Новости

Не ждите, когда попросят: кто хочет помогать – помогает

Метки: | |


Участники поездки.
Участники поездки.

История с продолжением…

Предыстория. Когда в станице Октябрьской прошел благотворительный концерт в поддержку земляков, участвующих в специальной военной операции, мы рассказали, что собранные средства были переданы настоятелю станичного Михайло-Архангельского храма протоиерею Федору Ефименко, и договорились, что обязательно напишем продолжение.

Когда беседовали с матушкой Марией, она рассказала, что люди спрашивают, что приобрели, получилось ли доставить? И это не праздное любопытство, вовсе нет. Это соучастие, тех, кто уже сделал свой вклад и хочет еще чем-то помочь. «Как только наши ребята вернутся оттуда благополучно, мы обязательно все расскажем», – сказала матушка.

Слава богу, все волонтерские группы благополучно воплотили в жизнь свои планы и уже дома. Можем рассказывать.

Собранные в ходе концерта средства – 83 500 рублей – разделили пополам между двумя октябрьскими группами «Мы вместе сила» и «Zа Победу». На них были приобретены комплекты раций и покрышки. А еще много чего было куплено на собранные в группах средства и средства самих волонтеров. Везли то, что заказывали парни «из-за ленточки» и не только: именные посылки от родных, а еще огромное количество писем от школьников и детсадовцев, посылки от них же. И еще домашние «вкусняшки»: пирожки и пряники, блинчики и тортики и даже холодец! И все это приготовленное с любовью на домашних кухнях – сил должно добавить втройне!

Все было доставлено из рук в руки к празднику.

С одной из групп добровольцев отправился отец Федор. Очень многое о том, что для парней значит каждая мелочь, с душой вложенная в посылку, скажут подмеченные им эпизоды:

– Больше всего эмоций от встреч с нашими воинами. День защитника Отечества – это, в первую очередь, про них. Они там уверенно идут к победе. А то, что им все помогают, еще больше укрепляет и поддерживает их. Особенно тех, кто на передовой.

Когда в одной из точек поездки на танк грузили коробки, то случайно упала одна луковица. Солдат спрыгнул с танка и поднял ее…

Всем ребятам на блокпостах тоже передавали подарки и поздравляли с праздником. Прощаясь, они все обнимали группу, даже не зная наших волонтеров. Думаю, что им приятно не только получать подарки, но и просто видеть других, не военных людей. Это, наверное, как получить письмо из дома.

Наши ребята далеко от обустроенного быта, у них нет ни теплой ванной, ни стиральной машинки, поэтому на будущее: надо везти нательное белье, штаны, куртки, обувь.

За эту поездку проехали с остановками: Волноваху, Угледар, Ивановку, Токмак, Бердянск. Уже подъехав к границе, увидели по навигатору пробку на 25 км. Взгрустнули… Непонятно откуда появилась машина с проблесковыми маячками. И остановилась именно возле нас, волонтеров. Водитель спросил: «Вы из Краснодара?». Ему все объяснили, и он сказал: «Не переживайте, я вас проведу». И чудесным образом, «раздвигая» 25-километровую пробку мы проскочили этот участок дороги. Когда спросили этого военного (кавказца), как его зовут, он, стоя перед родителями Вани Гришко, сказал: «Зовите меня просто – Ваня».

Подытожим. День защитника Отечества прошел, а защитники были, есть и будут. И им нужно, ПРОСТО НЕОБХОДИМО, чувствовать надежный тыл, поддержку друзей (пусть даже мы совсем не знакомы). В нашем районе работают три крупные волонтерские группы: в Крыловской – «Мы русские и нам не стыдно», в Октябрьской – «Мы вместе сила» и «Zа Победу». Все они делают одно очень важное дело. Если взять аудиторию их подписчиков, то это более 6 600 человек. А еще есть объединения неравнодушных во всех сельских поселениях, которые на связи с волонтерами. Тот, кто хочет помогать, уже знает, как это можно сделать. И все-таки возьму на себя смелость предложить еще раз: не ждите, что кто-то подойдет и скажет: «Мы тут помощь для ребят собираем, не хотите поучаствовать?», а просто добавляйтесь в группы – там работа не прекращается никогда, идет каждый день. Узнавайте о новых поездках, узнавайте, что надо – администраторы всегда подскажут.

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ!

Подготовила М. Яковенко.


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее