Новости

«Защита интересов государства и защита прав и свобод его граждан, что может быть выше?»

Метки: | | | |


«Защита интересов государства и защита прав и свобод его граждан, что может быть выше?»
“”

Прокуратуре России исполняется 300 лет. Служба с петровских времен стоит на страже закона и интересов граждан. Прокуратура Крыловского района создана в 1978 году, вместе с восстановлением района в современных границах. В течение предъюбилейного года мы рассказывали о тех, кто в разные годы отстаивал права крыловчан, теперь расскажем о буднях районной прокуратуры.

Наша работа благородна

С 2018 года коллектив возглавляет старший советник юстиции В.А. Мелентьев. В органах прокуратуры Вячеслав Александрович служит с 2004 года. Решила выбор его жизненного пути студенческая практика. Она проходила в прокуратуре у следователей. И именно эта работа увлекла: расследование и раскрытие неочевидных преступлений, установление истины.

– Наша работа столь же благородна, как и работа врачей, – убежден Вячеслав Александрович. – Защита интересов государства и защита прав и свобод его граждан, что может быть выше? Зачастую люди идут к нам, как в последнюю инстанцию, и мы просто не имеем права подвести.

Коллектив у нас молодой, при этом сплоченный и профессиональный. Каждый на своем месте. Важно, что с нами всегда готовы поделиться опытом ветераны службы, проживающие в Крыловском районе, – это Виктор Дмитриевич Юшко и Талина Григорьевна Коломиец. Мы очень благодарны им за тесное взаимодействие с молодыми коллегами.

Люди идут в прокуратуру за защитой

С июня 2020 года заместителем прокурора в Крыловском районе служит Н.В. Чуднов. В органах прокуратуры он с 2008 года, был помощником, старшим помощником прокурора Павловского района, заместителем прокурора Белоглинского, Новопокровского районов.

Сейчас основное направление деятельности Николая Валентиновича – надзор в сфере процессуальной и оперативно-розыскной деятельности ОМВД России по Крыловскому району.

Самым опытным работником является старший помощник прокурора района, младший советник юстиции Е.В. Постол, которая работает в прокуратуре с декабря 2000 года. В ее трудовой книжке единственная запись, а ее стезя – надзор за соблюдением законодательства в социальной сфере.

– Приоритетное направление – защита прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Мы провели огромную работу в части защиты их жилищных прав. С 2010 года по настоящий момент по предъявлению наших исков в суд 68 ветеранов и вдов ветеранов обеспечены жильем, для чего были выделены соответствующие субсидии, – рассказывает Елена Владимировна. – Не менее важное направление – соблюдение законодательства в сфере здравоохранения. Осуществляя мониторинг обеспечения граждан льготными препаратами, мы помогаем получить положенные им по закону медпрепараты, порой очень дорогостоящие. Запомнился случай, когда к нам обратился инвалид второй группы, не получавший лекарство. Мы подготовили иск в суд в отношении Министерства здравоохранения Краснодарского края. Иск был удовлетворен, и с министерства взысканы денежные средства, которые человек уже вынужден был потратить на приобретение лекарства в сумме свыше 500 тысяч рублей. Он получил не только возмещение своих затрат, но и необходимые медикаменты, которыми обеспечивается и по сей день.

Помощник прокурора района, младший советник юстиции В.А. Иванов работает с 2017 года, осуществляет надзор в сфере законодательства о противодействии терроризму, экстремизму, коррупции. Обеспечивает участие в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами.

Все лучшее – детям!

Помощник прокурора района, юрист второго класса Д.А. Дегтева работает с августа 2017 года. Основное направление ее деятельности – надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

«Живое общение с людьми помогает лучше понять их проблемы и определить верное направление своих действий, увидеть, в какой сфере общественных отношений более всего необходимо участие прокуратуры», – убеждена Дарья Александровна. Она постоянный участник заседаний муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а в этой работе важно человеческое участие. Был в ее практике случай, когда пришлось инициировать лишение родительских прав. Необходимо было взвесить все за и против, ведь решались судьбы детей. Ситуация была непростой: семья не первый год в поле зрения, родители злоупотребляли спиртным, вели аморальный образ жизни. Неоднократно муниципальная комиссия пыталась разбудить их здравый рассудок. Увы, безуспешно – ситуация, в которой ежедневно находились дети, лучше не становилась. Дарья Александровна вышла в суд с иском о лишении родительских прав. Опеку оформил дядя – родные люди готовы позаботиться о племянниках.

Д.А. Дегтева готовит информацию об изменениях в законодательстве, которая публикуется на страницах районной газеты. Проверяет исполнение законодательства в области обеспечения земельными участками многодетных семей.

Незаконное обогащение за счет народа – недопустимо

Помощник прокурора района, юрист первого класса В.Г. Гринько в Крыловском районе с 2019 года. Основное направление его работы – надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики. Пресечение правонарушений при использовании государственной и муниципальной собственности, незаконных завладений земельными участками. В ходе проверок выявляются и пресекаются нарушения в действиях органов местного самоуправления. Взять, к примеру, такую злободневную и важную для каждого жителя тему, как содержание в порядке дорог. В течение 2021 года Владимиром Геннадьевичем подготовлено 20 административно-исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к устранению нарушений в содержании улично-дорожной сети. Реагируют в прокуратуре и на заявления жителей об отсутствии уличного освещения.

«Нами были выявлены и нарушения при реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды, – рассказывает Владимир Геннадьевич. – После того, как провели реконструкцию парковых зон в Новосергиевской и Новопашковской, было установлено – подрядчики использовали строительные материалы качеством ниже заявленного, завысили стоимость строительных работ. По этому факту мы внесли представления в адрес глав поселений».

Совсем недавно, в конце ноября, ряды районной прокуратуры пополнил помощник прокурора, юрист третьего класса В.А. Пьянов. Направление деятельности Владимира Александровича – учетно-регистрационная дисциплина, надзор за деятельностью полиции, службы судебных приставов, пожарной службы. Выбор профессии юриста для него был неслучайным. Перед глазами с детства достойный пример родителей: мама служила в прокуратуре, с созданием следственного комитета перешла в эту структуру, отец – много лет в правоохранительных органах. И после учебы, придя на работу в прокуратуру, Владимир Александрович только приобрел уверенность, что выбор его был правильным, потому что служба здесь, действительно, интересная.

Тайны следствия и не только

Главный специалист прокуратуры Т.П. Жукова с марта 2012 года обеспечивает работу канцелярии. В профессию она влюбилась заочно, будучи поклонницей сериала «Тайны следствия», но и, познакомившись с ней вживую, не разочаровалась. При этом больше всего любит живое общение с людьми. Все обращающиеся в прокуратуру в первую очередь попадают к Татьяне Павловне. «Здесь очень важно выслушать. И каждый раз, когда удается решить проблему, с которой человек к нам пришел, получаешь огромное удовлетворение, а работа нравится все больше!» – говорит Татьяна Павловна.

Водителем прокурора с 2016 года трудится Виктор Васильевич Амченцев, надежный опытный и уважаемый член коллектива.

При всей своей занятости коллектив прокуратуры не остается в стороне от общественной жизни. Сотрудники регулярно навещают ребят из подшефной школы-интерната. Коллектив дружно участвует в субботниках, а мужская его часть – в турнире по мини-футболу среди работников прокуратуры Краснодарского края в составе объединенной команды прокуратур Павловского, Ленинградского, Крыловского районов.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее