Новости

Музыкант, виноградарь, спортсмен – просто идеальный дедушка!

Метки: | | |


Музыкант, виноградарь, спортсмен - просто идеальный дедушка!
“”
Музыкант, виноградарь, спортсмен - просто идеальный дедушка!
“”

Все мы любим старый Новый год. И у нас есть земляки, которые в канун этого замечательного семейного праздника отмечают день рождения. Об одном из них мы сегодня расскажем. Это Василий Николаевич Бабяк.

Василий Николаевич родился на Украине 13 января 1953 года в селе Петровцы Черновицкой области. А спустя год семья переехала в Адыгею, в поселок Каменномостский, где прошли его детство и юность. Все годы учебы в школе Василий увлекался спортом: занимался баскетболом и настольным теннисом. По окончании девяти классов он поступил в Северское культпросвет училище, по завершении учебы в котором был призван в ряды Советской армии. Срочную службу проходил в шифровальном училище имени генерала армии Штеменко.

– При каждом военном училище обязательно был свой оркестр. И этот оркестр был одним из лучших в Краснодарском крае, он постоянно участвовал в парадах и побеждал в конкурсах среди военных оркестров, – рассказывает сын Василия Николаевича Максим. – Отец играл в этом оркестре на кларнете, он исполнял первую партию. В оркестре есть первая, вторая и третья партии кларнета, и первая самая сложная. Обычно ее доверяют сверхсрочникам, оставшимся на службе по контракту, поскольку они имеют уже больше опыта и исполнительского мастерства. Отец играл первую партию будучи еще срочником, что говорит о том, насколько талантливым он был музыкантом.

Как высококлассный музыкант Василий Николаевич участвовал в международном конкурсе военных оркестров, проходившем в Югославии. Что интересно, спустя многие годы в том же училище проходил службу и сын Максим. Он поступил в училище в 16 лет и был воспитанником военного оркестра, а в 18 – принял военную присягу и всего прослужил четыре года. «Такая в нашей семье была преемственность. И спустя 20 лет я служил вместе с сослуживцами отца, которые остались на сверхсрочную службу», – рассказывает Максим.

После службы Василий Николаевич подписал контракт на сверхсрочную службу и уехал служить в военный оркестр при Нахимовском училище города Севастополя. Здесь он встретил свою будущую супругу – Веру. С Верой Ильиничной они создали семью, родили дочь и сына. В 2020 году исполнилось 45 лет, как супруги Бабяк вместе.

По семейным обстоятельствам молодая семья переехала из Севастополя в Краснодар, затем – в поселок Каменномостский, а с 1977 года супруги Бабяк проживают в Крыловской.

В Крыловской Василий Николаевич работал в музыкальной школе. Позже перешел в Госстрах, затем – в рыбколхоз. Когда предприятия не стало, Василий Николаевич занялся, как теперь говорят, личным подсобным хозяйством. Многие его знают как виноградаря-любителя. Хотя в случае Василия Николаевича слово «любитель» означает не уровень мастерства и знаний, а именно его отношение к солнечной ягоде. Эту сложную в возделывании особенно у нас, в зоне рискованного земледелия, культуру он любит по-настоящему. Не часто можно встретить человека, который столько мог бы рассказать о винограде, опираясь на свой личный опыт его выращивания.

– Чем бы ни увлекался муж, спорт в его жизни присутствовал всегда, – рассказывает Вера Ильинична. – Сейчас он серьезно занимается настольным теннисом. Перейдя в разряд ветеранов спорта, он постоянно участвует в районных, межрайонных, краевых, республиканских соревнованиях. Дважды был чемпионом Краснодарского края, неоднократно побеждал в межрайонных и межгородских соревнованиях. Со своим товарищем из Тихорецка участвовал во всероссийских соревнованиях, которые проходили в Самаре и в Тамбове. У него более ста медалей и грамот разных рангов, он поощрялся ценными призами и премиями.

Василий Николаевич не только сам занимается теннисом, но и пропагандирует этот вид спорта. Настольным теннисом занималась и дочь – Франческа. А когда в семье случилась большая трагедия – Франческа погибла – родители учредили турнир. Начиная с 2011 года Открытый межрайонный турнир памяти Франчески Бабяк собирает весной в Крыловской большое количество любителей настольного тенниса разных возрастов. Все готово к его проведению было и в 2020, но помещала начавшаяся пандемия коронавируса и введенные ограничения. Но, будем надеяться, это временные трудности, и все вернется на круги своя.

– Всегда Василий был очень дисциплинированным и остается приверженцем здорового образа жизни, – рассказывает Вера Ильинична. – Ежедневная зарядка обязательна. Причем он выполняет упражнения по полтора часа утром и вечером. О вредных привычках даже речи не идет. Он придерживается здорового питания, обязательны для него каши, мясо – умеренно, очень любит рыбу, овощи и фрукты.

– Дед просто идеальный! У наших детей дедушка – образец для подражания, – продолжает невестка Оксана. – Хотя пример он не только для внуков, но и для нас – детей. По умению собраться, организовать себя, по своей целеустремленности. Он человек слова, если уж что-то сказал, выполнит обязательно.

Спорт, конечно, у него в приоритете. Для него расслабление, развлечение и отдых – это не, к примеру, поездка на море, а участие в соревнованиях. В этом смысле он очень принципиален.

А еще он исключительно скромный и домашний человек. Все праздники должны отмечаться только в кругу родных, в кругу своей семьи, а особенно такой праздник как Новый год.

– Таким мы нашего мужа, папу и дедушку знаем и любим, – продолжают родные. – Мы гордимся его победами и стараемся быть на него похожими: перенимаем здоровые привычки. И, конечно, желаем ему крепкого здоровья, чтобы, занимаясь любимыми делами, он добивался новых успехов и побед!

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее