Новости

Родитель, ты ответственный водитель?

Метки: | |


Инспектор Анастасия Широкая вручает памятки водителям.
Инспектор Анастасия Широкая вручает памятки водителям.

Сотрудники Госавтоинспекции Крыловского района провели профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!». Ее целью было предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, тяжести их последствий и популяризация использования детских удерживающих устройств.

Автоинспекторы при проведении акции напомнили водителям-родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей, а также разъяснили, как правильно выбрать автокресло для ребенка, которое сможет обеспечить его безопасность в салоне транспортного средства.

Участникам мероприятия – водителям – сотрудники ОГИБДД вручили памятки по правилам перевозки детей в автомобиле, а юным участникам дорожного движения, которых родители перевозят безопасно, – сувениры.

Использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей требуют Правила дорожного движения. Однако каждый водитель должен понимать, что использование детского автокресла – это в первую очередь безопасность перевозимого ребенка.

Будучи не пристегнутым, юный пассажир рискует получить серьезные травмы при столкновении или резком торможении автомобиля. Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за неиспользование детского автокресла – три тысячи рублей, некоторые водители пренебрегают требованиями безопасности.

В течение прошлого года в нашем районе госавтоинспекторы выявили 305 фактов нарушения правил перевозки детей. И если на территории Крыловского района в 2022 году серьезных ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрировано не было, это не значит, что кое-где правилами можно и пренебречь.

Так, в Краснодарском крае за 11 месяцев прошлого года произошло 312 ДТП с участием детей-пассажиров (это 45% от общего количества). В них 18 детей погибли и 370 получили ранения. Наблюдается снижение количества ДТП с детьми-пассажирами в возрасте до семи лет – всего 120 ДТП, в них 29 пострадавших детей перевозили в нарушение ПДД без автокресел и детских удерживающих устройств (четыре случая в Кореновском районе; три – в Сочи; по два – в Крымском, Славянском, Усть-Лабинском, Анапе; по одному – Геленджик, Северский, Тимашевский, Апшеронский, Белореченский, Красноармейский, Краснодар, Армавир, Новопокровский, Кущевский, Брюховецкий, Динской, Курганинский, Мостовской).

В течение всего 2022 года также наблюдалось снижение количества ДТП с детьми-пассажирами в возрасте от семи до 12 лет – всего 109 ДТП, в них 28 пострадавших и один погибший ребенок перевозились в без автокресел и не пристегнутые ремнями безопасности.

Основными причинами ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения либо погибли, явились: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям и превышение установленной скорости. В 17-ти происшествиях участниками ДТП стали водители, находившиеся в состоянии опьянения, в них погибли шесть детей и 18 получили ранения.

С водителями, которые не имели права управления, произошло 47 ДТП, в них четыре ребенка погибли и 74 получили ранения, еще пять происшествий произошли с водителями, лишенными права управления.

Наиболее травмоопасными днями недели для детей-пассажиров стали пятница и воскресенье – 56 и 57 ДТП соответственно. Время суток дневное – с 12.00 до 19.00, на эти часы пришлось 170 ДТП – больше половины от общего количества происшествий с участием детей-пассажиров.

Госавтоинспекция призывает водителей обязательно использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей, ведь речь идет о самом ценном – жизни и здоровье ребенка!

Подготовила М. Любченко.


В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее