Новости

Единороссы Кубани подвели промежуточные итоги реализации партийных проектов

Метки: |


Единороссы Кубани подвели промежуточные итоги реализации партийных проектов
“”

В Краснодаре, на расширенном заседании президиума регионального политического совета отделения ВПП «Единая Россия», обсудили реализацию партийных проектов в 2019 году, наметили планы на следующий год. В совещании приняли участие: первый заместитель председателя Законодательного Собрания края, секретарь регионального отделения партии единороссов Николай Гриценко, вице-губернатор, член президиума Сергей Пуликовский, представители местных отделений. Наш район представлял заместитель главы муниципалитета Сергей Калашников.

Члены партии: Д.Г. Лебедев, В.В. Чепель, В.В. Чернявский, С.Ю. Орленко, И.П. Артеменко, Ю.С. Алешкевич, А.А. Куемжиев, С.Г. Чабанец, Т.В. Гелуненко, С.Н. Алексеенко, С.С. Зенгин, Л.А. Головченко, А.В. Ольховая, Т.В. Ступко, в цифрах и фактах, доложили о реализации всех партийных проектов, координаторами которых они являются.

В рамках партийного проекта «Историческая память», на территории края проходят месячники оборонно-массовой патриотической работы, фестивали патриотической песни и многие другие, а также мероприятия, приуроченные к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Так, 7 мая 2019 года более 100 тысяч человек в России и 23 странах мира присоединились к исторической акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. На организованных Краснодарским региональным отделением партии 254 площадках диктант написало более 14 тысяч человек. Наш край стал лидером по количеству правильных ответов, по явке участников, а также количеству проведенных площадок. Принято решение усилить работу в преддверии 75-летия со дня Великой Победы.

В рамках действия партийного проекта «Городская среда» с 2017 по 2024 год, на Кубани будут благоустроены 1273 общественных (парков, площадей, скверов и другое) и около 300 дворовых территорий. В 2019 году на благоустройство общественных территорий в муниципалитетах и сельских поселениях было предусмотрено 2 миллиарда 58 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета – 1 788 миллионов рублей, краевого – 74,5 миллиона, местных – 195 миллионов. Всего благоустроят 105 парков, скверов и дворовых площадок в 72 сельских поселениях.

Для обеспечения и повышения качества образования действует партийный проект «Новая школа». По итогам 2019 года на 26 школьных объектах произведены работы, направлены 12 миллиардов рублей, введены дополнительно 16,5 тысячи школьных мест. Число новых школ за четыре года реализации проекта достигло 36, к следующему году их будет 50. Кроме того, велись работы в 24 детских садах, добавили 3,5 тысячи мест (в их числе 500 ясельных), вложены 2,7 миллиарда рублей. Заработала новая программа «Капитальный ремонт зданий и сооружений», в которой уже участвовала 151 школа, 700 миллионов рублей израсходованы и дополнительно, по инициативе депутатов ЗСК, – еще 600 миллионов. Также в сельских школах открыты 153 «Точки роста», на эти цели направлялись 245 миллионов рублей. По предметным профилям закуплено оборудование для кабинетов технологии, физики, химии, биологии, естествознания на 450 миллионов рублей. Направлены 40 миллионов на строительство спортзалов, в прошлом году их построено 12, на следующий год заложены 120 миллионов рублей. На капремонт спортзалов израсходовали 75 миллионов, 40 спортзалов отремонтировали (в их числе 10 – в сельской местности). Для школ приобрели 121 автобус. В ЗСК обсудили вопрос о реализации на территории края законопроекта «Земский учитель» в следующем году.

