Новости

«Ромашка белая, лепесточки нежные»


История песни необычна и трогательна.

Прихожане, монахи и просто верующие молятся за ушедшего из жизни в 2017 году митрополита Киевского и всея Украины Владимира (в миру – Виктор Сабодан).

Родился будущий церковный деятель и просто душевный человек на Украине в Хмельницкой области в 1935 году. Церковное образование свое начал в 1954-м году в Одесской духовной семинарии. За все время служения он поменял много епархий и даже в 1973 году служил ректором Московской духовной академии.

Но где бы он ни работал оставлял о себе память светлую и добрую. Верующие люди отмечали в нем простоту, приветливость и понимание их проблем, для каждого из них у него находились слова утешения и безграничная любовь.

Он рос в крепкой и дружной сельской семье, где было много детей, и всех их с малых лет родители приучали к тяжелому труду. Никто не мог и подумать, что Виктор выберет монашескую судьбу и тем более станет автором стихов, которые потом переложат на музыку и появится на свет удивительно гармоничная трогательная песня под названием «Ромашка белая», что впоследствии ее ждет необычайная популярность, ее будут исполнять как народные хоры, так и известные солисты. Но особенно она мила простым людям, которые любят ее петь за семейным столом.

Какова же ее история? Когда Виктор Сабодан еще учился в семинарии, он посвятил эти стихи своей возлюбленной, на которой собирался жениться. Но судьба распорядилась иначе: его суженая внезапно ушла из жизни, а в память о ней осталась пронзительная песня о любви, которую сегодня считают народной. По сути, это был его последний подарок невесте.

«Ромашка белая»

Хороши цветы весной,
Я любуюсь день-деньской.
Я смотрю во все глаза,
Ах, какая красота!..
Припев:
Ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь.
Ах, ромашка белая, лепесточки нежные
Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь.
Выйду в поле вечером,
Там цветы цветут кругом.
Среди синих васильков,
Там живет моя любовь.
Припев.
Я нарву цветов букет —
Среди них ромашки нет.
Я сорву ее одну
И к груди своей прижму.
Припев.

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал