Новости

От их профессионализма зависит качество жизни миллионов людей в стране

Метки:


От их профессионализма зависит качество жизни миллионов людей в стране
“”

Социальный работник, как врач, всегда должен быть терпеливым, очень внимательным к людям, добрым, чутким, отзывчивым, понимающим и при этом, конечно, мудрым и обязательно – профессионалом.

День социального работника появился в календаре официальных профессиональных праздников России недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Сегодня в управлении социальной защиты населения в Крыловском районе работают 24 человека. Руководит коллективом Татьяна Алексеевна Буцай, заслуженный работник социальной защиты населения Кубани.

Коллектив управления успешно справляется с возложенными на него задачами: реализует на территории нашего района государственную политику в области социальной поддержки населения; а также государственные программы, направленные на поддержку пожилых граждан, семей с несовершеннолетними детьми и малообеспеченных категорий населения; оказывает адресную социальную помощь гражданам, нуждающимся в поддержке государства.

Большой вклад в развитие отрасли социальной защиты внесли наши ветераны: Анна Погиба, Людмила Романова, Виктор Колотупо, Анатолий Максименко, Екатерина Юркова, Ольга Швецова, Нелли Галицкая, Наталья Бардацкая.

Двадцать и более лет работают в управлении специалисты: Лилия Глоба, Надежда Сосновая, Ирина Ленская, Елена Коваленко, Елена Цыбульская, Любовь Фурс, Алла Карих. Все они с высокой ответственностью относятся к выполнению своих обязанностей. Благодаря их профессионализму, управление неоднократно показывало лучшие результаты по краю.

Для пожилых людей – надежда и опора

Самоотверженные люди, преданные своей профессии, трудятся и в Крыловском комплексном центре социального обслуживания населения. Особые слова признательности заслужили первые сотрудники, которые начали работать в непростые 90-е и самоотверженно трудились много лет. Это Тамара Юрий – первая заведующая отделением социального обслуживания и социальные работники: Людмила Кизилова, Людмила Иващенко, Ева Якаева, Лариса Боровая, Мария Пащина, Ирина Кныш, Раиса Шершнева, Ольга Костенко, Ольга Башлай, Валентина Ежова, Любовь Оробей, Галина Горлова, Таисия Антонова, Валентина Рудько, Алла Горбань, Екатерина Костина, Вера Грибачева, Вера Дрибас, Галина Моцугиря, Светлана Продан, Лариса Пыжова, Татьяна Сергиенко, Галина Черемухина, Екатерина Евко, Валентина Прядкина, Анна Слабунова.

Для многих одиноких и людей с ограниченными физическими возможностями эти социальные работники стали самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Многие из получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, прожив активную жизнь, в старости оказываются одинокими, и единственной связующей нитью с внешним миром для них становится социальный работник, на плечи которого ложится ежедневная забота о пожилом человеке. А те, в свою очередь, рассчитывают на знание, отзывчивость, добросовестность, любовь и заботу.

В центре занятости населения есть что предложить всем, кто потерял работу

На пороге профессионального определения каждый человек должен понимать, как важно сделать его правильно, чтобы будущая профессия соответствовала способностям и интересам, была востребована и могла удовлетворить наши личностные и жизненные потребности. И с подрост-кового возраста до окончания трудовой деятельности человека сопровождает служба занятости населения.

В ЦЗН есть что предложить и подростку, и выпускнику, и женщине, воспитывающей маленьких детей, и тем, кто потерял работу, и тем, кто хочет попробовать себя в новом деле. Различные программы и формы занятости направлены на поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, кто хочет изменить свою карьеру. Полноправными партнерами службы занятости выступают работодатели, удовлетворение запросов которых – наша приоритетная задача.

В центре занятости населения Крыловского района работают специалисты высокого уровня, неравнодушные и отзывчивые к проблемам наших клиентов. Мы помогаем с наименьшими потерями пережить период безработицы, найти человеку себя в быстро меняющихся условиях рынка труда.

Многие жители района знают специалистов отдела трудоустройства и профобучения: Елену Афанасенко, Любовь Волик, Елену Козлитину, Анжелу Гарютину, Екатерину Гладыш. Бесперебойную, быструю и качественную работу всех автоматизированных систем обеспечивает Сергей Некоз. Благодаря бухгалтерам Юлии Пархоменко, Евгении Белашовой граждане получают социальные выплаты в полном объеме в кратчайшие сроки. Каждый работодатель знает, что он может получить разъяснение, консультацию, помощь по трудовому законодательству и занятости у специалистов отдела по взаимодейтствию с работодателями: Ольги Мироненко, Ольги Руденко, Анастасии Курипко, Николая Вербового. Комфортную деятельность центра занятости населения обеспечивают Алексей Бабич, Юрий Погиба, Виктор Гапоненко, Алексан Мовсесян, Любовь Терлыч.

60 тысяч видов услуг оказывают в Центре реабилитации инвалидов

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» был открыт в 2011 году по распоряжению губернатора Краснодарского края. Основная цель центра – проведение социально-реабилитационной работы, оказание квалифицированной социально-медицинской и психолого-педагогической помощи инвалидам старше 18 лет, детям–инвалидам, детям и подросткам с ограниченными возможностями и воспитывающим их семьям.

Прием людей на реабилитацию и социальное обслуживание в учреждении начался с февраля 2012 года. В учреждении сформировался профессиональный коллектив неравнодушных, отзывчивых людей, руководит которым на протяжении восьми лет Светлана Николаевна Затонская.

