Новости

Рожденная на берегу седого Иртыша

Метки:


Юрий Дмитриевич и Людмила Лаврентьевна Рощупкины.
Юрий Дмитриевич и Людмила Лаврентьевна Рощупкины.

Дочь оренбургского казака вышла замуж за казака кубанского.

43 года педагогическому труду отдала заслуженный учитель России, ветеран труда Людмила Лаврентьевна Рощупкина из станицы Октябрьской, которая отмечает свой 80-й юбилей.

О жизненном пути педагога нам рассказала заместитель председателя Совета ветеранов октябрьского сельского поселения Галина Остащенко:

– Родилась Людмила Лаврентьевна в далеком Казахстане, на берегу седого Иртыша, в селе Лебяжье Павлодарской области в семье Пятиных Евгении Полуэктовны и Лаврентия Степановича – потомственного оренбургского казака. Людмила воспитывалась в полной многодетной семье и была окружена теплом и заботой не только родителей, но и братьев, и сестер.

В семье было десять детей (по пять девочек и мальчиков). Людмила была шестой. Мама была безработной, но она выполняла свою трудную домашнюю работу – воспитывала детей. Отец был кузнецом. Семья была дружной и поющей. Все сыновья играли на гармони.

Несмотря на трудное послевоенное время в большом рубленом доме на крылечке по праздникам и вечерами собирались соседи с ближних улиц и пели под гармошку.

С детства девочка мечтала быть учителем и, закончив десять классов, пошла работать в сельскую школу преподавателем начальных классов, параллельно поступив в Семипалатинский педагогический институт на факультет истории и обществознания.

Вскоре там, на родной земле, Людмила повстречала кубанского казака Юрия Дмитриевича Рощупкина, который приехал после службы в армии осваивать целину. Так появилась их семья, в которой родились дети: два сына и дочь. Так бы и жила семья Рощупкиных на целине, но Юрия потянуло на родную Кубань. И Людмила вместе с детьми последовала за своим мужем в станицу Октябрьскую Крыловского района.

Людмила Лаврентьевна преподавала историю, обществознание в СОШ № 5. Вела классное руководство. Неоднократно была членом районного педагогического методкабинета. Проводила аттестацию учителей района. Ездила с проверками по всем школам. Участвовала в научно-теоретических конференциях. Еще работая в Казахстане, на базе школы создала первый музей участников Великой Отечественной войны Павлоградской области. Музей неоднократно занимал почетные места в областных смотрах музеев. Людмила Лаврентьевна имеет большое количество грамот и благодарностей за добросовестный педагогический труд.

Среди учителей и учеников школы педагог всегда пользовалась уважением. Бывшие ученики до сих пор держат связь с любимым учителем, присылают поздравления ко дню рождения и Дню учителя. Многие ее выпускники добились в жизни высоких достижений. Среди них есть депутаты местного совета и Госдумы, талантливый писатель – член союза писателей России. В копилке его трудов знаменитый исторический роман «Сказание о забытом князе», который он подарил своей учительнице.

С 2005 года Людмила Лаврентьева находится на заслуженном отдыхе. Дети получили высшие образование (старший Олег – юрист, Елена – медик, Андрей – железнодорожник). Они живут в разных частях России, но по возможности навещают своих родителей. Радуется и гордится Людмила Лаврентьевна и своими внуками. Их у нее шестеро. Осталось только дождаться правнуков.

Желаем Людмиле Лаврентьевне здоровья и семейных радостей. А главное – мира в семье и на всей земле!

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал

В дорогих чертах узнаем себя

Земляки, поможем в воссоздании истории рода! С годами у каждого человека наступает пора, когда малая родина начинает неодолимо притягивать к себе. Нам трудно разгадать эту тайную связь с родной землей, но ее чувствует каждый, кто достиг определенного возраста и живет вдали от нее. Что это?

Подробнее

Труженицу тыла в канун Нового года поздравили с юбилеем

28 декабря отметила свой 90-летний юбилей ветеран ВОВ, труженица тыла, ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Мироненко. В этот день ее пришли поздравить заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

И было, о чем поговорить

В преддверии Дня матери в Крыловском районном Совете ветеранов прошла встреча поколений.

Подробнее

В ее жизни было 46 лет счастья

Евдокия Константиновна Ванжула всю свою жизнь прожила в селе Шевченковском. Родилась она 14 марта 1938 года в семье Константина Иосифовича и Ирины Анисимовны Макуха. Воспитали они четыре дочери: Марусю, Валю, Дусю и Раю. Всего в семье было шесть девочек, но две не пережили тяжелые 30-е годы.

Подробнее

«Героев нужно знать, об их мужестве помнить…»

На большой дискуссионной площадке кинотеатра «Октябрь» выступили спикеры: заместитель начальника отдела МВД по Крыловскому району подполковник полиции Игорь Науменко, заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк, руководитель благотворительной организации «Принц Добра» медийного проекта ILAMIN Игорь Постолов, представитель Telegram-канала «Мы русские и нам не стыдно» Мария Голубцова, представитель патриотического движения «Юнармия» СОШ № 2 Илья Олейников, лидер волонтерского отряда «ДОБРОделы» Ангелина Костенко.

Подробнее

Патриот не может быть эгоистом

«Народ, не помнящий своего прошлого – не имеет будущего» – эту фразу в качестве девиза выбрали организаторы муниципального военно-патриотического форума, который прошел на базе школы № 9 станицы Новосергиевской.

Подробнее

Боялась на пенсии остаться без дела

Председатель ТОС «Радуга», пенсионерка, общественница и просто хороший человек. Галину Яковлевну Лукашову в селе Шевченковском знают все. А с тех пор, как она стала увлекаться казачьими байками, о ней услышали и за его пределами.

Подробнее

«В вас верит вся Россия!»

В школах Крыловского района прошли уроки мужества, после которых ученики написали письма современным солдатам российской армии.

Подробнее

Что обсуждали ветераны комсомола Кубани и руководители отделов молодежной политики

Интересной новостью поделилась исполняющая обязанности начальника молодежной политики района Светлана Попович.

Подробнее

Принесли присягу родной Кубани

В станице Ново-Михайловской в свое время наиболее обширный род основал казак Кирилл Павлюк. Этот род был одним из первых переселенцев из Запорожской Сечи на земли Кисляковского куреня. Поселились они на пустыре тогдашнего хутора Михайловский (сейчас это улица Колхозная). Вырыли землянку и стали возделывать пай, выделенный правлением Кисляковского куреня.

Подробнее