Новости

Край готов к отопительному сезону

Метки: |


Готовность к отопительному сезону стала темой совещания, проведенного губернатором края Вениамином Кондратьевым.

Глава региона отметил, что на подготовку к предстоящей зиме из краевого бюджета было выделено 5,9 миллиарда рублей, что позволило провести комплекс необходимых работ. Сейчас важно учитывать и не повторить ошибки прошлого года, когда в некоторых районах без тепла оставались многоквартирные дома, детские сады и школы. Губернатором поставлена задача – наладить межведомственное взаимодействие и оперативно решать все возникающие вопросы и устранять возможные аварийные ситуации. В течение последних пяти лет на Кубани заменено более 940 километров теплосетей. При этом уровень их износа остается высоким – порядка 65%. Поэтому решено ежегодно обновлять не менее 5% сетей.

– Только за счет средств бюджета модернизировать котельные и теплосети невозможно, поэтому мы договаривались заключать концессионные соглашения. 13 районов привлекли на модернизацию сетей порядка 4,5 миллиарда рублей. Остальные должны активнее включаться в работу, – подчеркнул губернатор.

Министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин доложил, что во всех муниципалитетах утверждены паспорта готовности систем жизнеобеспечения, их проверяет Ростехнадзор.

– Теплоэнергетические предприятия для объектов социальной сферы заготовили более 7,4 тысячи тонн угля и жидкого топлива, свыше 1,6 тысячи независимых резервных источников электрической энергии. Для реагирования на возможные ЧС сформировали порядка 1,2 тысячи аварийно-восстановительных бригад на 6,5 тысячи человек и 4,3 тысячи единиц автомобильной и специальной техники, – сказал Андрей Прошунин.

Министр доложил о продолжении работы по замене сетей: в этом году обновят 143 км. Кроме того, модернизируют 51 котельную, из них 32 – за счет инвесторов. Начиная с 2020 года, в крае заключено 19 концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Подводя итог совещания, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что ресурсосберегающие компании – это бизнес, но в первую очередь это социальная ответственность, безопасность и комфорт людей в зимний период.

Крыловский район наряду с Выселковским, Динским, Новокубанским, Кущевским и Староминским вошел в число муниципалитетов, выполнивших план пятипроцентной замены теплосетей. На совещании, проходившем в местной студии, глава района Виталий Демиров сказал о том, что данный план у нас выполняется стабильно, работы эти относятся к полномочиям сельских поселений. Кроме того, актуализированы все схемы теплоснабжения. В этот отопительный сезон Тепловые сети входят без задолженности за газ перед ресурсоснабжающей организацией. Подача тепла потребителям началась на этой неделе, в числе первых – центральная районная больница и другие социальные объекты.

Здесь же Виталий Георгиевич остановился и на пятипроцентной замене сетей водоснабжения: постоянное наличие воды наряду с теплом и электричеством – неотъемлемая часть комфорта, к которому привык современный человек. Глава отметил, что в сельских поселениях совместно с Водоканалом необходимо провести анализ потерь с учетом проведенной замены сетей, чтобы оценить эффективность работ и правильно спланировать их на последующие годы.

М. Любченко.

Горячие линии

В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Крыловский район от 12 октября 2022 года № 886-р «О мерах по организации отопительного сезона 2022-2023 годов на территории муниципального образования Крыловский район» для постоянного мониторинга, оперативного реагирования и обеспечения надежности систем теплоснабжения весь период отопительного сезона 2022-2023 годов работают телефоны горячих линий:

  • 8(86161)3-57-84 – ЕДДС (круглосуточно);
  • 8(86161)3-11-81 – диспетчер МУП «Тепловые сети» (с 8.00 до 17.00);
  • 8(86161)3-12-81 – отдел жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Крыловского района (с 8.00 до 17.00).
Предыдущий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Если есть вопросы по связи, дорогам и транспорту

В Крыловском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Пока стоят теплые дни, но не за горами дожди и холода, поэтому важно знать, как к непогоде готовы наши дороги, насколько устойчивой будет связь. Вопросами транспорта и связи в отделе ЖКХ администрации Крыловского района занимается ведущий специалист Ольга Косач.

Подробнее