведет Анна Голуб.

– Я сама очень люблю фотографировать. В следующем году хочу разработать новую программу для кружка, поглубже затронуть темы, которые интересны детям: портретная съемка, пейзажи, та же макросъемка, – делится своими планами Анна. – Также продолжим делать выставки. Последняя у нас была посвящена Дню России. А сейчас готовимся ко Дню семьи, любви и верности. Будут использованы не только работы участников, но и семейные фотографии. Надеемся, что получится интересно и красиво.

«Графство паука»

К каждой выставке подходят детально, все делают сами. Важна тематика снимков. Это могут быть репортажные или тематические фото, макросъемки. Например, как снять капельку воды, чтобы это было не просто красиво, но еще и интересно. Один из участников Даниил Поляков сфотографировал паутину в утренней росе. Вышло очень красиво. В дальнейшем это фото получило название «Графство паука».

У кружка появилось новое направление – видеосъемка. Ему пока уделяется не так много времени, как хотелось бы детям. Чтобы доходчиво и правильно объяснить рабочие моменты, преподавателю приходится иной раз часами штудировать интернет, повышать свои знания в этой области. Также она проходит курсы повышения квалификации.

Из увлечения – в профессию

Работы ребят участвуют во всевозможных конкурсах. Это является для них дополнительным стимулом. Среди участников есть и дети, которые стоят на профилактическом учете, достигают неплохих результатов, занимая места в региональных конкурсах. На занятиях они раскрываются с другой стороны.

Фотографии участников кружка разные, у каждого из них свое видение картины. Для одних красота станицы заключается в полях и реках, для других – это ухоженные улицы и аккуратные дома. А кто-то видит ее в жителях, спешащих по своим делам. Ребята учатся не только фотографировать, но и развивать свое внутреннее мировоззрение, рассуждать, смотреть на вещи глубже.

Некоторым занятия подсказали выбор будущей профессии. Так, участница кружка Алина Камышанская настолько увлеклась фотографией, что решила идти дальше. Получив в Ростове-на-Дону специализированное образование, она сделала любимое увлечение своей профессией.

Вот так «Вспышка» объединяет ребят, прививает любовь к окружающему миру. Впереди у них много новых открытий, интересных идей и замечательных работ.

Н. Скиба.

«Близко именно мне»

Активистки кружка Маша Зыкова и Валерия Голубкова вместе пришли сюда. До этого просто фотографировали друг друга. Потом узнали о существовании «Вспышки».

– Я занимаюсь уже два года, люблю делать фотосессии людей и животных, – рассказывает Лера. – Больше всего мне нравится сам процесс. Здесь много времени тратится именно на обработку. С композицией и светом проще.

Маша часто позирует для фотографий Леры. Одна из самых интересных работ сделана на огороде. Оказывается, если подойти к делу с умением и фантазией, то из любого фона можно сделать красивую картинку.

– Мне нравится видеть результат, получать качественные фотографии и позировать для них. Взять вот хотя бы нашу работу на огороде. Обычные растения переплетаются загадочно и красиво, нужно только это увидеть, – добавляет Маша. – Кружок привлекает меня тем, что я могу заниматься любимым делом, снимать то, что близко именно мне.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Выставка-форум «Россия». Лучшие достижения – на ВДНХ

4 ноября в Москве на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», на которой вместе с другими регионами представит свои главные достижения и Краснодарский край.

Подробнее

Живое свидетельство истории

10-летию образования Кубанской митрополии и Тихорецкой епархии была посвящена фотовыставка, прошедшая в городском Дворце культуры Тихорецка. Первое место в номинации «Церковь и молодежь» с работой «Юный прихожанин» заняла крыловчанка Юлия Яковенко. Всего по итогам выставки работы оценивались в шести номинациях, кроме названной были: «Памяти митрополита Исидора», «Архипастыри Кубани», «Служение ближнему», «Дом Божий» и «Церковные таинства».

Подробнее

По стопам мамы и бабушки

В День учителя коллектив ансамбля «Саяны» (СДК «Октябрьский», рук. Андрей Чиж) поздравил с праздником отличника народного образования Веру Иосифовну Малую. Родилась она в Оренбургской области. Заочно поступила в Оренбургский пединститут на историко-филологический факультет. Во время учебы работала пионервожатой в лагере. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу, историю.

Подробнее