Новости

Под «Куполом» безопасности

Метки:


Глава региона Вениамин Кондратьев проинспектировал, как Сочи готовится к курортному сезону.
Глава региона Вениамин Кондратьев проинспектировал, как Сочи готовится к курортному сезону.

Курорты Краснодарского края готовятся к высокому сезону.

В ближайшие три месяца здравницы края готовятся принять девять миллионов гостей. Как создать комфорт и безопасность для туристов, и какие дополнительные меры защиты предпримут власти в высокий сезон – эти темы стали главными на совещании в Сочи. Его провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин.

Привлекать технологии

Перед совещанием губернатор вместе с руководителями силовых структур и своими заместителями оценил работу центра управления безопасности международного аэропорта имени В.И. Севастьянова в Сочи, а также готовность пляжных территорий и гостиниц к приему туристов.

– В крае сейчас открыт только один аэропорт – в Сочи. И он работает с серьезной нагрузкой, – отметил Вениамин Кондратьев. – Как и в прошлом году, большинство туристов приедут на курорты на поездах, многие – на автомобилях и автобусах. Поэтому важно принять дополнительные меры безопасности.

По словам главы региона, в Анапе хорошо зарекомендовал себя уникальный комплекс с распознаванием лиц и предметов «Купол». В Сочи такая же система должна заработать в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах, набережных.

– Если есть современные технические устройства, то мы должны их применять, – сказал Вениамин Кондратьев. – Комплексами распознавания лиц необходимо обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры и общественные места. Это большие деньги, но безопасность важнее.

В Анапе к системе «Купол» сейчас подключено 650 видеокамер. Удалось интегрировать видеопотоки с камер торговых центров, управляющих компаний, объектов инфраструктуры, а также с 80 процентов пляжных территорий.

В крае продолжает работать система «Безопасный город». В Сочи в нее заведено 2520 камер видеонаблюдения. В Геленджике, в Единой дежурной диспетчерской службе города, отслеживается видео уже с 1390 устройств.

Также на совещании отмечалось, что правоохранительные органы увеличат количество личного состава на постах ДПС. Привлекут казаков и кинологов для проведения выборочных проверок въезжающего автотранспорта.

Патрулировать курорты

Создать комфортные и безопасные условия пребывания гостей и жителей края можно только при качественном межведомственном взаимодействии.

Начальник Главного управления МЧС России по краю Олег Волынкин доложил губернатору: сегодня на учете – 12 тысяч объектов проживания, отдыха и оздоровления. На них уже проведены 180 плановых проверок, даны предписания по устранению нарушений.

– Обеспечение безопасности в летний курортный сезон – наша стратегическая задача, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Необходимо усилить патрулирование набережных, улиц, парков, в том числе с участием казаков. На курортах не должно быть вне закона ничего – ни нелегальных аттракционов, ни пунктов проката маломерных судов, ни стихийных рынков и стоянок джиперов.

Начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин отметил, что ситуация в курортных городах тщательно мониторится.

– Предприятия должны оформлять паспорта безопасности и не допускать просрочки. Формализм в этом вопросе недопустим, – подчеркнул Сергей Захарихин.

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов доложил: в этом году в регионе заработают 85 новых маршрутов патрулирования. Также в летний период дополнительно будут задействованы более чем 900 сотрудников из других регионов. К охране общественного порядка привлекут девять тысяч казаков, включая 1700 дружинников.

Синие флаги

Помимо безопасности, гостям курортного края очень важен комфорт – будь то в отеле или на пляже. Классификацию на сегодня прошли почти три тысячи объектов. Из них 277 получили высшую категорию – четыре и пять звезд. Губернатор подчеркнул: в каждой гостинице должны быть КПП и охрана, камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка, ограждение по периметру. Эти требования полностью выполнены на 77 процентах объектов.

В этом сезоне откроют 566 пляжей, в том числе 16 – в степной зоне. Как сообщил вице-губернатор Александр Руппель, 114 пляжей прошли добровольную классификацию, 76 из них получили высшую оценку «синий флаг». 406 пляжей уже оборудованы камерами видеонаблюдения, часть из них подключена к системе «Безопасный город».

Маршрутами джиперов

Еще один важный вопрос в преддверии высокого сезона – пожарная безопасность.

– С наступлением жары риски возникновения крупных пожаров возрастают, – добавил Вениамин Кондратьев. – Главам районов совместно с МЧС важно организовать патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Нарушителей Правил пожарной безопасности надо привлекать к ответственности.

Много изменений происходит и в плане организации досуга и развлечений. К примеру, сейчас продолжается паспортизация маршрутов джипинга. В Сочи, Геленджике, Анапе, Новороссийске уже существует более 15 маршрутов.

– В 2023 году ставим задачу утвердить еще три: в Апшеронском районе, Геленджике и Сочи, – сообщил Александр Руппель. – Работу выстраиваем жестко. Если продают билеты нелегально, то договоры аренды на размещение экскурсионных бюро расторгаются в одностороннем порядке. В 2022-м было 66 таких случаев, кроме того, демонтировали 13 экскурсионных бюро, арестовали 28 объектов. В этом году планируем организовать более 160 межведомственных рейдов с участием сотрудников Госавтоинспекции, министерства природных ресурсов, органов местного самоуправления. График уже сформирован.

Забота взрослых

Отдельно на совещании обсудили вопросы безопасности детского отдыха. В здравницах этим летом отдохнут 300 тысяч ребят, в том числе 100 тысяч – из других регионов. Всего будет задействовано более чем 1500 детских организаций.

Свыше 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних закрепят за детскими учреждениями. Помощь курортным территориям в проведении летнего сезона окажут органы прокуратуры.

– Родители должны быть уверены: отдых их детей будет организован качественно, – сказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. – Уровень безопасности, хорошее питание, развлечения и досуг – все это должно быть на высшем уровне.

Нахождение и отдых на водных объектах регламентирует принятый в этом году федеральный закон. Он ограничивает вход посторонних на пляж во время купания детей. Всего в крае более 80 детских пляжей.

– Детский отдых – важная составляющая успешной летней кампании. Нужно наладить взаимодействие на всех уровнях, организовать качественное формирование и сопровождение колонн автотранспорта с детьми. Все эти вопросы необходимо предусмотреть заблаговременно. Санатории и детские лагеря должны отвечать санитарным нормам, требованиям антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, – отметил Вениамин Кондратьев.

Алексей Колесниченко. Фото Игоря Глазко.

Только цифры

  • 12 тыс. объектов проживания, отдыха и оздоровления заработает в этом году на Кубани.
  • 566 пляжей в крае откроют в этом сезоне, в том числе 16 – в степной зоне.
  • 300 тыс. детей со всей России отдохнут этим летом в здравницах Кубани.

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее