Новости

«Запомни: сорок пятый год своих позиций не сдает…»

Метки:


Виктор Александрович Колотупо.
Виктор Александрович Колотупо.

Главное для него не награды и грамоты.

Когда у мужчины наступает почтенный возраст? Это связано с его возрастом или жизненным опытом? С количеством побед или поражений? С ощущением счастья или лет, прожитых впустую? А может, это жизнь, когда до всего есть дело в любом возрасте, на любой должности, когда живешь в унисон со временем и проблемами своей малой родины и страны?

В этом году Краснодарскому краю 85 лет. Конечно, возраст еще молодой для отдельно взятого региона такой большой страны, как Россия, но все же довольно солидный, если брать в расчет размер человеческой жизни. А ведь именно люди, их дела определяют жизнь и процветание любой территории. И судьба каждого кубанца – это одна из страниц истории края.

Виктор Александрович Колотупо родился в апреле 1945 года. Школа, армия, работа на сахарном заводе в станице Павловской… Все, как у многих молодых людей того времени. На заводе его уважали сверстники – выбрали секретарем комсомольской организации, заметили старшие товарищи – направили в Ростовскую Высшую партийную школу, после окончания которой, в 1977 году, его выбрали секретарем парткома в колхозе «Путь к коммунизму».

А через год, в связи с образованием Крыловского района, Виктор Александрович был включен в состав оргкомитета, а затем назначен заведующим оргкомитетом райкома партии по становлению района. С тех пор его жизнь и работа тесно были связаны со становлением, развитием, укреплением нашего района.

Все годы В.А. Колотупо занимал высокие посты: секретарь райкома КПСС (1980-1989 годы), заместитель председателя Крыловского районного Совета (1989-1993 годы), заместитель главы района, начальник УСЗН (1993-2000 годы), заместитель главы района по промышленности, строительству, транспорту и связи (2000-2004 годы), руководитель отдела по труду и социальным вопросам Крыловского УСЗН (2004-2008 годы).

Под его руководством было многое сделано. Все давалось с большим трудом и в годы становления района, и в годы его стабильности, и смутные 90-ые. Но Виктор Александрович решал жизненно важные вопросы, выбивал проекты для района, готовил кадры, строил объекты. Все это время рядом были другие люди – соратники, коллеги, друзья. Все вместе они были сильной командой, которая воплощала в жизнь планы по укреплению экономики района, благосостоянию его жителей. Рядом с В.А. Колотупо работали: В.И. Зинченко, Л.Л. Пернакий, Л.И. Бражников, Д.В. Евмин, В.С. Яненко, Т.А. Буцай, А.М. Кулик, В.В. Евсеева, О.И. Попович, А.А. Галат, А.М. Стасюк, В.И. Марухняк, Е.Н. Олиференко, Н.А. Приходченко, А.А. Заика, М.И. Самойлик, В.Д. Юшко, А.В. Васюнина, И.П. Работа, В.Т. Золотухин, С.Л. Даценко, Г.Д. Касьяненко, С.Н. Митянин, В.Г. Косенко, Г.В. Сергиенко и многие другие.

За 40-летнюю деятельность Виктор Александрович представлен к трем правительственным наградам, его работу много раз отмечали грамотами и благодарностями от всех уровней власти. «Конечно, – говорит В.А. Колотупо, – дело не в медалях и грамотах, а в том, что все мои усилия всегда были направлены на развитие нашего Крыловского района, на улучшение жизни крыловчан».

Надо сказать, что и на пенсии Виктор Александрович не сидит без дела. Он занялся виноградарством, а районный отдел культуры предложил ему работу, избрав председателем общественного совета отдела культуры, в которую он активно включился. А помогает ему во всех его делах жена Вера Тимофеевна. Рядом всегда дочь Елена, внуки Виталий и Алина.

Почетный возраст для мужчины,
Когда не важно, сколько лет.
Грустить же вовсе нет причины –
На старость и намека нет.
Ты по-весеннему с улыбкой:
Счастливый папа, мудрый дед.
Бывали взлеты и ошибки,
А у кого их в жизни нет?

Такие строки о Викторе Александровиче написала наша поэтесса Тамара Юпилайнен. А еще она добавила:

Тебе уж 70 и 7,
Ну, в общем, взрослый ты совсем.
Запомни: 45 год
Своих позиций не сдает…
А кто родился в этот год,
До 100 лет точно проживет!

Мы желаем Виктору Александровичу долгих лет жизни и успехов во всех его делах на благо района и его жителей!

О. Леонова.

Следующий материал

В дорогих чертах узнаем себя

Земляки, поможем в воссоздании истории рода! С годами у каждого человека наступает пора, когда малая родина начинает неодолимо притягивать к себе. Нам трудно разгадать эту тайную связь с родной землей, но ее чувствует каждый, кто достиг определенного возраста и живет вдали от нее. Что это?

Подробнее

Труженицу тыла в канун Нового года поздравили с юбилеем

28 декабря отметила свой 90-летний юбилей ветеран ВОВ, труженица тыла, ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Мироненко. В этот день ее пришли поздравить заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

И было, о чем поговорить

В преддверии Дня матери в Крыловском районном Совете ветеранов прошла встреча поколений.

Подробнее

В ее жизни было 46 лет счастья

Евдокия Константиновна Ванжула всю свою жизнь прожила в селе Шевченковском. Родилась она 14 марта 1938 года в семье Константина Иосифовича и Ирины Анисимовны Макуха. Воспитали они четыре дочери: Марусю, Валю, Дусю и Раю. Всего в семье было шесть девочек, но две не пережили тяжелые 30-е годы.

Подробнее

«Героев нужно знать, об их мужестве помнить…»

На большой дискуссионной площадке кинотеатра «Октябрь» выступили спикеры: заместитель начальника отдела МВД по Крыловскому району подполковник полиции Игорь Науменко, заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк, руководитель благотворительной организации «Принц Добра» медийного проекта ILAMIN Игорь Постолов, представитель Telegram-канала «Мы русские и нам не стыдно» Мария Голубцова, представитель патриотического движения «Юнармия» СОШ № 2 Илья Олейников, лидер волонтерского отряда «ДОБРОделы» Ангелина Костенко.

Подробнее

Патриот не может быть эгоистом

«Народ, не помнящий своего прошлого – не имеет будущего» – эту фразу в качестве девиза выбрали организаторы муниципального военно-патриотического форума, который прошел на базе школы № 9 станицы Новосергиевской.

Подробнее

Боялась на пенсии остаться без дела

Председатель ТОС «Радуга», пенсионерка, общественница и просто хороший человек. Галину Яковлевну Лукашову в селе Шевченковском знают все. А с тех пор, как она стала увлекаться казачьими байками, о ней услышали и за его пределами.

Подробнее

«В вас верит вся Россия!»

В школах Крыловского района прошли уроки мужества, после которых ученики написали письма современным солдатам российской армии.

Подробнее

Рожденная на берегу седого Иртыша

43 года педагогическому труду отдала заслуженный учитель России, ветеран труда Людмила Лаврентьевна Рощупкина из станицы Октябрьской, которая отмечает свой 80-й юбилей.

Подробнее

Что обсуждали ветераны комсомола Кубани и руководители отделов молодежной политики

Интересной новостью поделилась исполняющая обязанности начальника молодежной политики района Светлана Попович.

Подробнее