Новости

«Соблюдая нравственный закон, мы свидетельствуем свою веру и преданность Богу»

Метки:


«Соблюдая нравственный закон, мы свидетельствуем свою веру и преданность Богу»
“”

В день памяти великомученицы Параскевы и святителя Димитрия Ростовского Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской совершил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Архипастырь обратился к молящимся с проповедью по воскресному Евангельскому чтению об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8: 26-39) и чтению послания апостола Павла к Галатам (Гал. 2: 16-20):

– Иудеи занимались исполнением закона Моисеева, который был направлен на то, чтоб держать народ в рамках и благочестия, и определенных санитарных норм. Но существовал закон, который Бог дал на Синае. Апостол Павел не говорит, чтоб мы были нарушителями закона. Но если мы делами закона не оправдаемся (Гал. 2: 16), то получается, что и соблюдать его не нужно? Не прелюбодействуй, не укради, не убий, не лжесвидетельствуй и другие заповеди, получается, не нужны? Да, оправдываемся мы не делами закона, но, соблюдая его, мы свидетельствуем свою веру и преданность Богу, которые спасают нас от вечной погибели. Нравственный закон делает человека готовым в нравственном отношении к принятию веры во Христа, делает его готовым к тому, чтобы не препятствовать Богу спасению человека. Нарушая нравственный закон, человек как бы отвергает руку Божию, спасающую его. Апостол Павел говорит о себе, что по законам иудейским он был человеком праведным: фарисеем – человеком, входящим в особое сословие иудейского народа, исполнявшего заповеди Божьи. Но почему же апостол тогда обращается ко Христу? Все просто: потому что закон не спасает, а спасается уверовавший во Христа. Но и обратившись ко Христу, мы должны жить по заповедям Божиим. Жить по Его воле в этом мире. Все мы спасены жертвой Господа Иисуса Христа, и мы все, приняв крещение, крестились Его смертию, то есть умерли для греха в вечную жизнь.

Сегодня мы слышали об изгнании Христом легиона бесов из человека – какое отношение это имеет к нашей жизни сейчас? Мы и сегодня одержимы множеством страстей. И часто из-за одной страсти, которой мы привержены, человеческая душа обрекает себя на вечные мучения. К примеру, грех осуждения. Евангелие говорит нам: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1). Если мы никого не осудим, то и мы не будем судимы на Страшном суде. Дело в том, что когда человек судит другого человека, то он свидетельствует сам о себе, что он ничего не сделал для собственного усовершенствования – то есть он не видит себя грешным, он не видит, что он хуже всех человеков. Ведь человек, ведущий духовную жизнь, который старается исполнять заповеди, обнаруживает себя грешником, а грешник всегда чувствует себя хуже всех людей. И только в этом состоянии человек понимает, что он нуждается в Спасителе, который его спасет, ведь делами закона он не оправдается, и сам он от своей страсти избавиться не может. И тогда он обращается к своему Спасителю: «Господи, спаси меня».

Что же нам делать? Мы должны просить Господа, чтоб Он исцелил нас от содержащихся в нас страстей, потому что, по слову святого Пимена Великого, страсти греховные являются бесами, которые обладают нашей душой. Если мы будем просить, чтоб Христос исцелил нас от этого беснования, Господь исполнит. И сегодня мы должны молиться, чтоб через борьбу с собственными греховными страстями, через старание исполнять божественный закон, мы сподобились спасения во Христе через веру.

По окончании богослужения владыка поблагодарил за совершенную совместно литургию: благочинного Крыловского округа, настоятеля Свято-Екатерининского храма иерея Антония Гонтарюка, штатного священника храма протоиерея Александра Смывина, секретаря епархиального управления иерея Евгения Ильина и протодиакона Владимира Сушко. Со словами благодарности за радушный прием, за совместную молитву епископ Стефан обратился к настоятелю, к хору и прихожанам – всем, кто в этот день был в церкви, особо отметив присутствие на богослужении среди молящихся главы Крыловского района Виталия Демирова. «Молю Бога, чтоб Он даровал Вам здоровье, помогал Вам в вашем общественном служении», – сказал епископ Стефан, обращаясь к Виталию Георгиевичу.

Иерей Антоний Гонтарюк сердечно поблагодарил архипастыря за молитву, посещение храма Святой великомученицы Екатерины и постоянное попечение о приходе. Глава муниципалитета поздравил владыку с воскресением, отметив особенное внимание к станице и к Крыловскому району, пожелав епископу Стефану здравия и многая лета, а прихожанам – мира и благодати.

Редко бывает, что предстоятелю Тихорецкой епархии получается приехать на престольный праздник в наш Свято-Екатерининский храм, как это было в 2017 году, потому как в этот же день, седьмого декабря, престольный праздник отмечают и в Краснодаре – в соборе Св. вмч. Екатерины, где по долгу службы должен быть владыка. Но архипастыря с прихожанами церквей станиц Крыловской и Павловской давно связывает особая духовная связь, ведь когда епископ Стефан был настоятелем церкви в станице Октябрьской, то часто приезжал по просьбе отца Василия Соболева на требы, посещал школы, общался со станичниками.

В заключение владыка обратился к находившимся в храме с такими словами:

– Мы, православные христиане, должны быть счастливы, что Господь Иисус Христос призвал нас в свою святую Церковь, зная, что через Церковь мы будем иметь спасение. Каждый по отдельности мы слабы, никчемны, а все вместе составляем Тело Христово, посредством веры и Святых Таинств, Святого Причащения. И через единство веры, через соборное моление, где Сам Христос вместе с нами, собравшимися во имя Его, предстоит, мы получаем прощение своих грехов и нам предоставляется возможность спасения независимо от того, кто мы по национальности или какого мы социального статуса. Господь это делает по Своей неизреченной любви и милосердию. Всем вам желаю спасения во Христе Иисусе, с праздником!

Ю. Яковенко, помощник благочинного церквей Крыловского округа.


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее