Новости

«Подъемные» – кто может на них рассчитывать?

Метки:


В ходе ежегодного послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель». За переезд в небольшие села или города с населением до 50 тысяч человек педагоги будут получать единовременную выплату в размере один миллион рублей «подъемных». Денежные средства предназначаются для покупки жилья, выплаты ипотеки или приобретения материалов для строительства дома.

В Краснодарском крае такие выплаты в следующем году получат 103 педагога.

По поручению губернатора в регионе ведется работа по привлечению молодых кадров в социальную сферу – здравоохранения и образования.

Сегодня муниципалитеты принимают ряд мер для устранения дефицита педагогических кадров. Так, например, производится целевой набор на обучение будущих учителей, молодым педагогам предоставляется жилье или частичная компенсация по его оплате. Пресс-центр администрации края сообщает, что такие меры социальной поддержки активно применяются в Краснодаре, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Павловском, Темрюкском районах. Здесь выдают гранты молодым специалистам. В Ленинградском, Мостовском, Усть-Лабинском районах производятся ежемесячные выплаты. В Отрадненском районе молодых учителей обеспечивают служебным жильем, в Геленджике, Темрюкском, Туапсинском районах – предусмотрена ежемесячная компенсация за аренду жилья. В Туапсинском районе производят доплаты педагогам организаций дополнительного образования.

Как рассказал председатель профсоюза работников образования в Крыловском районе Виталий Погуляев, молодых специалистов отрасли чествуют и дарят памятные подарки. Первые три года они получают доплаты к окладу от 500 до 2000 рублей (в зависимости от того, что указано в коллективном договоре).

В сфере здравоохранения с 2012 года успешно действует общероссийская социальная программа «Земский доктор». За семь лет тысячи молодых специалистов воспользовались помощью государства для решения жилищного вопроса на новом месте работы. Врачам предоставляется подъемная выплата в один миллион рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей, средства можно потратить на улучшение жилищных условий. При этом медработник обязуется отработать в сельской местности не менее пяти лет.

Многие регионы России устанавливают для медиков, устроившихся на работу в учреждения здравоохранения в сельской местности, дополнительные меры поощрения.

Важно помнить, что точные сведения о видах льгот и выплат молодым учителям и медикам в регионах и порядке их предоставления следует получать в органах местного самоуправления или территориальных отделах и департаментах.

О. Подобная.


«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Профессии нужны

Система СПО готовит востребованных для экономики специалистов Системе среднего профессионального образования края – 83 года. Она одна из самых крупных в России и самая большая в Южном федеральном округе. На Кубани – 109 колледжей и техникумов, учреждения СПО есть при 28 вузах и филиалах. Здесь трудятся 7,5 тысячи работников, обучаются 150 тысяч студентов, рассказали в краевом Министерстве образования, науки и молодежной политики. За четыре года на базе учреждений СПО в Краснодаре по нацпроекту «Образование» открыли 83 мастерские. План на 2023-й – шесть. На будущие два года на эти цели заложено 100 миллионов рублей. Появление таких площадок позволит вывести на качественно новый уровень подготовку студентов – будущих квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

По поручению губернатора добавят по 5 тысяч рублей

По поручению Вениамина Кондратьева с 1 октября 2023 года всем учителям Краснодарского края поднимут зарплату на пять тысяч рублей. Такое решение принял губернатор на краевом педсовете, который традиционно проводят в преддверии нового учебного года.

Подробнее

Насколько значим каждый педагог

Меры поддержки и перспективы развития системы образования в Краснодарском крае обсудили участники ежегодного августовского совещания, которое прошло в столице Кубани под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Подробнее

В школе нужно отработать пять лет

Более 1,3 тысячи откликов на вакансии в школах Кубани поступило по программе «Земский учитель». В 2023 году на портале размещено 124 вакансии в 37 муниципальных образованиях края. На них уже поступили 1347 откликов.

Подробнее

Какие задачи для района первоочередные

Актуальные вопросы, стоящие на ближайшую перспективу, обсудили на расширенном планерном совещании, которое провел руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации.

Подробнее

Работать так, чтобы было видно: жизнь продолжается

В первый рабочий день этого года губернатор края Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание в режиме видеоконференции с участием представителей всех муниципалитетов. На повестке дня были приоритетные программы края по всем направлениям работы.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ярмарка краснодарских продуктов прописалась в Москве

Ярмарка продуктов в столице страны, активное развитие сельских территорий, постоянная поддержка бизнеса в условиях санкционного давления и решение сложных инфраструктурных вопросов – это сегодня приоритетные темы в повестке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Глава региона рассказал журналистам, как решаются поставленные задачи.

Подробнее