Ежегодно в среднем на реабилитацию в центр приходят более 300 человек. Им оказывается около 60 тысяч видов услуг. Востребованы социально-медицинские услуги (их оказывают врачи терапевт, педиатр, массажисты, инструктора ЛФК, медицинские сестры). Со всей отдачей работают педагоги-психологи, дефектолог, логопед, педагог дополнительного образования, реализуют 38 образовательных программ, разработанных для разных возрастов, состояния здоровья, интересов. Большое количество дидактического развивающего материала, сенсорное оборудование, аппараты биологической обратной связи (БОС) для нейро-психологической коррекции (педагог-психолог детского центра обучена в Санкт-Петербурге) ежедневно применяются в работе. Все это способствует достижению поставленных целей, развитию познавательной деятельности, интереса к ней у дорогих деток – клиентов центра. Очень востребованы услуги (для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата) с использованием гравитационных костюмов «Адели». Они реализуются в учреждении с первых дней работы. Дети из северных районов Кубани – Кущевской, Павловской, Тихорецка – приезжают в центр для прохождения реабилитации именно с использованием этих костюмов.

Особые слова признательности адресованы в первую очередь тем, кто стоял у истоков и продолжает работать сейчас, тем, кто много лет посвятил такой нужной работе. Это: Ольга Сморшко, Светлана Буланая, Татьяна Антоненко, Татьяна Колоша, Наталья Мокроусова, Екатерина Терлыч, Наталья Кистанова, Светлана Дубинец, Александр Колоша, Юрий Щербаков, Николай Москаленко, Николай Мазирко, Николай Величко, Александр Мошненко.

Сегодня в учреждении работают профессионалы: как специалисты с большим опытом практической деятельности, так и молодежь. Штат работников составляют 45 человек, из них в учреждении более восьми лет трудятся: Наталья Амченцева, Елена Карданева, Наталья Лемешева, Розалия Юпилайнен, Илья Коротков, которые не только по долгу службы, но и от всей души стараются помочь нашим родителям в борьбе с недугом их детей. Организована «школа для родителей», где все специалисты без исключения обучают родителей теоретическим и практическим навыкам для воспитания и развития детей.

Центру очень повезло, что изначально были организованы детское и взрослое отделения, поэтому после исполнения детям 18 лет они переходят в добрые руки специалистов взрослого отделения: Ларисы Посашковой, Надежды Филипповой, Ларисы Костенко, Дины Жиглатой, Аллы Смирновой. Они тоже стояли у истоков и продолжают свою трудовую деятельность.

Центр активно сотрудничает с главой района Виталием Георгиевичем Демировым, главами сельских поселений, депутатами Совета муниципалитета, председателем районного общества инвалидов Татьяной Николаевной Якуниной и ее подопечными.

Центр имеет возможность осуществлять подвоз из разных поселений района по мере комплектации групп, выезжать на экскурсии, в кинотеатр, на природу, в монастыри и храмы, на выставки, спортивные мероприятия. Часто проводятся массовые, интересные мероприятия во взаимодействии с другими учреждениями нашего района.

Подготовила О. Подобная.

Следующий материал

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Выбирайте престижные профессии

Время итоговых школьных экзаменов неумолимо приближается. А значит, учащимся выпускных классов пора подумать о будущей профессии. Чтобы облегчить ее выбор, педагоги СОШ № 1 снова возили девятиклассников своей школы на познавательную экскурсию, на этот раз в Ленинградский технический колледж. О поездке и о том, каким профессиям там могут научить, рассказал преподаватель истории и обществознания СОШ № 1, классный руководитель 9 «А» класса Александр Ермоленко:

Подробнее

Школьные годы чудесные

В одном известном романсе поется: «Довольно жить воспоминаньем…» Но поверьте мне – нельзя прожить без воспоминаний, если это память о самой чудесной, незабываемой поре в нашей жизни – о школьных годах…

Подробнее

«Все профессии важны и, конечно, нам нужны»

Как быстротечно время. Кажется, только вчера наши выпускники сдавали экзамены в школе. А сегодня они уже студенты. Какие же профессии выбрали юные крыловчане? Сведениями об этом поделилась заместитель директора по учебной работе СОШ № 2 Нонна Викторовна Мартыненко.

Подробнее

Деньги на развитие? Найдутся!

«Фермер», «Отельер», «Экспортер», «Самозанятый» и еще 16 видов льготных займов предоставляет бизнесу Фонд микрофинансирования. Его исполнительный директор Оксана Слюсарева в подробностях рассказала, как их получить.

Подробнее

На пути к новым открытиям

С новыми музыкальными инструментами ребята будут чувствовать себя увереннее на концертах.

Подробнее

Куда поступить учиться

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в учебные заведения системы МВД России (Краснодарский университет МВД России, Ростовский юридический институт МВД России) по специальностям: психология служебной деятельности, правовое обеспечение национальной безопасности, безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, правоохранительная деятельность и т.д. (полный перечень специальностей находится на официальных сайтах учебных заведений https://крду.мвд.рф, https://рюи.мвд.рф/).

Подробнее

На гранты направили почти 190 миллионов рублей

Об этом губернатор сообщил на краевом форуме «Регион 93» во время общения с участниками слета молодежного актива.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Первый урок – к 85-летию Краснодарского края

Одной из главных новостей в информационной повестке дня сегодня было то, что все торжественные линейки по стране начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна, также будет начинаться теперь каждая учебная неделя и все торжественные мероприятия в школах.

Подробнее