Новости

День ветерана не обычный день. Радостный, но с отблеском печали

Метки: | |


Должна сказать, что слово «старость» я не люблю. Но мне интересны умные, деятельные пожилые люди. Ведь пожилой – это не значит старый. Я родилась и выросла в стране, где слабость никогда не была почитаема. Зато о старости говорили красивые слова, помните? «Старикам везде у нас почет».

Прекрасное высказывание о старости есть у британского писателя Сомерсета Моэм: «Вчера мне исполнилось семьдесят лет. Начало каждого нового десятилетия мы все, естественно, считаем важным событием, хотя никакой логики тут, возможно, и не найти. Когда мне стукнуло тридцать, мой брат сказал: «Ты теперь не мальчик, а мужчина, и надо держать марку». «Молодость уже прошла»,- сказал я сам себе в сорок лет. «Не обманывай себя и смирись – ты стал пожилым человеком»,- решил я в пятидесятилетний юбилей. «Вот и порог старости,- сказал я себе в шестидесятую годовщину. – Пора приводить дела в порядок и отдавать долги». Бросив театр, я написал «Подводя итоги», где для собственного удовольствия сделал попытку разобраться в том, что узнал о жизни и литературе, что успел сделать сам и какое удовлетворение получил от своего труда. Но семидесятилетие – самая значительная из круглых дат. Этот возраст традиционно считается сроком жизни человеческой, а оставшиеся до смерти годы вы можете рассматривать как случайный подарок Безносой, у которой на время затупилась коса. Нет, семь десятков лет – уже не порог старости. Это сама старость…»

А еще он говорил, что у старости есть свои удовольствия – не меньше, чем у молодости. Старость находит удовольствие в собственной совершенности. Она сбросила путы эгоизма. Душа, наконец-то, ставшая свободной, радуется быстротечному, но не молит его помедлить.

Сейчас молодежь зачастую не обращает внимания на мелочи, которые ранят людей преклонного возраста. Они не думают о том, что молодость безвозвратно уходит. Не успеют оглянуться, как наступит осень и в их жизни. В любом возрасте хочется, чтобы рядом были люди, которым ты нужен и которые рады тебя видеть, которые ждут тебя дома. Одна беседа с другом за чашечкой чая может наполнить жизнь больше, чем дорогой подарок. Так давайте радоваться каждому дню, дарить друг другу тепло наших сердец, давайте чаще встречаться.

В нашем районе есть клубы для пожилых людей – все желающие могут в них записаться и посещать. Там их ждут приветливые люди, которые всегда в курсе всех событий, происходящих в районе и в стране. И с ними некогда думать о старости. Как и в молодые годы, они живут по принципу: «Надо, значит, надо!». Откликаются на любые призывы, обмениваются кулинарными рецептами, поют любимые песни, показывают плоды своего рукоделия и, конечно, делятся секретами здорового образа жизни. Такая интересная жизнь в клубах «Ностальжи», «С песней по жизни», «Вдохновение», в спортивно-оздоровительном – «Дикая орхидея». Ведь спорт – это жизнь.

И, как хорошо, что существуют ветеранские организации. Они призваны, чтобы защищать интересы ветеранов, продолжать воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, бережного отношения к родной земле и к памяти о тех, кто отстоял для нас и будущих поколений свободу и независимость нашей Отчизны. Чтить наши традиции, устои и культуру. Из судеб наших предков слагается наша история, живая связь с прошлым, настоящим и будущим. Они передали нам эстафету нравственности и патриотизма, а мы последние свидетели Великой Отечественной войны – новому поколению, которое должно знать свою историю, свои корни, помнить и ценить своих героев.

Хочется выразить огромную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые подарили нам счастливое детство и мирное небо над головой. Храни вас Бог. И пусть наши дома не покидает мир, благополучие и процветание.

Предыдущий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

В дорогих чертах узнаем себя

Земляки, поможем в воссоздании истории рода! С годами у каждого человека наступает пора, когда малая родина начинает неодолимо притягивать к себе. Нам трудно разгадать эту тайную связь с родной землей, но ее чувствует каждый, кто достиг определенного возраста и живет вдали от нее. Что это?

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Активна и общительна, без дела не сидит

Свой юбилей отметила Элеонора Антоновна Гнаденберг. От имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой и Совета депутатов юбиляра поздравила председатель Совета ветеранов поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Время провели с пользой

Для людей пожилого возраста в Крыловском районе работает еще один клуб под красивым названием «Дикая орхидея». О том, как он появился, рассказала председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк.

Подробнее