Половина населения нашего края живет в сельской местности, поэтому для края очень актуален партийный проект «Российское село». 2019 год для аграриев сложился успешно, 14,5 миллиона тонн зерна намолочены. Особое стратегическое направление – это развитие животноводства. В этом году ожидаются надои порядка полутора миллионов тонн. В рамках проекта его координаторы объехали сельхозтерритории края и увидели, что малые и средние сельхозпредприятия хотят заниматься данным направлением деятельности, поэтому меры господдержки уже предприняты. Из федерального и краевого бюджетов на развитие семейных животноводческих ферм выделены 110 миллионов рублей, 70 уже освоены. Очень активно сегодня развивается сельскохозяйственная кооперация, на которую выделены 400 миллионов рублей. Губернатор региона Вениамин Кондратьев принял решение, что за счет только краевого бюджета будут выделяться средства на реализацию программы «Малый сад», малые хозяйства на садоводство получат 100 миллионов рублей. Координатор программы привел пример успешного сельхозкооператива «Кубанское поле» в Кореновском районе, где объединились 18 малоземельных фермеров. За счет средств государственной поддержки они получили грант, сегодня достраивают овощехранилище, уже сделали заявку на следующий грант по строительству предприятия малой переработки. Самая главная задача, поставленная на 19 съезде партии: уделять особое внимание комфортной жизни на селе. Для ее выполнения члены партии уже побывали в муниципалитетах, где призывали активно формировать заявки на следующий год. Председателем правительства подписан соответствующий нормативный документ, чтобы программа начала действовать с 2020 по 2025 годы. Предполагается, что на наш край в рамках программы выделят порядка трех миллиардов рублей. Будут строиться новые дома, создаваться фельдшерско-акушерские пункты, формироваться зеленые зоны, спортплощадки.

Общественный совет проекта «Локомотивы роста» в 2019 году работал над совершенствованием законодательной базы в области поддержи промышленности, помогал муниципалитетам решать проблемы по энергетическому обеспечению инвестпроектов. Подготовлена нормативная база по сельхозмашиностроению, о налоговых вычетах по налогу на прибыль для предприятий. Проводилась работа по совершенствованию фонда поддержки развития промышленности, в 2018 размеры его составляли 500 миллионов, в этом – уже миллиард. За счет средств фонда 42 предприятия получили кредиты на 814 миллионов рублей, которые направлены на инвестиции, создание новых рабочих мест и развитие собственного производства. В Краснодаре создано два промышленных парка, такие же будут построены в Кропоткине и Усть-Лабинске.

Материальная поддержка многодетных семей в рамках программы «Крепкая семья» – одно из самых приоритетных направлений. На Кубани растет количество многодетных семей, сегодня их в крае 70067, в которых воспитываются 253147 детей. В крае внесены изменения в Закон «О социальной поддержке многодетных семей» и с 1 января 2020 года семьи, имеющие право на получение семейного капитала, проживающие в крае не менее трех лет, для улучшения жилищных условий смогут воспользоваться средствами в любое время со дня рождения ребенка. В Краснодарском крае существуют и другие меры социальной поддержки многодетных семей.

Кубань занимает третье место по количеству транспорта после Москвы и Московской области. В рамках проекта «Безопасные дороги» реализованы две масштабные акции, одна из них – по контролю состояния и актуализация дорожной разметки на дорогах края. Получено более 28 предложений по устранению нарушений, многие из них уже реализованы. По второй акции осуществлен контроль за установленными комплексами видеофиксации дорожного движения, чтобы все было в рамках закона. Эта работа будет продолжена. Количество комплексов видеофиксации на дорогах края к концу 2024 года увеличится более чем в два раза. Дорожный фонд края составляет около 34,5 миллиарда рублей, более 20 уже освоены. Зафиксированы места концентрации ДТП, средства дорожного фонда направляются на расшивку этих мест, чтобы в ближайшие четыре года количество ДТП в крае сократить в два раза. Ведется также активная работа по реализации проекта «Дорога к школе».

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» призван дать ответы на вопросы: как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях на ЖКУ, благоустроить территорию, урегулировать соседские конфликты. Самые актуальные поступившие вопросы: капитальный ремонт, работа общедомовых и индивидуальных приборов учета, начисление платы за ЖКУ, переход на прямые договоры с энергоснабжающими организациями. По обращениям граждан готовились и направлялись претензии в организации, оказывающие ЖКУ. В муниципалитетах проведены семинары по актуальным вопросам с жителями многоквартирных домов. Приоритетные задачи на 2020 год: мониторинг тарифов ЖКХ в муниципалитетах, организация совместно с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края встреч с жильцами, выездных приемов граждан.

В рамках проекта «Единая страна – доступная среда» были проверены регистратуры в поликлиниках: везде есть низкие окна для инвалидов-колясочников. Регулярно проводятся мониторинги доступности инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями здоровья, оказывается адресная помощь людям пожилого возраста. Ведется постоянная работа по трудоустройству.

