Новости

«Плосковчане»: вместе мы духовно богаче

Метки: |


«Плосковчане»: вместе мы духовно богаче
“”
«Плосковчане»: вместе мы духовно богаче
“”

Фольклорный коллектив «Плосковчане» собрался под крышей Шевченковского культурно-досугового центра совсем недавно – в июле 2016 года. Но корни этого коллектива уходят намного дальше в историю культурной жизни села. Большая часть участников занимались песенным творчеством еще в 60-70-е годы прошлого столетия.

В конце 80-х к нам в село приехали молодые и энергичные выпускники Краснодарского краевого училища культуры Анатолий и Светлана Подтикановы, именно они собрали всех поющих в один творческий коллектив. Назывался он «Хуторянка», имел ведомственную принадлежность к колхозу «Красная Звезда», участники художественной самодеятельности-колхозники имели в то время льготы, дополнительную натуроплату, обеспечивался подвоз на репетиции. После развала колхоза в 90-е годы численность коллектива уменьшилась, многие участники вышли на пенсию, сменился состав культработников в местном Доме культуры.

В 2000-е годы «Хуторянка» превратилась в клуб по интересам для людей пожилого возраста, затем возродилось песенное фольклорное творчество, обновился состав коллектива (на более молодой), поменялось название на «Иван да Марья», а чуть позже – «Кабы я молодушкой была». В эти годы коллективом руководили Людмила Мазирка и Елена Кайсина. С 2018 года возглавляет коллектив Ирина Ивановна Квасова.

Сегодня это коллектив «Плосковчане», который ценят специалисты Районного дома культуры, отдела культуры за самобытность, тембровое звучание и трехголосное пение. Самобытность – в исполнении народных, местных, украинских и кубанских песен под аккомпанемент баяниста-самоучки. Исполняются и произведения из репертуара Кубанского казачьего хора, советских авторов.

Одна из главных задач педагога-руководителя коллектива – сохранение и изучение народной празднично-обрядовой культуры и местных исполнительских традиций, создание условий для активного участия в культурной жизни и творческой деятельности социально незащищенных слоев населения.

Для «Плосковчан» песни – и досуг, и реализация своих способностей. Здесь объединились любители песенного искусства и сценического чтения. Одна из участниц Галина Яковлевна Лукашова -самобытная исполнительница кубанских баек, написанных как известными авторами, такими как Е. Щеколдин, И. Глазовый, так и стихов и баек собственного сочинения. Это направление народного любительского творчества – изюминка нашего коллектива, всегда имеет большой успех и признание зрителей и специалистов.

Раиса Яковлевна Чирва (сестра Галины Яковлевны) – рукодельница, работы которой являются главным украшением выставок в «Шевченковском КДЦ».

«Плосковчане» – творческие люди, объединенные целью нести радость людям, знакомить земляков с самобытными песенными традициями.

Коллектив востребован, стабилен и имеет своего зрителя. Концертная деятельность обширна: это участие в торжественных мероприятиях, концертных программах, посвященных праздникам: «День Урожая», «День района», «Не стареют душой ветераны», «День пожилого человека», «День улицы», календарным праздникам.

В этот юбилейный год, в Год памяти и славы, «Плосковчане» самые первые открыли цикл концертов нашего КДЦ «Песни войны – песни Победы» в других поселениях района. Они уже побывали с концертной программой в поселке Решетиловский Октябрьского сельского поселения, в хуторе Казачий Крыловского поселения. И везде наших певцов встречали тепло и радушно.

Нередко наши артисты встречаются с детьми и молодежью. Особенно запомнилась всем встреча с казачьим классом. В рамках всероссийского проекта «Культурный норматив школьника», прошло открытое репетиционное занятие фольклорного коллектива «Плосковчане» для первого (казачьего) класса СОШ №4. Такие встречи всегда трогательны, они взаимно обогащают и помогают популяризации семейного творческого досуга. С энтузиазмом и задором звучали кубанские песни, песни советских авторов и байки в исполнении нашей рассказчицы Галины Яковлевны Лукашовой. В ответ ребята с удовольствием спели песню «Эй, казачата».

Отрадно, что в составе фольклорного коллектива «Плосковчане» выступают родные и двоюродные бабушки наших первоклассников. Встреча детей и взрослых из одной семьи в стенах КДЦ – в атмосфере творчества и любви к истории своей малой родины – была особенно приятна.

Е. Кайсина, художественный руководитель.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее