Новости

Обследование почв – не реже одного раза в пять лет

Метки:


Плодородие почвы является трудно восполняемым природным ресурсом, который при хозяйственной деятельности человека подвергается истощению без проведения почвозащитных мероприятий, химической мелиорации, применения достаточного количества органических и минеральных удобрений.

Согласно ст. 7 Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 г. № 725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края», реализующего требования Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны обеспечивать проведение мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с планом проведения таких мероприятий, а именно:

– соблюдать нормы и правила в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

– осуществлять агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование почв земель сельскохозяйственного назначения;

– вести паспорт агрохимического состояния полей и книгу истории полей севооборотов, требования к содержанию которых утверждены уполномоченным органом.

В соответствии со ст.11(2) Закона Краснодарского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в целях сохранения и воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения обязаны проводить агрохимическое обследование почв земель сельскохозяйственного назначения не реже одного раза в пять лет на богаре и не реже одного раза в три года на орошаемых участках.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.7 КоАП РФ невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

В 2023 году будет проводиться XII тур комплексного мониторинга плодородия почв. Проведение государственного учета показателей плодородия земель сельскохозяйственного назначения и мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также разработка планов проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, согласно ст. 15 ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», возложено на федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 4 мая 2010 года № 150 «Об утверждении Порядка государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения» определил непосредственным исполнителем по данному виду работ агрохимическую службу, представителем которой в северной зоне Краснодарского края является ФГБУ станция агрохимической службы «Северо-Кубанская» (распоряжение главы администрации Краснодарского края № 1812-р от 26.12.2003 г.).

Отбор проб и проведение всех видов анализа в лаборатории проводится согласно ГОСТАам и методическим указаниям. Отбор почвенных образцов возможен как ручным, так и механическим способами с географической привязкой к местности. После выполнения аналитических работ выдаются паспорта полей.

Часть затрат на проведение комплексного мониторинга плодородия почв компенсируется в виде субсидий Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел сельского хозяйства при администрации МО Крыловский район.

М. Оробей, главный районный агрохимик ФГБУ САС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району.

Следующий материал

В Октябрьской начали строить спортзал

Малобюджетный спортивный зал шаговой доступности в районе СОШ № 5 построят в станице Октябрьской. Общая площадь застройки – 1,9 тыс. кв. м. Строители ведут монтаж временного ограждения.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

Земельный участок или выплата?

О компенсационной выплате семьям, имеющим трех и более детей. Постановлением Губернатора Краснодарского края от 20.12.2022 г. № 972 утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края взамен земельного участка в собственность бесплатно.

Подробнее

Хочешь быть себе начальником? Будь им!

Благодаря господдержке число самозанятых на Кубани увеличилось в два раза. Сегодня самозанятые, что называется, вошли во вкус. Они осваивают все новые направления в малом бизнесе. Это мастера по созданию керамической плитки ручной работы с оттисками растений, фудфлористы, маркетологи, гиды-проводники пешеходного туризма и трекинга, технологи-проектировщики предприятий индустрии питания, а также создатели проектов по переработке и сортировке мусора. Нет никаких ограничений по интересам и по возрасту.

Подробнее

Предложения кубанских общественников – в основу законодательных инициатив

Эдуард Кузнецов обсудил с кубанскими психологами законопроект о господдержке НКО по медико-психологической реабилитации ветеранов СВО.

Подробнее

Бессрочная программа для жителей села

На Кубани выдали более 2,7 тысячи кредитов по программе «Сельская ипотека». Льготные средства доступны жителям Краснодарского края с 2020 года. – Для молодых семей и всех желающих данная программа – это отличный шанс приобрести недвижимость в сельской местности. «Сельскую ипотеку» можно использовать для покупки готового или еще не построенного дома, а также для покупки земельного участка.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее

Кубанские медики получили соцвыплату

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю за первый квартал 2023 года перечислило специальные социальные выплаты 94 117 кубанским медикам на общую сумму свыше 724 миллионов рублей.

Подробнее