Новости

Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!

Метки:


Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!
“”
Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!
“”
Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!
“”
Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!
“”
Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!
“”
Щедрый вечер, добрый вечер – добрым людям на здоровье!
“”

От Рождества до Крещения идут святки. Их традиции кажутся нам знакомыми, а вместе с тем, даже в соседних станицах можно открыть для себя что-то новое. Это доказали участники фестиваля «Свет рождественской звезды», который прошел в Крыловской.

Со сцены прозвучало много замечательных стихов о светлом празднике Рождества, песен, как современных, так и традиционных, народных. Коллективы и солисты брали за душу и мастерством исполнения, и творческими находками. Возможно, кто-то из зрителей возьмет их себе на заметку и порадует своих близких и знакомых, когда соберется пойти колядовать. Снова собрал друзей по творчеству традиционный межпоселенческий фестиваль «Свет рождественской звезды». Сразу надо сказать, что в этом году он кардинально отличался от предыдущих тем, что не завершал Святки, как это было ранее, а открыл их. Фестиваль прошел в Рождество в Районном доме культуры.

В этот день среди выступающих были и именинники: на днях 15-летие отметил хор ветеранов «А годы летят». Бессменного руководителя Валентину Тарасову и весь дружный коллектив поздравили начальник отдела культуры Дмитрий Бреус, директор РДК Наталья Щербакова и главный зимний сказочник – Дед Мороз. Об этом коллективе работники культуры и самодеятельные артисты говорят с необыкновенной теплотой, глубочайшим уважением, при этом единодушно отмечают, что 15 лет – возраст просто юношеский, и желают пребывать в добром здравии и радовать зрителей еще много-много лет.

Всех участников и гостей с праздником поздравил начальник отдела культуры Дмитрий Бреус. Он вручил дипломы фестиваля: вокальному ансамблю «Славица» (рук. Владимир Беспалый, СДК «Октябрь»); солисткам Виктории Беспавловой и ее наставнице Ирине Тимофеенко, которые представляли СК «Кугоейский»; коллективам Районного Дома культуры – народному хору казачьей песни «Кубанские зори» (рук. Ольга Хвостик), хору «А годы летят» (Валентина Тарасова), вокальному ансамблю «Соловушка» (рук. Ольга Белашова), народному вокальному ансамблю «Россияночка» (рук. Марина Миненко); хору «Родная сторонка» (рук. Борис Артеменко, Крыловский ЦРК и БО); солисткам СДК «Новопашковский»; хору «Сударушка» (Владимир Жевалкин) Новосергиевского культурно-досугового центра. По традиции все они получили в подарок по авторской кукле от мастерицы Ирины Костюк.

Историю о том, как елочка стала рождественским деревом, получив от ангелов за свою скромность великолепный праздничный наряд, рассказали воспитанники Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания.

Неизменным атрибутом, с которым колядовщики ходили «Христа славить и хозяев с праздником поздравить», была «Вифлиемская звезда» мастерски сделанная, украшенная и водруженная на древко. С такой звездой вышли на сцену представители СДК «Октябрь» ансамбль «Славица» и их юные коллеги из РДК – озорные «соловушки».

Казалось бы, колядки и щедривки – традиционные песни, давно придуманы, мы их знаем, так чем можно удивлять зрителей каждый год. А ведь можно! И не только удивлять, а радовать. «Радуйся, ой радуйся, земля!» звучала со сцены не раз, но каждый коллектив исполнил ее по-своему, особенно. А мы, зрители, еще слушали бы и слушали!

Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее

Сказка продолжается

Новогодние каникулы – не для всех отдых. Для работников культуры – это самая горячая пора. Все мы ждали праздника и ярких впечатлений, и они должны были оправдать эти надежды, поэтому готовились основательно.

Подробнее