В 2019 году в рамках проекта «Здоровое будущее» заключены соглашения на строительство офисов врачей общей практики – в Выселковском, Лабинском районах, определены населенные пункты для установки модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Выселковском, Калининском, Кореновском, Мостовском и Новопокровском районах. На 2019 год было запланировано привлечь на работу в сельскую местность 400 врачей и 153 фельдшера в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Принято решение совместно с министерством здравоохранения края организовать информационно-коммуникационную работу и мониторинги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, некачественных профилактических медосмотров населения. А также провести информационно-просветительскую работу по программе «Земский доктор».

В этом году, в рамках партийного проекта «Культура малой родины», завершится обновление материально-технической базы 48 сельских домов культуры и клубных систем на общую сумму 61,9 млн рублей. На эти средства приобреталось: световое, звуковое и проекционное оборудование, мебель, одежда для сцены и многое другое.

В рамках партийного проекта «Чистая страна» на Кубани регулярно проходят субботники. Силами партийцев, сторонников, неравнодушных граждан проводятся масштабные работы по наведению санитарного порядка и благоустройству в парках, на берегах рек, высаживаются деревья и кустарники. Для того чтобы научить подрастающее поколение бережно относиться к окружающей среде, к мероприятиям привлекается молодежь.

Более 10 лет реализуется партийный проект «Народный контроль», в котором активно участвует общественность. В Краснодаре задействованы 146 человек, а в крае – 2620. Проводятся мониторинги качества молочной и пищевой продукции, микрофинансовых организаций, ярмарок выходного дня, цен и ассортимента цифровых приставок, качества питания в детсадах и школах, детских игровых и спортплощадок и много другой работы.

Из более чем пяти с половиной миллионов граждан, населяющих Кубань, 26% составляют люди старшего поколения, это женщины старше 55, мужчины старше 60. Это большая забота государства. В крае также проживают 23626 человек старше 90 лет. Средняя продолжительность жизни составляет 74,3 года. Проект «Старшее поколение» призван оказывать содействие в повышении качества жизни старшего поколения. В Краснодаре создан гериатрический центр. Открыты 24 геронтологических кабинета, стоит цель увеличить их количество до 60. Работают 18 гериатрических бригад, в их составе медики, специалисты по соцработе, которые выезжают в сельскую местность, проводят обследования, отвечают на вопросы. В медуниверситете прошли обучение 76 врачей и в колледже – 65 медсестер для работы с людьми старшего поколения.

«Партия выявляет наиболее актуальные проблемы и запросы общества, разрабатывает эффективные технологии их решения – это и составляет основу проектной деятельности», – отметил лидер кубанских единороссов Николай Гриценко.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Профессии нужны

Система СПО готовит востребованных для экономики специалистов Системе среднего профессионального образования края – 83 года. Она одна из самых крупных в России и самая большая в Южном федеральном округе. На Кубани – 109 колледжей и техникумов, учреждения СПО есть при 28 вузах и филиалах. Здесь трудятся 7,5 тысячи работников, обучаются 150 тысяч студентов, рассказали в краевом Министерстве образования, науки и молодежной политики. За четыре года на базе учреждений СПО в Краснодаре по нацпроекту «Образование» открыли 83 мастерские. План на 2023-й – шесть. На будущие два года на эти цели заложено 100 миллионов рублей. Появление таких площадок позволит вывести на качественно новый уровень подготовку студентов – будущих квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

По поручению губернатора добавят по 5 тысяч рублей

По поручению Вениамина Кондратьева с 1 октября 2023 года всем учителям Краснодарского края поднимут зарплату на пять тысяч рублей. Такое решение принял губернатор на краевом педсовете, который традиционно проводят в преддверии нового учебного года.

Подробнее

Насколько значим каждый педагог

Меры поддержки и перспективы развития системы образования в Краснодарском крае обсудили участники ежегодного августовского совещания, которое прошло в столице Кубани под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В школе нужно отработать пять лет

Более 1,3 тысячи откликов на вакансии в школах Кубани поступило по программе «Земский учитель». В 2023 году на портале размещено 124 вакансии в 37 муниципальных образованиях края. На них уже поступили 1347 откликов.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее